этот пост навеян постом другого автора про грядущую премьеру "Ребекки"

В одну реку дважды…

Поговорка известная, и каждый помнит, что она означает. Но когда речь идет о произведениях искусства, я думаю, она теряет свой смысл. Мы по-иному воспринимаем одни и те же фильмы, музыку, книги -- в разном возрасте. И недавно я убедилась в этом в очередной раз.

Когда мне было 16 лет, я впервые, с жадностью, залпом «выпила» роман англичанки Дафны Дю Морье «Ребекка». Вкратце сюжет. Совсем юная девушка, служащая компаньонкой у богатой американки миссис Ван-Хоппер, отправляется с ней на Лазурный берег, в Монте-Карло. Там она внезапно встречает британского аристократа Максимилиана де Винтера, владельца удивительно красивых владений  Мэндерли. Неожиданно для всех выходит за него замуж и уезжает с ним в его поместье. Но призраки прошлого – его умершая первая жена Ребекка – не дают новоиспеченным молодоженам насладиться семейной жизнью.

Лихорадочно перелистывая страницы романа подростком, я искренне сочувствовала главной героине, восхищалась ее таким добрым мужественным, и вместе с тем элегантным, супругом и всей душой страстно ненавидела Ребекку, которая виделась мне воплощением зла на земле. Мне казалось невероятным, как эта взбалмошная, резкая, лживая красавица-интриганка, коварно опутавшая Макса своими прелестями, даже после смерти продолжала свое разрушительное дело. Расчетливая, умеющая втереться в доверие, изменяющая мужу с кем ни попадя. Воистину классическая ведьма! Мне была близка вторая жена, такая кроткая и милая. Я радовалась, когда Макс сказал ей, что никогда не любил Ребекку и старается забыть ее. Я не задумывалась тогда ни над названием книги, ни над тем, что главной героине автор даже не дал имени (представьте!).

И вот так получилось, что книгу я перечитала буквально на днях. Меня уже не мучала «жажда» как в 16 лет. В этот раз я «пила» «Ребекку» не торопясь маленькими «глотками». И искренне удивилась, как я могла так ошибаться!

Ребекка. Всего лишь бывшая. Всего лишь умершая. Но именно ее именем названа книга. Это она – главная героиня! Живая, противоречивая, полная соблазнов, презирающая условности, но при этом безупречная леди во всем. Окружающая себя толпой поклонников, но при этом одинокая. Ветреная, но при этом глубоко страдающая. Она может погубить кого угодно. Любого. И себя…А безымянная кроткая девчонка просто подвернулась Максу под руку, и всего лишь -- повод забыть ее, главную в жизни. Да, вот тут он не соврал, забыть пытался. Но именно Ребекку он любил всю жизнь. Он не смог обуздать ее темперамент, его мужественность -- напускная, его мягкосердечие на самом деле -- мягкотелость. Поэтому он одновременно любил и ненавидел первую жену. За ее силу и за свою слабость. А второй жене он был просто благодарен. За ее заботу и за ее юность, перед которой он мог красоваться эдаким мачо. Которым никогда не был для Ребекки. Она видела его насквозь. И насмехалась над ним. Пользовалась им. Да, не очень благородно. Но она расплатилась за свои грехи более чем… И именно ей я теперь сопереживала. На ее фоне де Винтеры казались мне выхолощенными безжизненными пыльными тенями. Мне не хотелось улыбаться, желая им счастья. Мне хотелось плакать, жалея Ребекку. Да, она не была ангелом. Но она не была и дьяволом. Она была просто настоящей роковой Женщиной…

N.B. В пустом доме может быть так же одиноко, как и в переполненном отеле. «Ребекка»

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще раз про ребекку

23:27, 6 августа 2020

Автор: krimhild

Комменты 40

Аватар

Самый любимый роман у Дюморье. Не заметила, чтобы она страдала. они поженились, ему все и выложили, какая у них жизнь будет, Ребекка, к мужу сестры подкатывала, не люблю таких женщин. Описание быта компаньонки, очень нравиться, ещё сцены, где она себе выдумывает, как они с Ребеккой жили. Фильм Хичкока, не понравился, особенно Лоуренс Оливье, бесил просто. Но столько восторгов, может надо пересмотреть.

Аватар

такое интересное обсуждение, а я даже не читала, надо хоть фильм посмотреть

K

Редкий случай, когда фильм обожаю,а к книге равнодушна. Забавно,что меня вообще не помешала мысль, что Ребекка- героиня произведения)))) наверное, потому что фильм сначала посмотрела, лет в 16, а книгу прочла позже. Там же самое интересное- это повороты сюжета. И тягостная, мрачная,загадочная атмосфера, нагнетается ощущение то ли преступления, то ли трагедии. Или и того, и другого. Но насчёт любви к первой жене- да он ее ненавидел, какая там любовь. И не за яркость и свободу, а за лицемерие, лживость, порочность и подлость. Чем там восхищаться-то? Ну, красивая, умная, знала всех,кого стоило знать, одевалась хорошо на деньги мужа, имела хороший вкус. И? Она же пустая и подлая. Не жёстокая,а просто подлая, да и все. Романтизирует ее образ как раз ее экономка, а если убрать ее из дома, так и духа этой самой волшебной Ребекки не останется))) Хичкок прекрасен, просто слов нет, один восторг. А образом восхищаться- ну, я ещё понимаю , мятущиеся женские души в поисках свободы, Грушенька или Кэтрин Эрншо, но не Ребекка, конечно. Ни масштаба, ни души, одно лицемерие да пакости. Жалко, красивая, молодая - это да,но восхищаться?

Аватар

А мне по фильму главный герой казался каким-то чёрствым и надменным почти весь фильм, и только потом я прочла, что Оливье не переносил партнёршу по фильму и Хичкок, когда узнал, подговорил остальных членов команды относиться к актрисе так же, чтобы она играла убедительнее (вот гад!).

Аватар

На ютюбе есть аудиокнига. Слушала не отрываясь от кухонных дел. )) неоднозначная история, конечно

Подождите...