Нашла очень интересную статью о том что же случилось с миром Средиземья после падения Саурона и решила поделится с вами. 

Исследуя Четвертую Эпоху Толкина

Aвтор: Michael Martinez

Перевод: Глайт

Сайт: Chronicles of Arda.

Многим людям интересно, какой предстала перед нами Четвертая Эпоха, если бы Толкин подробнее описал ее историю. К большому огорчению любопытных фанатов Толкину казалось, что чудеса Средиземья умерли вместе с Арагорном. После его смерти «династия выродилась, и престол занимали лишь посредственные короли и губернаторы вроде Денетора или даже хуже» (Толкин, «Письма»).

https://data.whicdn.com/images/113979301/original.gif
https://data.whicdn.com/images/170353478/original.gif
https://66.media.tumblr.com/c8ac18faa09aa569998c699d642e1339/tumblr_pcotycy4zW1xb6xnjo1_1280.jpg

Толкин начинал писать историю с рабочим названием «Новая тень», события которой происходят в течение Четвертой Эпохи. Это произведение стало бы продолжением Властелина Колец, но Профессор прервал свою работу после нескольких страниц, так как ему казалось, что невозможно привнести что-нибудь столь же чарующее и фантастическое в мир Арды помимо уже созданного. Более не существовало физического воплощения всеобщего врага, мирового зла. Как Саурон, так и Мелькор были низвергнуты, и не было лазейки, с помощью которой они сумели бы вернуться в Средиземье, так что Свободные Люди могли не волноваться из-за насильственного порабощения, так как ни один человек не может настолько возвыситься над остальными.

https://data.whicdn.com/images/314445477/original.gif

Действие в «Новой тени» разворачивалось или, по крайней мере, начиналось в доме Борласа (Borlas), младшего сына Берегонда, того самого Караульного Цитадели, что после Войны Кольца стал Капитаном Белой Башни, охранником Фарамира. Некоторые проблемы возникли с датированием времени описываемых событий, хотя изначально Толкин собирался рассказать нам историю, произошедшую через 100 лет после Падения Саурона, в самом начале правления Элдариона (сын Арагорна и Арвен).

https://otvet.imgsmail.ru/download/929d6aece53be813b6df1e9f43177931_i-14344.gif

Но годы спустя Толкин переместил действие на сотню лет позже, считая с того момента, как Элдарион взошел на престол. Однако Толкин сохранил Борласа как ключевого персонажа, что вызывает удивление, так как на момент описываемых событий Борласу было бы около двухсот лет, что намного превышает век, отпущенный Дунаданцу, пусть даже и потомку Элроса. Возможно, Борлас приходился бы внуком (правнуком) Берегонду.

Борлас заинтересован слухами о странном и таинственном культе, обретающем популярность в Гондоре. Все чаще в процессе игр Гондорские дети ведут себя как орки: например, уничтожают деревья без видимой причины. А люди между тем шепчутся о новом лидере, Херуморе (Herumor) (имя переводится с Квенья (Quenya) как «темный лорд»), который и был главным организатором культа (Толкин назвал его Сатанинским культом, хотя, скорее всего эта организация имела отношение к поклонению Морготу). История не продвинулась дальше того момента, когда Борлас получает приглашение на тайную встречу (вероятнее всего последователей Херумора) от Саилона (Saelon), молодого человека, выросшего вместе с сыном Борласа. Неясно, собирался ли Саилон рекрутировать (или, возможно, убить) Борласа, либо он принимал участие в кампании против культа и нуждался в помощи Борласа.

https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/869618136817105639/1CEA15D42AD094F130EC92496151CAAD9E76AA4F/

Толкин решил, что он мог бы написать триллер о раскрытии и уничтожении культа, действующего против Элдариона. Но, несмотря на то, что такая история могла бы заинтересовать многих читателей, Толкина идея не привлекла. Борлас мог и не остаться главным героем, но он мог бы стать катализатором и сподвигнуть союзников Элдариона на активные действия против культа.

https://i.pinimg.com/564x/79/6d/7b/796d7b7e0b5a680141edc9784f9185f3.jpg

«Новое» Средиземье, разумеется, сильно отличалось бы от мира, который описывался во «Властелине Колец». Если мы допустим, что более поздняя дата времени действия романа приходится на 220 год IV Эпохи, мы можем сделать несколько выводов. Например, из «Народов Средиземья» (The Peoples of Middle-earth) мы узнаем, что Дьюрин, VII гномий король, который способствовал возвращению Длиннобородых гномов (Longbeard Dwarves) в Морию, был, вероятно, сыном Торина III Стоунхелма (Thorin III Stonehelm) и внуком Даина II Айронфута (Dain II Ironfoot).

https://66.media.tumblr.com/316ff6752affa53cb0a075d675fa237a/tumblr_nwmxc7AMjE1sl1f3zo3_500.gifv

Торин III родился в 2866 году III Эпохи, и ему исполнилось бы 153 года, когда его отец погиб в Войне за Кольцо. Торин, вероятно, не дожил до окончания правления Арагорна (хотя Гимли, рожденный в 2879 году, прожил куда как дольше). Следовательно, Дьюрин VII стал Королем под Горой (King under the Mountain) примерно в 100-ом году IV Эпохи.

Когда Длиннобородые гномы вернулись в Морию? Возможно, это случилось в ранний период правления Дьюрина, но вряд ли до смерти Арагорна. Несомненно, что это событие произошло до 172 года IV Эпохи, когда Финдегиль (Findegil) оставил последнюю запись в копии Вестмарковской Красной Книги Таина (Thain's Copy of the Red Book of Westmarch). Так что восстановление Мории пришлось на промежуток времени между 120 и 172 годами. Это событие отразилось на одной из последних войн с орками во времена «Новой Тени». Борлас, пожилой герой «Новой Тени», мог чувствовать «древнее зло», причем очевидно, что это зло было представлено истинными орками, сотворенными Сауроном, а так же прочими подобными существами. Возможно, он сражался с этими созданиями в молодости.

В самом деле, в письме читателю в 1963 году Толкин описал Фарамира так: «Принц Итилиена, величайший князь после Дол Амрота в возрожденном Гондоре государства Нуменор, который вскоре станет империей силы и престижа вовсе не был работягой на сельско-хозяйственном поприще. Еще до того, как возрожденный Король совершил многочисленные деяния ради укрепления государства, Принц Итилиена был бы маршалом-хранителем Гондора на его самой опасной – западной границе, и также у него были бы многочисленные обязанности по заселению потерянных ранее территорий и по очищению их от бандитов и орков, не говоря уже о смертоносной долине Минас Итил (Моргул)» (Толкин, «Письма»).

Хотя Фарамир справился с большинством (если не со всеми) заданий, его последователи могли сражаться с орками в Эфэль Дуат (Ephel Duath), Туманных Горах. И, скорее всего, Принц Итилиена (Фарамир или его наследник) отдал приказ отправить разведывательный отряд, чтобы помочь освободить другие районы от орков. Подобные экспедиции могли быть отправлены в Долины Андуина на помощь Длиннобородым гномам в осовбождении Мории. Борлас, как офицер Белой Башни, был бы идеальным кандидатом на участие в этой экспедиции. Хотя Толкин возможно многое изменил, мы можем предположить, что юный Борлас мог бы побывать в Мории в то время, когда Финдегиль писал копию Красной Книги Таина. Финдегиль мог знать о желании Дьюрина вернуться в Морию, но это желание гном до конца выполнить не успел. Следовательно, информация об экспедиции гнома в Красной Книге отсутствует, но ко времени «Новой Тени» мы узнаем о ней из воспоминаний пожилого Борласа.

Другим источником зла, который опознал Борлас в конце фрагмента «Новой Тени», могли быть Умертвия (Barrow-wights). Эти злые существа заселили древние холмы Тирн Гортад (Tyrn Gorthad) на северо-западе Кардолан (Cardolan) после того, как Великая Чума уничтожила жителей Кардолана. Том Бомбадил (Tom Bombadil) присматривал за этим местом в конце III Эпохи (он отогнал Умертвия от Фродо и его друзей), но Гэндальф на Совете у Элронда намекал, что Бомбадил уединился лишь до больших перемен. Восстановление Арнорского королевства Арагорном могло оказаться подобной переменой.

https://i.pinimg.com/564x/27/54/5c/27545c1bf3593f2bfc48054039a99978.jpg

Арагорн заново выстроил древний город Аннуминас (Annuminas) на севере Шира (Shire), и произошло это в 15-ом году IV Эпохи. Гэндальф сказал Барлиману Баттербуру (Barliman Butterbur), что со временем многие люди вернутся в Гринвэй, чтобы снова поселиться на древних землях Арнора. Казалось, что сначала Арагорн уделял большее внимание северным районам, но со временем Кардолан тоже был бы заселен. Ранние попытки по освоению территории в течение 19-го века III Эпохи были сорваны Умертвиями, так что Арагорн (или Элдарион) должен был позднее с ними расправиться каким-нибудь способом. Опять же Борлас мог принимать участие в тех экспедициях.

Умертвия намного лучше объясняли возникновение сатанинского культа, чем присутствие многочисленных орков в Гондоре. Как нам известно, Саурон прекрасно разбирался в некромантии и волшбе, и ему служили многочисленные духи, среди которых были не только Назгулы. Несмотря на то, что последние потеряли свои силы после уничтожения Кольца Всевластья, Умертвия и прочие духи могли остаться в Средиземье и спокойно существовать еще многие века. Если Херумор и его последователи были найдены Умертвиями, их власть могла распространиться, и сила их, скорее всего, стала бы невероятно велика.

https://66.media.tumblr.com/6b91bffe02416c9aa3ef6923093513c5/tumblr_pln77uGAPe1u1nwp4_540.jpg

Что собой представляют Умертвия? Толкин не дает нам однозначного ответа. Изначально они были духами, пришедшими из Ангмара и Рудаура (Rhudaur). К Великой Чуме (III Эпоха 1636 год) Рудаур был уже опустошен. Но обитатели холмов, которые вытеснили Дунаданцев, практиковали колдовство, и, несомненно, вызывали и поставляли духов в войска Саурона. Вероятнее всего, Умертвия и были подобными духами, но неясно, чьи же это были духи. Скорее всего, судя по силам, которые продемонстрировали Умертвия, схватившие Фродо, эти призраки по сути своей изначально были эльфами (порабощенными Мелькором в I Эпоху) или, что менее вероятно, Майарами (Maiar), не столь сильными как Балрог или Назгулы, но мощнее духов людей.

https://data.whicdn.com/images/303348343/original.jpg

В «Кольце Моргота» Кристофер Толкин опубликовал сочинения своего отца, где Дж. Р.Р. Толкин размышлял об исходе эльфов. После финального поражения Моргота Эонве (Eonwe) путешествовал по Средиземью и однажды призвал всех эльфов отправиться в Аман. Многие отказались, но Валар предсказали им нелегкую судьбу: грядущие падения и развоплощения, если те не уплывут в Аман. Эти предупреждения были необходимы для того, чтобы вынудить эльфов покинуть Средиземье, так как оно со временем должно было стать вотчиной Людей. Но в своем сочинении Толкин высказал предположение, что не все эльфы покинули Средиземье несмотря на неизбежное исчезновение, а стали бесприютными призраками в тех местах, где прежде обитали!!!!!.   (Какой грустный момент, не так ли?)

https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/sites/default/files/pricheska-makiyazh/1-3/600a0ec4d64d.jpg
https://i2.wp.com/66.media.tumblr.com/2eb86bd1299eb4b44493b0b9c809a405/320d434cab479930-95/s1280x1920/d8798fef0098f86ca6e119f0bba4f1166bb426a8.jpg?w=605&ssl=1

Возможно, некоторые люди, практикующие волшбу и некромантию, контактировали с подобными сущностями и даже позволяли духам вселяться в себя.

https://i.pinimg.com/474x/2f/51/8a/2f518a0eadf8162bc5add5e153a46a35--aesthetic-elves-acomaf-aesthetic.jpg
https://i.pinimg.com/564x/28/c3/ab/28c3ab17f385ed2a12f31dde905247f2.jpg

Мы можем предположить, что Сатанинский культ нашел способ общения с исчезнувшими эльфами (учитывая, что все Перворожденные, оставшиеся в Средиземье, со временем исчезли). С другой стороны, эльфы могли умереть из-за несчастного случая или войны, и после смерти они были вовсе не обязаны отвечать на призывы в чертогах Мандоса, если они не желали возрождения. Многие Авари склонились к подобному выбору, вероятнее всего, после полных опасностей лет правления Мелькора. Следовательно, некоторые замученные или просто Злые эльфы могли остаться в Средиземье после физической смерти, именно их мог поработить культ Херумора.

https://i.pinimg.com/736x/52/b2/23/52b223529476eaee90d0723e22630fcc.jpg

Но несмотря на вероятность исчезновения самих эльфов и наличие эльфийских духов, в Средиземье на момент «Новой Тени» оставались еще сообщества Перворожденных. Леголас уплыл за море после смерти Арагорна, но нигде не сказано, что с ним уплыли все Лесные (Silvan). Некоторые из последних могли остаться в Итилиене. Трандуил, казалось, тоже остался в северной части Гринвуда (Мирквуда, переименовано после Войны за Кольцо), как, впрочем, и народ Келеборна - в Восточном Лориене – королевстве северной части леса, которое прежде было захвачено Дол-Гулдуром (побежденным Галадриэль и Келеборном).

https://i.pinimg.com/564x/7a/2d/06/7a2d06cc718fe75e3058a7482d8b2b94.jpg

Сам Келеборн переехал в Ривендел с внуками Элладаном и Элроиром, где и проживал до последнего путешествия за море, год его отплытия не зафиксирован. Так что многие эльфы могли еще проживать в Ривенделе и Митлондне (Mithlond), хотя большинство людей считало, что Кирдан уплыл с Элрондом и Галадриэль.

Дунланд стал частью Рохана в течение правления Эомера как следствие роли жителей Дунланда во время Войны за Кольцо. Трудно представить, как Рохирримы собирались мирно сосуществовать с этим народом, но со временем они должны были как-то научиться жить по-добрососедски. Эркенбранд оказал огромную милость Дунландцам после битвы при Хорнбурге, и начался долгий процесс примирения народов, враждовавших на протяжении пятисот лет.

https://i.pinimg.com/564x/cf/9d/30/cf9d306608e4f535624522ef4c7e31be.jpg

Популяции Рохана и Дунланда, вероятно, со временем значительно увеличились, и они могли осуществить колонизацию Эриадора. Мы знаем, что площадь Шира увеличилась в силу заселения ими Башенных Холмов (Tower Hills), а весь Вестмарк и, вероятнее всего, Брилэнд (Breeland), пережил всплеск экономической активности благодаря подобной движущей силе. Аннуминас бы состоял в активных торговых отношениях с Широм, но если бы Бри снова заселил Форност (Fornost), последний снова стал бы важным центром торговли, новостей и путешествий в Эриадоре.

https://i.pinimg.com/564x/af/a0/18/afa01890268aa9e51607b268af558891.jpg

Мир «Новой Тени» был бы многочисленнее, чем мир «Властелина Колец». Вероятно, ближе к концу правления Элдариона стало бы куда как меньше эльфов, но больше гномов. Народы Людей и Хоббитов также расселились бы на значительные территории. Замыслы Херумора могли бы ограничиваться северными землями, но, вероятнее всего, Херумор попытался бы распространить свое влияние так широко, как это было возможно. Даже Хоббиты в Вестмарке почувствовали бы признаки его влияния, пусть бы даже все, что им удалось услышать, были бы внушающие страх слухи. И, несмотря на то, что в Средиземье не осталось врагов, подобных Саурону, IV Эпоха наверняка снова стала бы опасным временем для Свободных народов.

https://neversocial.files.wordpress.com/2012/04/e28098lord-of-the-rings_-scenes-as-beauty-ads_gandalf2.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Мир Средиземья после Войны Кольца

23:35, 21 января 2020

Автор: miracatdream

Комменты 40

E

И был Эру, которого в Арде зовут Илуватар... Как люблю я это всё, а)) автор, спасибо)

Аватар

miracatdream, спасибо за пост, очень интересно и информативно. Не знаете, все эти допматериалы где-то в печатном виде в России выходили? Я последнее, что купила - Дети Хурина. Что касается Четвертой эпохи - мне очень нравится, как ее описал еще молодой и не стесненный рамками продаж Перумов. Там тоже очень расширилась география повествования. И личный вопрос: А вы сериал "Всадники Перна" читали?

Аватар

Дол Гулдур на юге Мирквуда, не на севере, как не может быть там и восточный Лориен. Спасибо за пост!!

N

Я думаю Дж. Толкин был человеком основательным - продумывал все до мелочей. И ему просто не хватило вдохновения и сил на что-то такое же масштабное как Властелин колец. А писать продолжение, ради продолжения он не стал.

Аватар

Я искренне полагала, что далее началась эра обычных людей))

Подождите...