Здравствуйте, сплетницы!

Наткнулась тут на давнюю статью, где высказывания Донны Тартт собрали в своего рода инструкцию, как вести себя в любой непонятной ситуации. Если ответить коротко - Делай как Донна. Мне понравилась идея, так что я дополнила ее высказываниями из других интервью.

Если окружащие постоянно спрашивают, когда же Вы выйдете замуж.

Никто не знает, находится и была ли когда-нибудь Тартт в длительных отношениях. Как сказала однажды писательница: «Je ne vais jamais me marier» (фр. «Я никогда не выйду замуж»). 

Если Вы горите на работе, а дедлайны не дают вздохнуть. 

Обратитесь к восприятию времени Донны: она «не может себе представить ничего хуже, чем издавать книгу каждый год. Это был бы ад». Как известно, «Тайная история» заняла 9 лет работы, «Маленький друг» - 10 и еще десятилетие для Щегла, выпущенного в 2013 году. Впрочем, если быть точным, наработки по «Щеглу» Тартт начала делать еще в начале 90-х гг. в Амстердаме, который посещала в рамках своего пресс-тура, посвященного «Секретной истории». Тогда ее заинтересовала картина ученика Рембрандта, Карла Фабрициуса, которая и послужила основой истории главного героя.

Кстати, по меркам Тартт следующий роман уже на подходе, всего за пару лет. Очень ждем :)

Если Вы пропустили звонок.

Позаботьтесь об интересном автоответчике (если, конечно, Вы до сих пор или вообще когда-нибудь его использовали :). В квартире Донны в Гринвич Вилладж звонящих переводят на автоответчик с записью голоса Т.С. Элиота, читающего свою поэму «Бесплодная земля». Судя по всему, Донна большая поклонница его творчества и, как утверждают ее сокурсники, могла легко цитировать его стихи наизусть в разговоре.

Если Вы никак не можете отрастить волосы.

Задумайтесь о стильном «бобе Луис Брукс» (американская актриса немого кино), который стал фирменной прической Донны.

Если Вы не знаете, что надеть.

Не усложняйте свою жизнь. Тартт уже давно верна рубашкам мужского кроя и костюмам-тройкам. По словам одного из ее друзей, даже если Вы придете к ней домой в 4 часа утра, вы найдете ее сидящей за письменным столом с сигаретой в руке в идеально отглаженной рубашке и брюках со стрелкой. Однако, эксперименты никто не отменял, особенно если у Вас не так много денег на дизайнерские вещи. Донна, например, закупается в детском отделе Gap.

Если Вы не умеете ходить на каблуках или вообще их считаете неудобными.

Просто не носите их. По словам Тартт: «Даже сейчас я нахожу женскую одежду весьма забавной. Надевать высокие шпильки и платье с оборками… для меня это выглядит немного комично».

Если Вас расстраивает отсутствие подписчиков или лайков в социальных сетях.

Тартт не имеет аккаунта в Инстаграме, да и в любой другой социальной сети. Она как-то упоминала, что и телевизора в ее доме нет.

Если Вам указывают на недостаточно широкий кругозор

Вспомните мнение Тартт, которая предпочитает «знать одну вещь хорошо, чем много – посредственно».

Если Вас считают недостаточно амбициозным…

«Все крутится вокруг сверхпроизводства и экономики. Но я не хочу становиться руководителем корпорации Донна Тартт Inc. Я работаю в том режиме, в котором работала всегда, и мне не нужен большой письменный стол, модный офис и ассистентки, отвечающие на звонки, в подчинении».

…но при этом работоголиком.

«Когда я начинаю работу над романом, я действительно очень регулярна в своих привычках». Донна пишет каждый день и ограничивает (или исключает совершенно) общественные мероприятия, поскольку они «нарушают магию процесса». Действительно, ключевая особенность ее работы – полное погружение в тот мир, который она создает. Например, работая над «Щеглом», Донна провела месяцы в отеле в Нью-Йорке, где происходят многие события романа, чтобы проникнуться той самой атмосферой. По словам Тартт «роман обогащается красками, впитывая в себя все те годы, которые автор посвящает работе над произведением».

Если Вам задают вопросы, на которые Вы не хотите отвечать.

«Когда люди спрашивают тебя, почему ты сделала то или это, возникает подспудное желание привести какие-то аргументы. В то время как на самом деле ты часто просто не знаешь, почему поступила именно так».

Подпишитесь на наш
Блоги

Донна

18:34, 10 октября 2020

Автор: babare2

Комменты 11

Комментарий был удален

Аватар

Автор, спасибо за пост! Тартт - моя любимая современная писательница)) очень интересно узнать о ней что-то, помимо творчества, но как я поняла, она довольно закрытый человек.

Аватар

Всегда было интересно, как она не теряет интерес к выбранной теме в течении 10 лет писательского процесса? Ну ладно, пусть роман она пишет за 7 лет + еще редактирует 2-3 года. Обожаю ее Тайную Историю и Щегла. Читала и не могла остановится, все зрение посадила)) Хочу вот ее в оригинале прочесть, жаль времени нет.

Аватар

Пост о Донне Тарт, великолепной писательнице, которая написала например Тайная история и Щегол.

Аватар

Донна была из Беверли Хиллз... а это какая Донна, и чем она интересна..

Подождите...