Всем привет!

Мой книжный январь выдался не таким обширным как обычно, так как меня потянуло на Агату Кристи и мисс Марпл, ну а об этих книгах что рассказывать - как всегда великолепно)) а вот по новинкам (и не очень) хочу поделиться:

«Аномалия»

Восьмым чудом света называют Большой каньон в Аризоне, и не только из-за грандиозного космического ландшафта. В начале двадцатого столетия здесь было сделано поразительное открытие, способное перевернуть все представления о мировой истории и культуре. Почему же научное сообщество до сих пор упорно не замечает столь сенсационного факта? Не замалчивается ли здесь какая-то тайна? В поисках ответов на эти вопросы археолог-любитель Нолан Мур вместе со своей командой отправляются по следам экспедиции 1909 года, спустившись в каньон по тропе, закрытой для туристов, и в конце концов дерзким исследователям улыбается удача. Находка превосходит все ожидания. Но недаром индейская легенда гласит, что в одной из пещер Большого каньона обитает бог Маасо, страж смерти. 
 

Книги жанра «приключения» я читаю очень редко, эту тоже начала достаточно скептически, но в итоге меня так затянуло! Наследия древних цивилизаций, злодеи, мировой заговор, мистическая археология - и все это в стиле Индианы Джонса) Может быть все немного по-детски и простовато, но мнеочень понравилось, решила расширить свои познания в этом жанре и буду благодарна за рекомендации подобных книг))) 10/10

«Два дня»

Известие о том, что где-то рядом затаился убийца, способно потрясти любую общину - и большую, и маленькую. Но когда этот убийца - один из хорошо знакомых вам людей… тот, кому вы доверяли обучение своих сыновей и дочерей, тот, чье улыбчивое лицо видели во всех книжных лавках городка, тот, чьим успехом гордились и кому тихо завидовали… 
Почему Томас Хьюстон зарезал собственных детей и красавицу-жену? Что вынудило его совершить это?

Книгу я дочитала - и это уже  ей в плюс, но в остальном меня она не впечатлила. Сюжет мне показался натянутым, с душевными терзаниями главных героев тоже перебор, интрига кто же убил всю семью присутствует, но мне развязка показалась неестественной. Интересно было читать про работу писателя, но вот основное впечатление от книги - скучновато и мало динамики. 7/10

«Каштановый человечек»

Копенгаген дрожит перед деяниями психопата.
Его визитная карточка - Каштановый человечек, фигурка из каштанов и спичек, которую он всякий раз оставляет на месте очередного кровавого преступления.
Исследовав эти фигурки, криминалисты пришли к шокирующему выводу: на каштановых человечках оставлены отпечатки пальцев маленькой дочери известной женщины-политика. Но девочка пропала и предположительно убита год назад, а человек, признавшийся в этом злодеянии, уже сидит в тюрьме…

Это настоящий скандинавский триллер, не хуже даже ,я бы сказала, самого Несбе! Сюжет захватывает так, что на небольшие корявости перевода, не обращаешь внимание, кто убийца я так до конца и не догадалась. Автор является сценаристом датского сериала «Убийство» и фильма «Снеговик» и это его дебютная (и надеюсь не последняя) книга. История конечно очень мрачная и кровавая, жестокость, насилие, социальные проблемы, породившие маньяка - все это в книге есть, это ж скандинавы) Если вы поклонник данного жанра - я очень вам рекомендую! 10/10

«Соседский ребенок»

Я слышала плач младенца.
Слышала, как кто-то пришел и украл соседского ребенка. Дитя, о котором никто не знает. Которого просто не может быть - ведь в нашем переулке нет новорожденных, кроме моей дочери…
Чей же это ребенок? И почему родители не паникуют?

Весьма простенькая книга с избитым сюжетом, который попадался мне неоднократно. Задумано как психологический триллер, но примитивное изложение сводит на нет даже немногие интересные детали книги(  Если не ждать от этого произведения многого, подойдёт как легкое отпускное чтиво и понравиться любителям «материнской» темы в жанре триллер 6/10

«Вонгозеро»

В лучших традициях Стивена Кинга Яна Вагнер пишет о молодой семье, врасплох застигнутой эпидемией страшного вируса, повлекшей настоящую социальную катастрофу, незаметно для всех вышедшую из-под контроля. Единственный шанс спастись - попытаться убежать как можно дальше от очагов вируса, то есть - от людей.

Как же мне понравилась эта книга, «проглотила» я ее буквально за пару дней! Прекрасный роман-катастрофа с живыми героями, за которых очень переживаешь и болеешь. Повествование ведётся от лица женщины, спасающейся  от эпидемии в разношерстной компании, включающей в себя и бывшую жену мужа с ребёнком, от которых он ушёл к ней... Очень мне нравится как пишет Яна Вагнер: большие, образные, многосложные предложение, которые затягивают тебя в повествование как в омут. Если вы читали и вам понравилось - сейчас вышло продолжение этого романа «Живые люди». В общем, я категорически рекомендую (и буду благодарна за советы о подобных апокалиптичных книгах) 10/10! 

«Моя любимая свекровь»

С первой минуты знакомства Диана держала невесту своего сына Люси на расстоянии вытянутой руки. Это было незаметно, но Люси чувствовала, что не пришлась ко двору и изо всех сил пыталась завоевать расположение свекрови, мечтая обрести в ее лице давно умершую мать и доброго друга. И каждый раз натыкалась на холодную стену равнодушия.
Так было десять лет назад. Теперь же Диана найдена мертвой в собственном доме. Предсмертная записка гласит, что она устала бороться с раком, но вскрытие обнаружило следы насильственной смерти. Кто и за что мог убить Диану?

В перерыве между детективами захотелось почитать что-нибудь лёгкое, а тут обложка зовёт «готовится экранизация» - ну как отказаться? Вначале было скучновато, потом за счёт наличествующей интриги я втянулась и дочитала. Это семейная психологическая драма, особой глубины в книге нет, меня растрогать у автора не получилось,  персонаж свекрови мне показался уж слишком прилизанным, такая «Леди Совершенство», но тема материнства, внутрисемейных отношений показаны неплохо. Как лёгкая  книга на пару вечеров вполне подойдёт. 8/10

Спасибо за внимание и всем интересных книг!

Подпишитесь на наш
Блоги

О книгах

10:45, 9 февраля 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 138

J

Читала Каштановый человечек, перевод, конечно, без комментариев.

Аватар

Вонгозеро и Живые люди прям убойные книги. Редко что перечитываю, тем более отечественных авторов, но эти книги раза четыре уже прочитывала. Тем обиднее за сериал - испохабили. Кстати, третья ее книга," Кто не спрятался", ждала ее очень и разочаровалась. Такой интересный сюжет, люди в закрытом пространстве, убийца кто то из них, ну можно было по полной нафаршировать, но не вышло - скучно получилось, как по мне.

Аватар

Каштанового человечка читала, но походу мне не понравилось, не помню чем закончилось. "Аномалия" ждет своего часа, но судя по всему это совсем не как его "Соломенные люди", долго к ней буду идти. Сейчас читаю "Шестнадцать деревьев Соммы", очень неплохо, порой скучновато, но жду развязки. До этого была вся серия про Милу Васкес Донато Карризи - очень довольна, давно я не засыпала под утро с книжкой в руках.

U

Здорово, что есть ваша рубрика)) Кашт.человечек, на мой взгляд, крепкий детектив. Тем более это у него первая книга. Справедливости ради, у Несбе первые книги слабенькие, только потом он расписался. Сейчас это космос))) Даже если я догадываюсь кто убийца, все равно интересно читать. Автор, я тут подсела на фэнтези.Хотя раньше ни ИП, ни ГП не нравились. Рекомендую, Такаббир, "Трон знания" на литнете. Никаких эльфов, ведьм, фактически это наш мир и про нас. Тайны, интриги, я до конца не догадалась. Попробуйте)) Вдруг зайдет! Сейчас у меня на очереди Суржиков.

S

Ух, одни десятки почти!!!! Какой у Вас удивительно приятный был январь!!! А поделитесь, пожалуйста. Я всё наблюдаю за количеством прочитанного Вами и мягко расстраиваюсь от собственной неэффективности

Подождите...