ВНЕЗАПНО оказалось, что люди любят плохие фильмы примерно так же, как и плохую литературу. ШОК-контент: "365 дней" - в топе Netflix, собирает бешенные миллионы просмотров, и попутно разбивает сердца журналистам, которые c охами-вздохами "эх, сестры, мы ж me too, ну как же так?" по полочкам разбирают все прелести стокгольмского синдрома.

Честно скажу, "365 дней" ни в печатной, ни в киноверсии я ниасилил, и пока просто смутно переживаю, что у моей 12-летней сестры есть подписка на Нетфликс, где она вроде бы смотрит Ривердейл, но кто знает, кто знает... Но что меня поразило, так это всеобщее удивление, что, оказывается, можно в эпоху metoo подобную срамоту экранизировать.

Тут под проигрыш из порнхаб проносятся мириады эротических новелл, с милыми токсичными бойфрендами, бандажами, похитителями и прочим в том же духе

Итак, несколько романов для тех, кто хочет серьезно разочароваться в том, насколько женщины me too:

1. Серия "Темный дуэт" 

Вся серия (трехтомник, между прочим)  - про стокгольмский синдром, как он есть.

Девушку из бедной семьи похищает горячий, молодой и очень красивый главный герой. Она (Ливви) - прекрасна, молода и добра, но покалечена шаблонно-сложными отношениями с матерью, Он (Калеб) - красив, сексуален, уверен в себе, богат, но его прошлое покрыто ТАЙНОЙ. После похищения Калеб готовит свою пленницу для продажи в рабство.

И пока все выглядит довольно пугающе, но не забывайте, что это женский роман, поэтому:

1) Половина всех глав будет от лица Калеба, где он километрами распинается о своих сложных чувствах к главной героине, то тут, то там, сообщая читателю насколько твердым становится его член при одной мысли о ней ( спойлер: очень, очень твердым). 

2) Калеб сразу же нарушает с Ливви все свои правила относительно похищенных сексуальных рабынь, потому что она ОСОБЕННАЯ. Он очень вяло продолжает поддерживать хоть какую-то атмосферу жесткого похищения, однако энтузиазм, кажется, полностью растрачивается на мысли о том, какая Ливии красивая и хорошая, и как классно было бы заняться с ней ну хоть каким-нибудь сексом уже, потому что обычным вагинальным нельзя - главная героиня должна остаться девственницей. Вот на такие компромиссы приходится идти парням, если они собираются продать свою девушку сексуальное рабство

Но в целом, книга (три книги, Карл), конечно, все-таки мрачноватая, c поркой, принуждением к анальному сексу, кормлением исключительно с рук (мерзко, да?), запиранием в темной комнате, наручниками, фактически изнасилованием на публике и прочей атрибутикой.

И, кстати, если 365 дней на Goodreaders набирают оценку около 3, то у Seduced in the dark (2ой том эпопеи) рейтинг около 4.3. Разожгу немного, но для сравнения у “Щегла” там же рейтинг 3.9

2. Монстр в его глазах/ Monster in his eyes

Абсолютно шаблонная smart-ass главная героиня студентка-умница-красавица-МэриСью Карисса настолько эрудирована, что на первой же странице романа натужно цитирует Платона и Шекспира. Здесь у любого нормального читателя уже должны появиться тяжелые подозрения, что автор “с претензией”, и приятным чтение будет едва ли.

У умной, красивой и прилежной Кариссы есть подруга-раздолбайка (ВОТ ЭТА ПОВОРОТ), которая зовет главную героиню на вечеринку, чтобы та хоть раз вышла из библиотеки и поговорила с людьми.

На вечеринке главная героиня напивается в стельку (вроде бы ей что-то подсыпают) и почти падает в обморок прямо посреди улицы. Но тут появляется прекрасный незнакомец, который спасает эту damsel in distress, привозит в свой шикарный дом, не трогает ее и пальцем, пока та отсыпается, кормит завтраком, ну а дальше все это закручивается в большую страсть.

Прекрасному незнакомцу, кстати, что-то там 40+ лет, поэтому здесь обеспечен весь комплекс отсылок на тему “who is your daddy”.

Зовут “папочку” Иньяцио, и, знаете что? Да, именно, его прошлое покрыто ТАЙНОЙ.

Дальше пойдут крупные спойлеры по сюжету, поэтому просто скрольте дальше, если появилось желание прочитать этот роман.

В общем, оказывается, что таинственный Иньяцио - член мафиозной группировки, который всю жизнь мечтает убить отца главной героини. Остались у Иньяцио с отцом Кариссы давние долги в духе крестного отца и подорванной машины на свадьбе.

В конце-концов Иньяцио отца все-таки убивает. Карисса в шоке, но решает, что ради великой любви можно и потерпеть.

А дальше сюжет переплелся так, что главный герой убивает еще и мать Кариссы. После этого она серьезно на него обижается. НО! Не расстается, и они вроде бы даже женятся в конце. Короче, сюжет - просто отвал башки, даже не знаю, какие шутки тут придумать. Вот так: он замочил обоих ее родителей, но она ради чувств готова и простить.

Happy end!

Чтобы еще немного подорвать вашу веру в человечество: рейтинг на Goodreaders = 4.2

3. После/After

Эту книгу, наверное, многие знают, поэтому сильно зацикливаться на сюжете  можно и не.

Еще есть фильм "После" с Файнсом

Да с другим же Файнсом!

Снова мимо. С Файнсом на минималках - вот c этим:

На самом деле, в книге нет никакого насилия, поэтому на фоне хардкорных номера 1 и 2, она, конечно, проигрывает.

Но, все-таки, спор на потерю девственности и предъявление друзьям того самого презерватива в качестве доказательства - это мерзко. Лучше бы наручники и тайная комната со стоп-словом, ей-богу.

Кстати про жестокость: сам роман - насилие над читателем, ведь он очень долгий и нудный. Говорят, там даже 5 частей, но я ниасилил и первую без перемотки целых глав.

Вот такая подборка получилась. Конечно, есть еще 50 оттенков, но моя внутренняя богиня шепчет, что эту нетленку вы читали и без меня.

Кстати, если серьезно говорить о вещах, которые могут напрочь отбить сексуальное возбуждение, так это даже не мачо-абьюзеры, а главная героиня - фанат сортировки отходов. Она всю книгу читает нотации о том, как важно не класть вместе картонные коробки и пластиковые бутылки. И если кого-то заинтересовала повёрнутая на сортировке зануда (я за природу есличе, сортировать мусор - важно!), то роман называется “Outmatched”

Всем хорошего чтения :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Mee too и эротические романы

01:10, 18 июня 2020

Автор: mj1

Комменты 124

Аватар

заржала в голос на файнсе, предупреждайте как-то - время рабочее))))

Аватар

Я люблю разбавлять классику чем-то типа Аниты Блейк. Не возможно все время читать серьезное, хочется легкости и хорошо если удается что-то приличное этого жанра найти. Зато потом, на контрасте после Блейк, читать Экзюпери доставляло почти физическое удовольствие.

Аватар

Автор, вас приятно читать, в отличии от тех романов, которые вы описали.

Аватар

Я читала по диагонали После. Это трэш, угар и насилие над читателем. Однако моя 50 летняя начальница в восторге, и намедни рассыпалась в восторгах по поводу прочитанного, такшта...

Аватар

Я человек любящий раз в полугодие съесть "запрещенку" в виде колбасы. Она манит меня своим химозным запахом и вкусом! Так же и в книгах, фильмах. Иногда хочется завалиться на диван и глянуть одним глазком, чего нибудь сильно легкого и предсказуемо года. От чего будет тянуть и смеяться, и плакать одновременно, над не логичным поведением ГГ, сиропными диалогами и нудной историей повествования. Поэтому, способна оценить всё что автор написал. Это точно и очень смешно. Про me too, ну что поделаешь, такие мы противоречивые. Это как смотреть извращенное порно. Смотреть прикольно, но попробовать не хочется.

Подождите...