Вообще первый раз знакомлюсь с творчеством Бориса Акунина и, сказать честно, была очень удивлена глубокостью и умственными способностями автора. Действительно роман можно назвать умным с некоторой точки зрения. Автор трактует некоторые исторические события, литературные произведения, таких авторов как Чехов, со своей точки зрения, которая, как минимум вызывает очень большое уважение, а согласиться с ней или нет, каждый читатель решает сам, по крайней мере, пища для ума обеспечена) Главная героиня на первый взгляд идеал женщины, тонкости, красоты..одним словом артистка), но на протяжении всего романа - она явно вызывала у меня отрицательные эмоции, говоря прямо - действовала мне на нервы. куда больше, понраивлись и стали приятны отрицательные персонажи - это режиссер Штерн и бывший муж героини Хан)))) Каждый герой в романе не случаен, этот маленький театр собрал в себе мини клон нашего обществе, причем современного. Ну анализировать роман не буду, просто скажу, читать, действительно, стоит, на первый взгляд может показаться бонально, но просмотрв глубже, вы поймете, что роман очень правильный, актуальный и глубокий))

А теперь несколько цитат из книги, которые не могла не выписать: "Жизнь не может быть спуском, толко подъемом - до самого последнего мира. Это раз. В часто цитируемой пушкинской строфе "летят за днями дни, и каждый день уносит частицу бытия" содержится смысловая ошибка. Наверное, поэт пребывал в хандре, или же это просто описка. Стихотворение следует читать: летят за днями дни, и каждый день приносит частицу бытия. Если человек живет правильно, течение времени делает его не беднее, а богаче. Это два. Старение должно быть выгодной торговой операцией, натуральным обменом физической и умственной крепости на духовную, внешней красоты - на внутреннюю. Это три. Все зависит от сорта твоего вина. Если оно дешевое, от возраста скинет. Если благородное, станет только лучше. ОТсюда вывод: чем человек делается старше, тем качественнее он обязан становится. Это четыре."

"Нужно уметь вовремя перейти из одного женского возраста в другой." "Господи, какое освобождение не молодиться, не впадать в истерику из-за каждой новой морщинки"

"Никогда не делайте этой ошибки...не принижайте своих врагов, не обзывайте их оскорбительными словами, не изображайте их ничтожными. Тем самым вы принижаете себя. Что вы собою представляете сами, если имеете столь презренного противника? Если вы уважаете себя, вы не станете враждовать с тем, кто не достоит уважения. Не будете же вы, если вас облаяла дворняжка, вставать на четвереньки и гавкать на нее в ответ."

"С ней никогда и ни в чем нельзя быть уверенным. Кроме того, что в следующий миг она будет не такой, как в предыущий. То холодная, то страстная, то фальшивая, то искренняя, то прильнет, то оттолкнет."

"...почему у нас во все времена для успеха любого начинания самое важное - "хорошие отношения". Должно быть, оттого, что законы российским человеком вопринимаются как досадная условность, придуманная некоей враждебной силой в собственных интересах. Название этой враждебной силы - "государство". Ничего разумного и доброжелательного в действиях государства не бывает. Единственное спасение в том, что оно к тому же слеповато и туповат, а каждый отдельные его "зев" поддается прикармливанию. Без этого жить в России было бы совсем невозможно. Наладил хорошие отношения с ближней к тебе зубастой пастью, и делай что хочешь. Только не забывай в нее вовремя куски мяса кидать. Так было при Рюриковичах, так есть при Романовых и так останется до тех пор, пока отношения обывателей с государством коренным образом не переменяется."

"Она представила себе, какого шума наделает ее смерть и - глупо, конечно, - пожалела, что всего этого не увидит." Штерн: "- С феноменальным провалом вас, мой бездарный ученик. Художнику такого специфического дарования место на уже упомянутой мною Канатчиковой даче. Там применяют прогрессивные методы лечения и, кажется, даже есть драматический кружок. Когда подлечитесь, можете его возглавить." )))) улыбнуло))) "Мужчина-герой посвящает свою жизнь служение какой-нибудь идее. Чему или кому он при этом служит - неважно. У героя могут быть жена и дети, но лучше обойтись без этого. Печальна участь женщины, связавшей свою судьбу с героем. Еще жальче детей. Страшно расти, чувтсвуя, что отец всегда готов тобою пожертвовать ради своего служения."

"-Вы так сильно любите свою жену? - удивленно спросил он. -Какая к чертовой матери любовь!-Альтаирский стукнул кулаком по столу, поперхнулся от ненависти. - Эта сссууууу..... Лицо Фандорина бешено дернулось, и хан проглотил браное слово.... -Эта СУДАРЫНЯ разбила мне жизнь.." )))))))) "-У человека бывает три возраста, и все они лишь отноительно связаны с числом прожитых лет. Первый - возраст ума. Бывают старцы с интеллектуальным развитием десятилетнего ребенка, встречаются и юноши со зрелым рассудком. Второй возраст - духовный. Высшее достижение на этом пути - дожить до мудрости, когда отступила суета, иссякли страсти. Наконец, есть возраст физический. Здесь все зависит от правильной эксплоатации тела. Человеческий организм - это такой аппарат, который поддается бесконечному усовершенствованию. Износ с лихвой восполняется приобретенными навыками."

Hope u like it) Эмма Мурадян.

Подпишитесь на наш
Блоги

Борис Акунин "Весь мир театр"

22:00, 22 июля 2010

Автор: Emma13

Комменты 18

P

Алмазная колесница- просто шедевр, прочитала, потом пол-дня на работе ходила ни о чем другом думать не могла, такая концовка!

Аватар

Не будете же вы, если вас облаяла дворняжка, вставать на четвереньки и гавкать на нее в ответ."-- ))))) спасибо за пост, завтра же куплю)

S

Обажаю Акунина, прочитала все про Фандорина, но вот к сожалению все никак руки не дойдут купить новую...Теперь точно пойду)))

Аватар

Я как раз прочитала эту книгу. Читать было интересно, но что-то не то: ожидаемого интеллектуального детектива от Акунина здесь мало и влюбленный Фандорин на себя не похож. Вообщем, не самая сильная книга про Эраста Петровича, но читать стоит.

Аватар

я прочитала абсолютно все его произведения.они все очень увлекательны и интересны.продолжайте открывать для себя этого автора;)

Подождите...