Вчера был день рождения основного прототипа булгаковской Маргариты - третьей жены писателя Елены. Она родилась 2 ноября 1893 года.

Вспомнилось, как в прошлом году ходили на экскурсию, посвященную роману, увидели дом в Большом Гнездниковском переулке недалеко от Тверского бульвара, где Булгаков познакомился с Еленой и перенес это место на страницы книги для первой встречи Мастера и Маргариты, как я написала пост об этом, и там в Инстаграме у меня возник спор с одной любительницей романа.

Меня упрекнули в том, что мне не жалко Фриду - девушку с Бала Сатаны, ту самую "бедняжку", которую преследует носовой платок с синей каемочкой и которая хнычет и жалуется Маргарите. Что только она ни делала с платком - сжигала, выбрасывала, резала, а каждое утро просыпается и видит его вновь. 

Платок преследует Фриду, потому что она убила своего новорожденного сына, запихав этот платочек ему в рот. И, может, это со мной что-то не так, но мне кажется странным, что Маргарита, зная историю Фриды, не только жалеет ее, но и в решающий момент, когда Воланд собирается исполнить ее желание (всего одно), говорит не о мастере, которого так любит и ради которого и продала душу дьяволу, а просит о прощении Фриды. 

Многие оправдывают убийцу, потому что по сюжету хозяин кафе, в котором работала Фрида, изнасиловал ее, а через 9 месяцев она родила сына, которого отнесла в лес, убила и закопала в земле. Меня привлек момент, когда на балу, услышав эту историю, Маргарита спрашивает "А где же хозяин этого кафе?", на что Кот Бегемот восклицает "Да при чем тут он? Ведь он не душил младенца в лесу", и после этих слов возлюбленная мастера с гневом бросается на кота.

Я бы тоже задала такой вопрос на месте Бегемота. Не потому, что считаю хозяина кабака невиновным, наоборот. Он понесет свое наказание, если не в суде, то перед Богом. Кара настигнет его, но сейчас ведь речь не о нем, а о Фриде. Был там еще момент на балу, когда вроде Азазелло показал на одного грешника и поведал, что поделился с ним рецептом приготовления яда для устранения конкурента.

Так вот к чему я веду - ни Азазелло отравил конкурента и ни хозяин кабака запихнул ребенку платок. У людей был выбор, и они сделали его по собственной воле. Меня удивило, что многие девушки оправдывают Фриду тем, что ей было бы сложно растить ребенка (забегая вперед, скажу, что не было бы, и позже напишу почему). В жизни всегда много искушений, соблазнов и испытаний. Каждый из нас может оказаться в сложной ситуации, перед сложным выбором, но если мы принимаем решение, то это НАШЕ решение и мы несем за него ответственность, только мы, а не кто-то другой. Это лично мое мнение.

Ну вот простой пример - Иванов проспал на работу, и руководитель спрашивает его, почему он не пришел на работу вовремя, а тот искренне не считает себя виноватым в том, что это он сам лег поздно, что это он до утра смотрел сериалы или по дороге в офис решил заскочить по личным делам в магазин, и отвечает "А Петров и Сидоров тоже опоздали!". При чем тут Сидоров и Петров, если речь идет конкретно о тебе и конкретно ты должен отвечать за конкретно твой поступок?   

И мне непонятно, почему Маргарита с такой легкостью перенесла всю ответственность за убийство ребенка с Фриды на хозяина кафе. Как говорят булгаковеды, просто писатель не считал Фриду виновной. 

Что касается Фриды, то у нее был реальный прототип. В булгаковском архиве сохранилась выписка из книги известного швейцарского психиатра Огюста Фореля о его пациентке Фриде Келлер. Она работала швеей, захотела зарабатывать больше и начала подрабатывать в выходные в кабаке, с хозяином которого у нее возникла связь. От него Фрида забеременела, родила сына, сдала в приют, по правилам которого должна была забрать его в 5-летнем возрасте. Когда настал срок, ее тетя из Мюнхена хотела взять мальчика к себе, но Фрида забрала сына, убила в лесу, закопала его и хладнокровно сообщила в приют, что он уехал в Мюнхен. Она вовсе не была беспомощной бедняжкой, которая не знала как прокормить ребенка. Поэтому мне ее не жалко. И не стыдно за то, что не жалко. А вам жалко Фриду?

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему хныкала Фрида?

02:34, 3 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 180

Аватар

Странно что никто не упомянул самого Булгакова.. который будучи на героине, сделал сам аборт своей единственной законной венчанной жене (венчались в Киеве, на подоле, в Крестовоздвиженской церкви).. Тасе.. она после этого не смогла иметь детей и у нее случился надлом.. он ее после этого оставил... тут еще нужно учесть то что вдохновение от романа Гете, Маргарита утопила дочь от Фауста ... сама... И сам Булгаков говорил что будкт вечно виновен перед Тасей за это убийство их ребенка

A

Интересная тема. Спасибо, автор. Мне Фриду никогда не было жалко. И поступок Маргариты всегда ставил в тупик. Понятно, что Маргарита решила, что она ужасно страдает и раскаивается в содеянном, поскольку сама Маргарита, вероятно, ужасно страдала бы и раскаивалась в таком. Но мне кажется, что само наказание говорит о том, что нет. По-моему, ей приносили платок, чтобы вызвать когда-нибудь хоть какое-то сожаление о ее поступке. То есть, изначально предполагалось, что без напоминания она просто забудет. То есть ей просто пофиг. И в моем понимании, мучилась она не от осознания своей вины, а от того, что ее задолбал сам платок, и сама ситуация, что ее не оставляют в покое. Ну, как любого бы задолбало до нервного тика, что он не может избавиться от какой-то вещи, которую уничтожает каждый день 30 лет подряд.

Аватар

Как там было у Довлатова? - Что может быть выше справедливости? - Например, милосердие. Я думаю, что Маргарита на то и королева, что способна на милосердие. Поэтому ее-то и выбрали на эту роль. Требовать "справедливости" - удел котов-Бегемотов и мелких лавочников, а Маргарита могла себе позволить и пожалеть Фриду. И, кстати, за Фриду она потом попросила Воланда, а не за себя и Мастера. А кроме того - Фрида уже наказана и раскаялась.

Аватар

Я думаю, что Фриду и ее прототипа сравнивать некорректно. Ведь Фриду ух романа хозяин изнасиловал. А реальная Фрида, вероятно, по собственному желанию вступила в связь. И наверняка знала, откуда дети берутся. Хотя Фриду из МиМ я не оправдываю. Как и Айку из одноименного фильма. Но обеих женщин лично я жалею, хоть и не очень

Комментарий был удален

Подождите...