Девочки, я в засаде! Выручайте) Осторожно: в посте много сумбура и рефлексии!

Начну с того, что читала я с детства много и очень люблю это занятие. Но крайне редко, почти никогда, не перечитываю книги. 

Около 5 лет назад я стала вести список прочитанных книг. Их оказалось 17-20 в год. Потом со мной случился мой сын и ночные кормления. Список прочитанных книг сократился до 5 в год) И это меня не сильно печалит. Больше я тревожусь, что я не чувствую удовлетворения в процессе чтения. Уверенна, что это из-за подбора литературы. 

Большее удовольствие я получала от чтения книг про ребенка, воспитание и психологию. Но насытилась пятью книгами и забросила эту тему пока не появится новых вопросов.

Еще очень хорошее впечатление оставил цикл "Сквозь зеркала". Мне нравится холодный типаж главного мужского персонажа) Немного выводила из себя героиня Офелия, но она потом эволюционировала и меня отпустило) Жду 4 книгу.

Далее были "Ярмарка Тщеславия" Уильяма Теккерей. Ели домучила. Тяготят большие описания и нет динамики событий. Я поймала себя на мысли, что это более толстый по количеству страниц роман Бальзака "Воспоминания двух юных жен", который мне понравился больше.

Потом мучительные два месяца чтения Нила Геймана "Американские боги".  Вначале я была затянула сюжетом, но ближе к концу первой трети мой пыл угасал. Под конец было тяжело дочитывать - прыгала через строчку. На мой взгляд, конец предсказуем и написан без ВАУ-эффекта) Я выдохнула, ну всё... Хотя "Никогде" ооочень меня увлек. Этакая фэнтези для мальчиков) Уж больно там страшные и бородавчатые демоны)

Далее... со мной случился "Улис" Джеймса Джойса. Ну тут понятно, почему всё сложно. Всё ооочень сложно... Благо, я нашла ключи для чтения романа у одного инстаграммного книжного блогера, которая запустила марафон по чтению этого романа. Марафон до 16 июня, так что вяло, но я читаю. Расскажу немного, что вся трудность "Улисса" заключается в том, что автор в каждой главе использовал разные литературные стили. Меня манит последняя глава, написанная как поток сознания - без запятых и точек... Интересно, хватит ли сил дочитать) Еще "подстава" в том, что для чтения "Улисса" мне надо было потратить время на просмотр лекций Аствацатурова о романе и на чтение комментариев Хоружего. То есть это занимает много времени, которого у меня и так не хватает. Да еще и удовольствие это сомнительное, скорее "надо, хочу и всё!")

Теперь я застряла на "Расстревоженный эфир" Ирвинга Шоу. Повествование не сложное, но мне стало скучно на половине. Не вижу интриги.. Всё жду завязки покруче, но похоже мы так и будем обсуждать коммунистов))

Я очень надеюсь, что моё депрессивное мнение не оттолкнет от этих книг. Возможно, не нужно мне было браться за истории, требующие умственной работы.. Вот теперь я мечтаю немного вдохновиться книгой и ищу её. Мне нужна ваша помощь!

Думаю, можно начать читать "Ведьмак" Анджея Сапковского. С мужем начали смотреть сериал и у меня много вопросов. Он что-то помнит по игре, но это не считается) 

Можно вернуться к недочитанной серии Айн Рэнд "Атлант расправил плечи", но меня тревожат воспоминания, что там много про промышленность и заводы... Боюсь, опять заброшу.

Есть вариант переключиться на детективы. Мне очень нравился Ю Несбё и я не читала "Нож", вроде, последнюю книгу из серии про Харри Холе. Еще альтер эго Джоанн Роулинг меня увлёк, но я не стала читать третью книгу Роберта Гэлбрейта, возможно из-за читки двух книг серии подряд, возможно из-за сюжета... Не помню.

Может вообще какую-нибудь ересь прочесть, типо "50 оттенков серого"))) Только там краснеют раз 5 на странице и губы прикусывают, но что делать, если надо мне возбудиться, ой, вдохновится))) 

Девушки, прочитавшие до конца этот бред беременной матери полуторагодовалого ребенка, помогите! 

Забыла написать в начале, что проблемы в выборе детерминированы моим гороскопом. Весы не любят решать. Решите за меня)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой книжный тупик

12:44, 20 февраля 2020

Автор: KvAN

Комменты 220

A

Вся Улицкая, возможно Рубина, неплохо пишет янина ,автор Зулейхи

H

Марию Семёнову почитайте, мне Валькирия её очень понравилась - фентези. Вадим Панов серия Тайный город.

R

Лучшая прочитанная книга в прошлом году-«Остров в глубинах моря» Исабель Альенде. Оторваться на домашние дела было невыносимо сложно.

Аватар

из последнего манюня сборник наринэ абгарян, пронзительно до слёз, ну и после большой маленькой лжи подсела на лиану мориарти. и да, как пишут выше по ходу влияние - коротких текстов, постов, инстаграмма такое, что иногда не могу сконцентрироваться на длинном тексте. тоже в декрете и блин, как устроить детокс от интернета, не получается (((

Аватар

Мюссо ещё. Это такой легкий детектив с элементами мистики . Не напряжно, легко. В дорогу , отпуск, отвлечься . Книг 5 прочла. Есть интересные. На Сплетнике вроде обсуждали.

Подождите...