Сплетницы, хорошо сидим? У нас, на Дону, есть такое мероприятие «Азовское сидение». Когда турки осадили Азов. Так вот, это всемирное сидение просто уже выкручивает нервы. Но раз так, то может кому-то будет интересен мой пост. Немного переживаю, не посчитают ли рекламой? Но, поверьте, это дело совсем не денежное. А тема интересная.

Дело в том, что я написала ретро-детектив. Его главный герой врач-криминалист. На Сплетнике я писала как-то о своем посещении Шарите, знаменитой больницы в Германии. И о своем увлечении историей криминалистики и медицины, особенно судебной. (Пост Берлин. Немного с другой стороны) 

Это было не просто увлечение, несколько лет я работала над первым детективом. И наконец, книга вышла. В посте я расскажу почему именно эта тема — криминалистика. И о своем опыте издания книги, общения со всеми крупными издательствами у нас и парой мелких.

Как вообще приходит идея для книги? Герои? Я журналист, написала несколько сценариев. И тексты моя профессия. Но о художественном тексте, романе, я даже не думала. Я люблю детективы, фанат жанра. Детектив мне вообще кажется невероятно пластичным. Он может быть историей о любви, историей о мести. В каком-то смысле Гамлет тоже, например, детектив. Там есть убийство и есть «расследование». Я прочла невероятное количество детективов и иногда думала, а почему бы не написать самой?

Как-то так вышло, что я много читала о криминалистике, методах расследования. И логично мысль «а не написать ли» продолжилась идеей — написать детектив именно о судебном враче. Но кто он, мой герой? Где живет? Что делает? И вот тут, немного мистики. Вообще не понятно почему мне на рабочую почту пришел релиз. О человеке, который в 20-х годах 20-го века создал на Юге России судебно-медицинский кабинет. То, что мы назвали бы лабораторией.

Так появился герой. Но только как идея. А потом я попала в жуткую ситуацию, личную. Все рушилось. Семья, личные отношения. На работе какие-то непонятные интриги. А может, мне мерещились интриги потому, что я была просто на пороге нервного срывы. Здравствуй, лечение электричеством в санатории. И вот я однажды пришла в кабинет и вместо пресс-релизов села и написала начало и финал романа. И в нем сразу появились герои. Они «назвали» мне свои фамилии. Стали действовать. Затащили меня в свой мир. И вытащили из жуткого кризиса.

Книга, ретро-детектив. И мне было интересно воссоздать именно детали быта. А информации нереально мало! Начните искать и поймете. Вот, казалось, бы чего там искать? Куча литературы, фильмов. Но, если коснуться мелочей — что ели? Какие цены? Чего боялись? А чего хотели? Что покупали? Какие были суеверия? Обо всем этом информации мало. Кроме того, герой — врач. Значит, нужны подробности о профессиональном процессе. Вот, например, вата — была тогда уже или нет? Обыкновенная медицинская вата и марля. Где искать? Письма. Дневники. Есть форумы, на которых публикуют воспоминания врачей-эмигрантов. Что-то можно уточнять у врачей сегодня. Помню, счастлива была, когда получила письмо от патологоанатома. Он мне помог с деталями «исследования тела». Ну и сюжет, в детективе это не последнее дело.

В какой-то момент стало понятно, что текст практически готов. Нужна редактура, но уже можно искать издательство. И я стала искать. Мой совет — нужно искать реальных редакторов в соц сетях. Иначе это как лить воду в колодец, без толку. Хороший вариант литературный агент, они сейчас есть. Знаю прямо хороших, если нужно в личку напишу. Или комментарием. И тут вот выяснилась деталь. В которой кроется известно кто. 

Судите сами, крупнейшее российское издательство платит автору 6%, при возможном тираже для начинающего писателя 1.500 экз. Можете сами посчитать, какие это некрупные деньги. Но мне было уже все равно. Мой герой — Егор Лисица сидел у меня в гостях, постукивал по столу, хотел уже ожить для читателя.

И вот, самое известное издательство, которое издает как раз детективы, мне ответило! Я тетя взрослая, редактор, журналист, продюсер. Сыну 14 лет. А я орала как оглашенная, скакала, пела. Зря, я пела.

Издательство сказало, что герой и идея нравятся. Готовы взять в работу. Но. Нужно изменить полностью финал. И там кое-что по мелочи в тексте и кое-что по крупному. Поймите, правильно. Я не лев николаич, писатель с косой и анной карениной, я понимала, что редактура будет. Но финал, он пришел ко мне сразу. И был мне просто принципиально важен. А деньги, как я уже писала, совсем не резон. В общем, я отказалась. Не знаю, правильно или нет? Но недели две ходила как мешком прибитая.

А потом, вдруг, издательство, которое до этого выпускало прикладную литературу — взялось за художественную. И предложило мне выйти у них в серии «исторический остросюжетный роман». Финал не меняли. Были споры с редактором, который отвечает за факт-чекинг. Пришлось ей прямо доказательства предоставить, что электрический чайник уже был или, например, рентгеновские трубки. Книга должна была уйти в печать. И тут — грянул вирус!

Честно, у меня была некрасивая истерика в ванной. Чтобы ребенок не слышал. А потом написал редактор. И сказал, что из ее 11 книг — в работающей украинской типографии размещена только одна. И только одну напечатают. И это книга моя. Просто вот по случайности именно ее отправили туда.

Сегодня книга пришла в магазины. Пока в интернет. Но я ее уже держала в руках. Это непередаваемо. У кого свое дело, или кто делает что-то своими руками, или рожал детей)) Тот меня поймет.

Если интересны какие-то моменты, связанные с историей криминалистики — пишите в коментах? Вот, отпечатки пальцев. Их во всех сериалах ретро, за здрасти прямо используют. А они, между прочим, и в 1921 году были новинкой. Или, была теория о том, что характер человека и его наклонности (в том числе и преступные) можно вычислить по лицу. А именно, по сходству с животным. Кто похож на крысу, тот и не хороший человек. Потом, конечно, оправдали и крыс и людей. Признали теорию ерундой.

Обновлено 14/05/20 22:12:

Сплетницы, милые барышни, советуют писать о книге конкретику. Воспользуюсь советом. Книга называется "Черный чемоданчик Егора Лисицы", ее обложка на последнем фото. Ее можно купить на Лабиринте (доставка бесплатная) И еще в разных интернет-магазинах. А скоро, когда нас всех выпустят, она появится и в книжных магазинах. Реальных)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как написать детектив и не сойти с ума

22:26, 14 мая 2020

Автор: KisaMyra

Комменты 104

Аватар

Поздравляю с выходом книги! Обязательно прочту. Удачи вам и вдохновения для второй.

Комментарий был удален

W

Восхищаюсь и завидую. Сама всю жизнь мечтаю писать, но нет ни образования соответствующего, ни, боюсь, таланта. Очень уважаю за то, что вы изучаете время и сферу, о которой пишете. Помните фильм "Сбрось маму с поезда"? Там герой преподавал на курсах начинающих писателей. И вот дама читает свой эпос: "- Все на верх! Все на верх! И капитан подергал за шнурок штуки, висящей рядом"... И герой, преподаватель говорит - все отлично. Но было бы неплохо знать названия вещей, о которых вы пишете)))

K

Коменты троятся! Как грибы лезут. Видно у меня еще искрит со вчерашнего дня. Простите)

K

Спасибо) пусть хорошие эмоции вам вернутся)

Подождите...