Здравствуйте, уважаемые Сплетницы.

Я обожаю читать рецензии других девочек, много интересного почерпнула из таких постов. И вот захотелось поделиться своим мнением.

В последние несколько лет моя бумажная библиотека в основном пополнялась биографиями и автобиографиями рок-звезд. Люблю я такую литературу. Тем более что просто описание жизни героев этих книг даст фору любым, самым извращенным фанфикам.

Далее привожу наиболее полюбившиеся. Это не топ, они для меня все равнозначно интересны.

Оззи Осборн "Все, что мне удалось вспомнить".

Как юный любитель музыки Майкл Джон дошел до жизни такой, что стал всемирно известным Оззи Осборном? Как он пережил тюремное заключение, рождение детей, славу Black Sabbath, деньги... Деньги? А Оззи вообще деньги в руках держал?

Написано легко, с юмором. Очень откровенно, местами с матом. Но уместным матом. И с искренней любовью и благодарностью тому, что он еще жив. И тем, благодаря кому он жив.

Брюс Дикинсон "Зачем здесь эта кнопка?"

О, перевод этой книги я ждала с особым трепетом. Поскольку Iron Maiden для меня одна из главнейших групп в жизни.

Вообще это далеко не первая книга Брюса, так что у него уже был к моменту написания достаточно выраженный собственный стиль. И отличный стиль.

В книге показана другая сторона жизни рок-звезды. Наполненная увлечениями, не связанными с музыкой. И даже без химических стимуляторов!

Зато с большим количеством самолетов.

А еще меня очень тронула честная история борьбы Брюса (певца одной из самых известных рок-групп мира) с раком горла. Это было честно, а местами страшно.

Лемми Килминстер "На автопилоте".

Название очень честное.

Я не особый поклонник Motorhead, но мне было очень приятно читать эту книгу. Несмотря на то, что трезвым Лемми не был лет с семнадцати и до самой смерти, он написал, пожалуй, самую вменяемую книгу из всех мной прочитанных автобиографий о своей жизни - от жизни роуди у Джими Хендрикса до всемирной славы и звания Живой Легенды рок-музыки.

Ах, этот сухой английский юмор! Поклонники оценят.

Ник Мейсон "Личная история Pink Floyd".

Нежно люблю Ника Мейсона, как и всю группу Pink Floyd. Поэтому читала с огромным интересом.

Да, снова английский юмор Ника, самого "незаметного" участника Floyd, и самого открытого к общению с "остальным миром". И его меткие наблюдения за коллегами, описание жизни "свингующего" Лондона... 

А еще - как люди, очень внезапно ставшие суперзвездами, не знают, что делать со свалившимся богатством. И доверяют эти деньги всяким проходимцам (в тему некоторых нынешних героев Сплетника, да).

А еще это книга о том, как создаются грандиозные шоу. И что музыканты при этом - малюсенькие винтики в огромной машине. Но без которых ничего бы не было.

Ну и о важности дружбы, конечно же.

Последняя книга в моем мини-обзоре не выходила на русском, нашла на просторах Сети любительский перевод.

Дэйв Мастейн "Автобиография в стиле хэви-метал"

Единственный американский автор в этой английской подборке :)

Сначала я думала, что автобиография Мастейна будет очень занудной. Как и его интервью. И сочиться ядом к Metallica. Ну о чем еще может писать гитарист и основатель Megadeth?

Оказалось, что может писать о многом. К примеру, о поисках себя, о выживании в подростковом возрасте, когда наркотиками торгуешь, чтобы купить поесть и заплатить за квартиру. Когда дерешься, чтобы выжить.

А еще - о том, как себя преодолеть и, упустив один грандиознейший шанс в жизни, самому создать себе второй.

Я раньше часто задавала себе вопрос: "Почему люди с такой бурной жизнью к концу становятся такими ханжами?". Мастейн, только в рехабе побывавший семнадцать (!!!) раз, дает простые и понятные ответы на этот и подобные вопросы.

Каждая из вышеперечисленных книг имеет интересную структуру. 

Примерно четверть отводится на детство героя, три четверти на то, как достичь успеха и вылезти из грязи и последние двадцать страниц - о последних двадцати-тридцати годах героя.

Что еще объединяет для меня все эти истории? Они написаны мужиками. Прям вот никакого намека на би и прочих заигрываний с популярными ныне темами. Им и не надо. Они и так рок-звезды.

А вы читаете такого рода литературу?

Подпишитесь на наш
Блоги

Автобиографии рок-звезд. Мой выбор

19:09, 21 сентября 2020

Автор: NatellaSR

Комменты 70

Аватар

Спасибо, почитаем. Но рискну предположить, что Дейв не сам писал))

Аватар

И еще все, что написано про Лед Зеппелин,в том числе худ.книгу "Сьюзи, я и Лед зеппелин".

Аватар

Читаю) Прочитала Лемми Килмистера, Осборна и его соратника по группе " Блэк Сэббет"Тони Айоми " Iron Man". Сейчас прочту и книги, которые вы перечислили в посте)

Аватар

Читала книгу Озборна, случайно, книга оочень неплохая)

Комментарий был удален

Подождите...