31 октября 1892 года Артур Конан Дойль опубликовал книгу "Приключения Шерлока Холмса". 

О том, как писатель создавал своего героя, читала в увлекательной книге Кира Булычева (или Игоря Можейко, как по-настоящему звали писателя) под названием "Конан Дойл и Джек-Потрошитель". До этого я даже не задумывалась о том, как возникла идея создания Шерлока, почему его назвали именно так и кем вообще в жизни был автор. Я знала только то, что Артур Конан Дойл был врачом, но вот подробностями не интересовалась. А ведь его история жизни тоже полна приключений и невероятных событий. 

Молодой врач Конан Дойл мечтал стать писателем, но его надежды добиться успеха с помощью детективной истории о Шерлоке Холмсе с треском провалились. Журналы отказывались печатать его, и, принимая отказ за отказом, расстроенный писатель решил никогда больше не сочинять истории о Шерлоке и взялся за роман. Когда спустя долгие месяцы один журнал все же опубликовал рассказ о Холмсе и Ватсоне, он прошел незамеченным для публики. Конан Дойл надеялся, что за свой роман он получит приличный гонорар, чтобы отправиться в Париж изучать глазные болезни (он хотел стать глазным хирургом), но и с романом Артур потерпел неудачу. От безжалостных ответов издательств и редакций журналов писатель становился все мрачнее и мрачнее, но руки не опускал.

Спустя какое-то время неожиданно американское издательство заинтересовалось и заказало второй рассказ о Шерлоке, чтобы издать книгу из двух повестей. Конан Дойл согласился только от того, что остро нуждался в деньгах. Лишь спустя несколько лет публика раскусит эти детективы о Холмсе и его верном напарнике Ватсоне, а журнал будет готов идти на любые условия, лишь бы Дойл продолжал писать новые истории. И Артур возненавидел своего героя – за то, что тот отвлекал его от написания «настоящих» романов, над которыми трудился, а отказаться от высоких гонораров не мог. И тогда писатель решил убить Холмса! Как же возмущалась его мама, умоляя не делать этого с полюбившимся всем героем. Но все же в двенадцатой истории Конан Дойл покончил с ним. 

Вся Англия пребывала в трауре. В Лондоне среди клерков Сити и городской молодежи даже появилась мода – котелки и цилиндры обтягивали черными лентами в знак траура по знаменитому детективу. Автор получал ежемесячно сотни писем от читателей с просьбами, мольбами и даже угрозами, требовавших одного – оживить Шерлока. 

Надо отметить, что в те времена репутация Скотланд-Ярда оставляла желать лучшего. Англичане искренне верили, что помочь в расследованиях может только Конан Дойл (он же Шерлок Холмс, так как поклонники писателя не разделяли их друг от друга). В тот период во всем мире развивалась криминалистика – появлялись полицейские лаборатории, создавались должности экспертов-криминалистов, специалистов по токсикологии, баллистике, и Великобритания в этом плане сильно отставала. Ей понадобилось хорошенько встряхнуться, чтобы сделать шаг вперед. И этим толчком стало появление Джека-Потрошителя. (Об этом я писала отдельный пост здесь). Сотни полицейских просто носились по городу, не зная как искать убийцу. Народ верил, что вот Шерлок Холмс смог бы поймать его.

В книге "Конан Дойл и Джек-Потрошитель» автор показывает, как росла писательская карьера Артура (и здесь даже есть две его love-story) и каким образом его истории о Шерлоке влияли на работу Скотланд-Ярда, параллельно рассказывая о том, как в те времена развивалась криминалистика на отдельных примерах.

Признаюсь, что мне было грустно читать, что когда спустя годы Конан Дойл поддался уговорам и оживил Шерлока, тот уже не смог идти в ногу со временем, отставая от криминалистов начала 20 века с их успехами в прогрессе. Но все же я рано расстроилась)) Потому что Артуру Конану Дойлу удалось дважды стать своим книжным Шерлоком и не только распутать настоящие дела потрошителя и убийцы, но и спасти невинных людей, обвиненных в этих зверствах, от пожизненного заключения и позора.  

И еще немного о Шерлоке не из книги Можейко.

Это уже известный факт, что наш Шерлок Холмс признан самым лучшим в мире. Английская королева Елизавета II сама пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика. Церемония награждения проходила в 2006 году в Москве в посольстве Великобритании.

А в Новой Зеландии выпустили серию серебряных монет с изображением наших Холмса и Ватсона.

Если же рассматривать современные сериалы о знаменитом сыщике, то я люблю «Элементарно» с Джонни Ли Миллером и Люси Лью в роли Джоан Ватсон. Знаю, что многие хвалят «Шерлок», но, даже несмотря на всю мою любовь к этому персонажу, пока не смогла заставить себя начать его, потому что мне не нравится Бенедикт Камбербэтч))

А сейчас ОСТОРОЖНО, БЕЛКА!))

Напоследок моя кукла Белка на памятнике Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону на Смоленской набережной. Он был установлен 27 апреля 2007 г. в Москве возле здания посольства Великобритании в честь 120-летия публикации Артуром Конан Дойлем первой новеллы о лондонском сыщике.

Существуют приметы, связанные с этим памятником. По одной версии, чтобы привлечь удачу, нужно потрогать трубку Шерлока и произнести "Элементарно, Ватсон!")), а по другой трогать трубку наоборот категорически нельзя, иначе жди неприятности или даже криминальное приключение. Другие говорят, чтобы поймать фортуну за хвост, нужно сесть между Шерлоком и Ватсоном и подержаться за записную книжку Ватсона)) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Элементарно, Шерлок!

14:01, 31 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 24

Аватар

Спасибо за пост!) самый большой кошмарик моего детства это Пёстрая лента! Ужааас!!!!))) Недавно как раз с коллегой вспоминали прекрасный фильм с Ливановым и Соломиным. В моём мозгу Холмс разговаривает только скрипучим Ливановым. Коллега удивил тем, что оказывается этот особенный тембр Ливанова приобретённый! Шерлока не смогла смотреть даже не из-за Камбербетча(к нему как-то привыкаешь ибо он действительно хороший талантливый артист), а из-за Хоббита! Невыносимо однообразный, терпеть не могу этого актера.

Аватар

'' I have it here in my museum" - говорит Шерлок в Голубом Карбункуле , практически с этих слов начинается музей на 221b Baker Street London. Музей отличный, особенно для тех, кто перечитывает все приключения по несколько раз. Что и говорить, Ливанов и Соломин прочно удерживают пальму первенства. Возможны и другие варианты - время подскажет варианты прочтения. Про памятник на Смоленской - всё верно ( проверено по неосторожности ).

Аватар

мне тож не нравится Камемберч. но именно в роли Шерлока зашел.. и в роли Тьюллиса тоже )) в общем персонажи слегка того у него хорошо получаются

Аватар

Оживить Шерлока помогла страстная поклонница книг королева Виктория. Именно после ее просьбы, автор снова стал писать о нем.

Аватар

Наша, советская экранизация-самая шедевральная)!Книги, до сих пор, люблю перечитывать!

Подождите...