Возможно, пост про данную книгу уже существует. Возможно, кто-то уже прочитал и обсудил. 

Я буквально только что закончила слушать данное произведение. Да, слушать. В силу определенных причин выбрала именно этот формат. Сама люблю шуршание страниц, ощущение книги в руках, возможность возвращаться к некоторым моментам по тексту. Но в этот раз выбрала аудиокнигу.

Выбрала случайно, просматривая рейтинги, отзывы, подборки. 

Честно, название насторожило. Не люблю тематику войны, тему фашистов, нацистов и подобное. Скажу честно, в книге, о жизни девушки, которая дегустировала еду до того, как ее подавали Гитлеру, описаны времена нацисткой Германии, тот период, когда они были уверены в победе. Но! Это не о войне, война - те условия, в которых люди живут, любят, теряют, верят и выживают несмотря ни на что.

Роман "Дегустаторши" основан на событиях, о которых поведала Марго Вёльк в 2012 году. Она - единственная, кто остался в живых из 15 девушек, которые "работали" дегустаторшами - ели блюда, которые в дальнейшем подавали Гитлеру. Гитлер панически боялся отравления. Все это происходит в главной ставке Гитлера "Волчье логово", находившееся на территории восточной Пруссии (в те годы). 

Книга берёт за живое. Взгляд на те годы, но глазами немцев. Не только нацистов, а именно немцев. Точнее молодых девушек, у которых тоже были семьи, любимые, родители. О их отношениях, страхах, надеждах. Основная линия - жизнь Розы (прототип Марго Вёльк), которая, проводив мужа на войну, случайно попадает на службу к Гитлеру. Она пробует его еду. Каждый прием пищи для них может быть последним. 

Пока читала, ловила себя на мысли, что люди, остаются людьми даже в таких условиях. О том, что любовь помогает выжить. О том, что есть вещи, которые неизменны, будь то война или мирное время.

Слушала, часто "ныряла" в Гугл, хотелось подробнее узнать некоторые моменты.

Но! Что за финал?! Кто читал, слушал, в курсе, объясните, как можно было оставить столько вопросов о том, как сложилась ее жизнь сразу после окончания войны... Ведь все, что было до этого, описано так подробно. Столько чувств, эмоций переживаний. В концовке ждёшь ответы на вопросы...Но их нет. 

По финалу понятно, как сложилась жизнь Розы. Но это все какими-то урывками, отсылками, намеками. Приходится додумывать. 

Уверена, в жизни после "Волчьего логова" Марго Вёльк пережила то, о чем бы ей не хотелось вспоминать, не то , что озвучивать... Тогда автор книги, Розелла Посторино, почему не поведала нам свою версию...

В общем, если кто читал, поделитесь своим видением. Обсудим. Буду благодарна.

Тем, кто не читал - советую! Хотя бы , чтоб обсудить ) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дегустаторши. Удивительная история, которая берёт за живое

10:44, 12 ноября 2019

Автор: Dauzh

Комменты 37

Аватар

Понимаю, что схвачу минусов, но я просто не могу читать про то, что было у немцев во время войны( по другую сторону, так сказать), что там ел или не ел гитлер, сколько советских людей погибло, мой прадед тогда ушёл на фронт 17 летним парнем, и все что он рассказывал было ужасно страшно, а тут ой какие они бедные, могли отравиться, а наши люди гибли. Тем более они же сами выбрали его.

C

Капец. Быть на пол-пути к завоеванию мира и есть остывшую, постоявшую (пока знающие люди определяют, отравилась дегустаторша или нет) еду ))) дануна

T

Спасибо за рекомендацию! Автор романа, получается, Марго Вельк,да? Просто поиск книги идёт по имени автора.

Аватар

Спасибо! Как раз искала что-то интересное для чтения

Аватар

готовые блюда ели получается? а если яд там который действует не быстро?

Подождите...