Всем привет! 

Поставьте для настроения мою любимую IMANY и читайте дальше

Благодаря рекомендации и совету нашей SPRINGinTOKIO мне буквально открылся новый мир: Нигерия. Я, признаюсь, ничего об этой африканской стране не знала. Это оказалась удивительная страна-сестра - ее народы, ее женщины и мужчины, ее беды и надежды напомнили мне мою Россию и всех нас русскоязычных. Каждое слово в книгах Чимаманды отзывалось во мне знакомыми чувствами, как будто все это было наше общее. 

Хочу поделиться впечатлениям от прочтения двух книг нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи "Американха" и "Половина желтого солца".

Чимаманда Нгози Адичи (англ. Chimamanda Ngozi Adichie, 15 сентября 1977, Энугу, Нигерия) — нигерийская писательница.

Although she insisted that she supports transgender people’s existence, she suggested their experiences should not be “conflated” with women’s experiences


 

Чимаманда родилась в Нигерии в 1977-м, выросла в университетском городе Нсукка, где закончила школу, а затем изучала медицину и фармакологию. После окончания местного университета она переехала в США, где закончила отделение политологии Йельского университета.
Семья писательницы принадлежит к народу игбо. Отец — преподаватель статистики в Нигерийском университете, мать — служащая того же университета. В 19-летнем возрасте будущая писательница переехала в США. Училась в Университете Дрексела в Филадельфии, в университете Восточного Коннектикута, изучала политологию и массовые коммуникации. Получила степень магистра по литературе в Университете Джонса Хопкинса. Изучала африканистику в Йеле. Начинала как поэт и драматург. Была приглашенным писателем в Уэслианском университете (2008).
Ее первый роман «Пурпурный гибискус» получил Премию Британского Содружества (2005), роман вошел в шорт-листы престижных премий Orange, John Llewellyn Rhys Prize и премии Букер. Следующий роман, «Половина желтого солнца», получил в 2007 году премию Orange, а также еще несколько престижных литературных премий.

Книга « Американха » - читать онлайн

Книга "Американха" показалась мне настолько близкой, не только из-за таланта писательницы писать ярко и живо, но из-за моего примерно одного возраста с главной героиней романа - Ифемелу, и временем начала действия, когда мы обе ходили школу. Роман охватывает период примерно от середины 90-х до 2009 года, а действия происходят на трех континентах. Эта книга о том, как важно на своем пути, каким бы он не был, не потерять себя, и если заблудился, начать сначала, вернуться к истокам. Мы делаем свой мир сами.

Третий роман нигерийского прозаика Чимаманды Нгози Адичи, уже завоевавшей не одну литературную награду за предыдущие свои книги, — самый масштабный и по времени, и по географии действия, и по диапазону идей и проблем, которые Адичи смогла мастерски и увлекательно охватить. Роман о том, что чувствует образованный человек «второго мира», оказавшись в США или в Лондоне, про то, что ждет его дома, если он решит вернуться. Еще подростками Ифемелу и Обинзе влюбились, и дела им не было до диктатуры в родной стране, до зловещей атмосферы всеобщей подавленности и страха. Но, окончив школу, красавица Ифемелу уехала учиться в Америку, где ее ждал новый мир, полный как радостей, так и проблем. Рассудительный Обинзе из профессорской семьи собирался последовать за любимой, но события 11 сентября поставили крест на его планах перебраться в Америку. Он оказывается в Лондоне, где ведет опасную жизнь нелегала. Годы идут, и вот уже Обинзе — богатый человек, живет в родной стране, где его ценят и уважают. А Ифемелу стала успешной журналисткой, ее блог о жизни иммигрантки в Америке чрезвычайно популярен. Казалось бы, у обоих все хорошо, но это лишь начало… Увлекательный, горький, местами смешной роман, охватывающий три континента и множество судеб, он вызывает в памяти предыдущий роман Адичи «Половина желтого солнца», а также «И эхо летит по горам» Халеда Хоссейни и «Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе. Вероятно, главный в этом романе разговор — о том, как живет и меняется в нас представление о родине и о доме, об оттенках расставаний и возвращений. В 2013 году роман получил одну из самых престижных литературных премий США — National Book Critics Circle Award (Национальная премия критиков) и обошел роман Донны Тартт «Щегол»

Книга « Половина желтого солнца » - читать онлайн


Книга "Половина желтого солнца" рассказывает о трагичных событиях гражданской войны в Нигерии в 60-х годах прошлого века, унесшей около 5 миллионов жизней, преимущественно детей. Мир и война, бесчеловечность и доброта, жизнь и смерть соседствуют на страницах, передавая картину, полную художественного реализма. Эта книга не любовный роман, но в ней много любви, не хронология событий, но здесь узнаешь больше, чем в сухих исторических фактах, не Библия, но рассказывает историю народов, цивилизаций и отношений между людьми.

Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла и их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний. Полный напряженного драматизма роман "Половина желтого солнца" рассказывает истории нескольких людей, - истории, которые сплелись самым поразительным образом. Читатели назвали роман Адичи "африканским "Бегущим за ветром"", а британские критики присудили ему престижнейшую премию "Оранж"

Я очарована писательницей, ее смелостью и бесстрашием писать откровенно и верно о сложных вещах. 
Я очарована ее народом, ее страной и ее культурой. 

Chimamanda Ngozi Adichie Talks Beauty, Femininity and Feminism ...

Добавлю для настроения и яркости картины нигерийских художников:

Картины художника Клемента Нвафора

Clement Mmaduako Nwafor - Nigerian Artist
Clement Mmaduako Nwafor - Nigerian Art

Картины художника Джозефа Эзе

Nigerian Artist Joseph Eze, An Expression Of Elegance And ...
Four Loops Painting by Joseph Eze
Joseph Eze, Nigeria - AFRICANAH.ORG
Nigerian-based Joseph Eze incorporates painting, sculpture and ...
Nigeria Joseph Eze contemporary african artist artblackafrica •

Картины, выполненные кофе, художника Экене Нгиге

Ekene Ngige (@kennydavinci) | Twitter
Ekene Ngige utilise le café pour produire des œuvres d'art ...
Ekene Ngige utilise le café pour produire des œuvres d'art ...
Nigerian artist, Ekene Ngige, inspires peace through coffee on ...

Обновлено 16/06/20 04:19:

Прошу прощения, продолжая читать, только узнала, что фамилия писательницы Адичи, а Чимаманда Нгози - имена. Я неверно указала имя с фамилией в заглавии поста и дальше в тексте. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чимаманда Нгози "Американха", "Половина желтого солнца"

05:38, 15 июня 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 62

Аватар

Какая интересная и красивая женщина! Спасибо за пост.

Аватар

Милый автор, спасибо за пост! Не обращайте внимание на недоброжелателей, пишите еще. Я очень люблю читать)

Аватар

тоже начала по рекомендации спрингинтокио, очень нравится. и спасибо за пост! с другом-нигерийцем много обсуждали схожести между нигерией и рф. но справедливости ради, эти похожести есть и со многими странами юв азии (малайзией, например) спасибо за пост!

Аватар

Спасибо!замечательная женщина со своей позицией, помимо литературной деятельности, поддерживает нигерийских дизайнеров одежды, выглядит всегда стильно. Посмотрела ее инсту ни одного чёрного квадрата и всяких хештегов, так что ещё больше уважаю!

Аватар

Сейчас скачала книги. Спасибо большое. Есть что-то новенькое почитать)

Подождите...