Давно я хотела написать про хорошие детские книги, и вот наступило это время. 

Эти книги я читала своим детям в их 8-12 лет. 

Некоторые книги пришли из моего детства, по следам моих собственных сильных впечатлений, которыми я хотела поделиться со своими детьми, а другие стали для меня приятным открытием только сейчас. 

Итак, начну, пожалуй, с книги-открытия: «Путешествие на Тандадрику» Витауте Жилинскайте.

Фото - Путешествие на Тандадрику

Эта прекрасная история, начинающаяся, как обыкновенное приключение игрушек, имеет куда более глубокое значение, заставляя вас эмоционально сильно погрузиться в сюжет. Настолько ярко и правдиво описаны характеры и поступки героев, что ваши дети без труда найдут парочку знакомых, представленного типажа, в своём окружении. Написано красивым литературным языком, передавая все тонкости сюжета, и, главное - эмоции. Это самая эмоциональная детская книга, которую я читала. Автор, литовская писательница, написала книгу в далеком 1984 году, но история ни капли не устарела, потому, что описана в ней ни больше, ни меньше - философия жизни и ее составляющие: дружба, преданность, смелость, честь, любовь, жажда власти и изменения личности во власти, предательство, потери и надежда.

Путешествие на Тандадрику (Витауте Жилинскайте) купить книгу в ...

Если вы хотите увлечь детей на неделю - читайте им по несколько глав в день. Книга не отпускает и держит интерес на протяжении всего чтения.

Книга «Путешествие на Тандадрику» Витауте Жилинскайте купить на ...
Книга «Путешествие на Тандадрику» Жилинскайте Витауте - купить на ...

Второе мое открытие: «Тройка с минусом или происшествие в 5 «А» Ирины Пивоваровой.

Эта книга прошла меня стороной в моем детстве, но сейчас я с удовольствием восполнила пробел, читая ее детям. 

Прекрасная школьная история, легко и красочно рассказанная: о взрослении, о первых чувствах, о первых ошибках и о необходимости их совершать, о первых порывах, страданиях и освобождении. И конечно о дружбе. Блестящая работа Ирины Пивоваровой. Я потом пыталась найти и прочитать другие ее книги, но они оказались далеко не так хороши, как эта история.

Увлечет и мальчишек и девчонок. 

Третья книга, горячо любимая и, прочитанная мною самой в пятом классе, а теперь перечитаная детям: «Шёл по городу волшебник» Юрия Томина. 

Двое ленинградских шестиклассников, мальчишек из обычного двора, увлекают вас с собой в безумно привлекательное, полное опасностей и соблазнов путешествие. Эта история о выборе. Каждый человек - делает свой выбор, от которого зависит его человеческое достоинство. В этой истории ты не можешь оторваться, наблюдая, как трудно бывает сделать верный выбор, но как легко становиться, когда ты определяешься, что именно важно для тебя самого. 

Шел по городу волшебник - Томин Ю. | Купить книгу с доставкой | My ...

Даже немного устаревшие термины: «милиция», «портфель» и прочие будни ленинградских детей 80-х не сильно отвлекают от главной идеи книги: будь честен и верен себе. Мои дети вслед за мной полюбили эту книгу.

Следующая книга, даже серия книг, на все времена, которые можно читать лет до ста и находить все новые параллели с современностью, a начать можно как раз лет в 10. «Детский Плутарх» Владимира Бутромеева. 

Отзывы о книге Детский плутарх. Великие и знаменитые. Древняя ...

Книги переставляют собой, легко и ясно рассказанные для детей, «Сравнительные жизнеописания» Плутарха. Прекрасная возможность познакомить юные умы с началом истории, ее любопытными проявлениями и изменениями. 

К сожалению, этого изданий книг у меня нет, но мы прослушали долгие часы аудиокниг по дороге на кружки. 

Дети узнают и про жреца верховного храма Бога солнца Амона из Древнего Египта, обхитрившего фараона с затмением и доказавшего, что власть жрецов важнее власти фараона, и о династии Птолемеев, мужчин которых почти всех звали Птолемеями, а женщин - Берениками и Клеопатрами, женившихся между собой близкородственно, чтобы сохранить чистоту крови и права на власть. 

Из этой же книги вы узнаете историю о чудесных волосах Береники, ставшими созвездием, о великой Клеопатре и ее женской мудрости, об Александре Македонском, о пятиста годах первого в мире «социализма», созданных правителем Спарты Ликургом, задолго до созревания подобных мыслей в головах немецких философов 19 века. 

Познакомитесь с приятными и не очень философами Древней Греции и их мыслями. Коротко говоря - эти книги шедевр для любителей и новых желающих стать любителями истории. 

А следующая книга стала любимой у детей: «Рони дочь разбойника» Астрид Линдгрен.

Астрид Линдгрен, Рони, дочь разбойника – читать онлайн полностью ...

Эта история о переходе из беззаботного и шального детства в мыслящую и чувствующую юность, о поддержке, о чувствах, о безумии вражды и исцелении дружбы, о чести, достоинстве и становлении взрослым. 

Рони, дочь разбойника купить в Минске - Интернет-магазин BookLand.by
рони-3
Сообщество иллюстраторов | Иллюстрация Астрид Линдгрен "Рони,дочь
Сообщество иллюстраторов | Иллюстрация Астрид Линдгрен "Рони

И ещё одна книжка Линдгрен  «Суперсыщик Калле Блумквист» сейчас является фаворитом моего сына. 

Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет eBook by Астрид Линдгрен ...

Приключения, тайны, загадки, первые чувства и поиск призвания, и все это на фоне безмятежных шведских просторов, на фоне взросления трёх друзей подростков. 

Я постаралась найти не самые популярные, но заслуживающие интереса варианты. Конечно существует огромное количество прекрасных детских книг, являющимися классикой детской литературы, но о них и так все знают: классика английской литературы: Френсис Бернетт  «Секретный сад», «Маленькая принцесса», «Маленький лорд Фаунтлерой», Додж «Серебрянные коньки», классика американской литературы: Марк Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» и т.д., Монтгомери «Ани из Зеленых Мезонинов» и др., ещё мне нравится классика французской литературы:  Госсини и Семпе «Маленький Николя», из русской классики мы читали грустных Куприна «Слон» и «Белый пудель» и Чехова «Каштанка»

А какие детские книги любимы вами? И вашими детьми? Делитесь и советуйте!

Marcel Marlier (1930 – 2011, Belgian) | I AM A CHILD

Обновлено 04/04/20 04:04:

К сожалению, некоторые иллюстрации слетели, особенно пострадала книга Ирины Пивоваровой, ни одной иллюстрации не осталось. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие детские книги

04:29, 4 апреля 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 86

Аватар

Спасибо огромное что подняли эту тему, наскринила кучу информации))) что-то любила сама, а, что-то и не читала, буду пополнять библиотеку!!!

Аватар

Спасибо за подборку! Сама очень любила в детстве "Шел по улице волшебник". Сын с удовольствием слушал книги Анне-Катрине Вестли. Ещё про приключения летающего кресла Энид Блайтон и книги Эдит Несбит. Из отечественных писателей вспомнила ещё Юрия Третьякова, Сергея Голицына. Одна из любимых у сына - "Тайна золотой долины" Василия Клепова. Постарше читал серию про приключения Томека Шклярского. Мне она тоже нравилась раньше. И ещё люблю издательства Энас и Речь, у них хорошие серии книг, переиздают многие старые повести.

Аватар

Большое спасибо за пост! Из последних впечатлений по детским книгам: Дочери (8 лет) на удивление очень понравилась «Тимур и его команда», а я думала это уже современным детям не зайдёт) А в школе задали повести Успенского «меховой интернат» и «8 профессий Маши Филиппенко» - мы читаем и таак мне не нравится они: выражения, сюжет

Аватар

Валентин Постников "Весёлый двоечник" - прям смеялись от души. и еще дочка слушает deti.fm - "сказочные детективы", веселые энциклопедии", сказки прикольные разные - прям очень рекомендую (особенно для сохранения зрения)

Аватар

Девочки, спасибо,что делитесь. Из моего детства " Академия пана Кляксы" Яна Бжехвы. Волшебная книга.Зайдёт младшим школьникам.

Подождите...