«Родилсяв стане монгольских исповедующих Будду кочевниковв степивысохшем дне исчезающего Каспийского моря».

Велимир Хлебников о своей родине -  знаменитый поэт, реформатор поэтического языка, один из основоположников русского футуризма родился на территории Калмыкии в Малых Дербетах 9 ноября 1885 года. 
О его любви к числам, предсказаниях и роковом числе 37 в жизни великих поэтов сегодня в моем посте.

Известный российский и американский лингвист и литературовед Роман Якобсон, знавший Хлебникова лично, так сказал о нем: «Был он, коротко говоря, наибольшим мировым поэтом нынешнего века…» А Владимир Маяковский писал, что «Хлебников создал целую „периодическую систему слова“.

Велимир увлекался изучением чисел и поисками исторических закономерностей, которые помогли бы предвидеть события и не допустить новых войн. Вот несколько из его предсказаний:

В 1912 году он написал "Не следует ли ждать в 1917 году падение государства?", в 1908 предсказал основание великого государства в Африке в 1919 г (в январе 1919 года была провозглашена независимость Египта), в 1920 году пульсацию солнца (открыта в 1979 г), предвидел лечение "внушением на расстоянии по проволоке", "тенепечати на тенекнигах" о будущем телевидении с обучением и пропагандой наук и искусств, строительство "дома-улея"(будущих круглых небоскребов) и "дома-книги" (здание бывшего СЭВ в Москве) и многое другое.

На основе труда Лернера «Труды и дни Пушкина» он вычислил закономерность, согласно которой все значимые события в жизни Пушкина происходили с промежутком в 317 дней. Чуть позже, в феврале 1915 года, им было основано утопическое «Общество председателей Земного шара» или «Союз 317». Хлебников намеревался создать общество из 317 членов — лучших людей со всей планеты, которые бы правили идеальным всемирным «Государством времени».

Однажды он сказал своему другу Петру Митуричу "Люди моей задачи часто умирают в 37 лет. Мне уже 37". Пророчество оказалось роковым. В этом же возрасте ушли Пушкин, Байрон, Маяковский, Рембо.

Летом 2017-го мы побывали в его доме-музее в Астрахани. Очень интересное место, где стены расписаны его проектами, а в отдельных комнатах можно посмотреть работы его сестры Веры, талантливой художницы.

​​​​

Вместо гида мы выбрали специальный планшет, и в комнате номер 4 (комната Велимира) я навела его на какую-то картинку (не помню какую, к сожалению), и заиграла странная песня, которую мы потом долго не могли забыть, но найти ее в Интернете не получилось. Это что-то вроде марша со словами "Два, тридцать четыре, двенадцать", кажется. Если кто-то из вас побывает там и узнает что это за песня, напишите, пожалуйста))

Там, в музее Велимира Хлебникова, со мной случилась синхроничность - странное, необъяснимое совпадение, о котором я писала уже в посте про Карла Густава Юнга. Продублирую здесь уже с фотографиями, потому что тогда это был мой второй пост и я еще не могла добавлять свои фото.

Я тогда гостила у моей подруги, с которой дружим с 3 лет. В тот день прочитала, что это был день рождения Карла Густава Юнга, и решила написать в своем книжном Инстаграме о книге "7 секретов синхроничности", упомянув в том посте историю Курта Воннегута. На следующий день мы решили пойти в музей Велимира Хлебникова. Стояла 40-градусная жара, и дочка одолжила свой комбинезон, чтобы я не сжарилась в джинсах))

Оказалось, в одном из залов проходила совершенно сторонняя выставка, куда мы забрели случайно, и там я наткнулась на портрет Курта Воннегута, под которым были написаны слова Карла Густава Юнга "Тот, кто смотрит вне себя, спит; тот, кто начинает смотреть внутрь себя, просыпается".

Я была так поражена этим совпадением, что написала об этом пост. Ведь только вчера упомянула их обоих, а тут они оба попались мне в одном портрете. Я не могла понять, почему их вообще поместили вместе, и какая связь между ними.

А после похода в музей Велимира Хлебникова случилась еще одна синхроничность. После музея мы отправились на прогулку по городу (в такую жарищу!) и забрели в одно кафе совсем в другом районе города. Счет оплатила подруга банковской картой и позже показала мне смс-уведомление о списании денег для ООО "Хлебников", хотя название кафе никак не было связано с фамилией поэта. 

Вот такая история))

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Велимир Хлебников!

12:26, 9 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 24

Аватар

Очень интересный пост, и не ного интригующий, полу искать все эти книги и каналы Ютуб)), странно что пост не набрал 2000+ ))

Аватар

Там, где жили свиристели, Где качались тихо ели, Пролетели, улетели Стая легких времирей. Где шумели тихо ели, Где поюны крик пропели, Пролетели, улетели Стая легких времирей. В беспорядке диком теней, Где, как морок старых дней, Закружились, зазвенели Стая легких времирей. Стая легких времирей! Ты поюнна и вабна, Душу ты пьянишь, как струны, В сердце входишь, как волна! Ну же, звонкие поюны, Славу легких времирей! Начало 1908

Аватар

Я была в этом музее, очень давно, но совсем про него забыла, а вы напомнили)) надо будет почитать освежить информацию про Хлебникова)

S

Много лет назад пыталась составлять числовые треугольники (доски судьбы) по Хлебникову. Призанятная скажу вам штука... на самом деле много получается совпадений и прослеживаются закономерности...Человек на самом деле был очень незаурядный... Благодарю за пост....

Аватар

Очень интересно. Спасибо.

Подождите...