Периодически натыкаюсь тут на посты про книги и меня они радуют. Радует, что здесь сидят не только те, кто может обсуждать русских бохинь фотошопа и инстаграма, но и читающие девушки (и мальчики). Пост для таких книжных червяков.
Я в прошлом году закончила учебу в университете, и появилось больше свободного времени для моего хобби - для книжек. Читать я любила всегда, и раньше до университета делала это в больших количествах. Потом учеба немного притормозила пыл, но время идет, и желание читать много вернулось. А также появилось еще одно желание - желание читать осознанно. 
В школе (я училась в России) кроме русской классики, Пушкина каждый год и слабого (слабого по преподаванию) 20 века не было ничего (как будто литература земного шара на этом закончилась). Мне же всегда хотелось отступить от этой проторенной дорожки, и вот сейчас появилась такая возможность. 

В этом посте хочу рассказать, как я именно изучаю зарубежную литературу, потому что считаю невозможным просто взять и прочитать "Улисса" без подсказок/комментариев и понять все; невозможно прочитать Кафку и не беситься от его "ватных" персонажей, не зная предыстории написания романов и т.д. (продолжать могу долго). Хочу порекомендовать несколько источников, из которых я черпаю информацию, и перехожу от простого к осознанному и анализирующему чтению. Небольшая оговорка: это не реклама, всех упомянутых преподавателей и блогеров я читаю и безмерно уважаю. Ну и образование у меня даже близко не филологическое, поэтому за доступность информации я и могу рекомендовать данные ресурсы.

1. Саша Скребцова (@alex_skrebcova). Блог Саши начала читать первым, и именно она стала моим верным проводником в мир зарубежной литературы. Она филолог по образованию, а в 2019г. получила премию "Лучший книжный блог в инстаграм 2019". Саша первая создала курсы по литературе в инстаграм, у нее я прошла 2 полноценных курса по зарубежной литературе 17-19 веков, по 20 веку и сейчас в процессе лекции по Средневековью. Также прослушала 2 вебинара по американской и викторианской литературе. Ее курсы - это не только информационный оргазм, но и эстетическое удовольствие для глаз. 

2. Максим Жук (@the_zhuk_) - доцент кафедры романо-германской филологии Дальневосточного федерального университета (Владивосток), кандидат филологических наук. Нашла его недавно на YouTube (канал Maksim Zhuk) и влюбилась в глубокую подачу материала. Настоящей находкой стал практически построчный разбор поэмы Т. Элиота "Бесплодная земля". Также у него есть курс по Кафке на Arzamas. 

3. Андрей Аствацатуров - российский филолог, писатель. Доцент кафедры Истории зарубежных литератур СПбГУ, и. о. заведующего кафедрой междисциплинарных исследований в области языков и литературы Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, кандидат филологических наук. Наверно, это имя не нуждается в преставлении для тех, кто интересуется глубоким анализом зарубежной литературы. У него классные лекции на Arzamas, благодаря которым я открыла для себя чудесного новеллиста Амроза Бирса.

4. Ольга Брейнингер (@olia.breininger) - филолог и писатель. Тут страничка для любителей русской классики, потому что Ольга специализируется именно по ней. Честно, ни одного курса у неё не проходила (была один раз на прямом эфире, зацепила, поэтому оставила в подписках), но планирую после того, как "разберусь" с зарубежной. Один её вебинар по женским именам в русской литературе на 7 часов чего стоит!

На этом пока все. Пишите, изучаете ли вы литературу и какие источники для этого используете.

И помните: Reading is sexy :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я изучаю литературу

14:00, 13 июня 2020

Автор: Misery

Комменты 32

Аватар

Какой полезный пост! Спасибо, беру в избранное и буду изучать наводки)

Аватар

Спасибо автору и всем, кто оставил комментарии. Подметила для себя несколько полезных ресурсов/книг. Все же Сплетник в этом плане прекрасен, можно найти информацию по какой угодно теме)

Аватар

Сашу Скребцову читаю. Курсы не проходила, но она мне очень симпатична и как личность. Плюс пробудила интерес к зарубежке, к которой я не знала как подступиться.

Аватар

вообще так здорово, что сейчас развит ютьюб и всякие порталы для онлайн-образования, студентам повезло: если даже препод не очень интересно и понятно рассказывает, можно найти блогеров, которые преподнесут материал иначе)

S

В избранное утащу!!!! Как много ценной информации! БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ!

Подождите...