Она дала буре поцелуй, и буря сломала цветок у самого корня.
"Драма на охоте".


Мои школьные "больничные" ассоциируются у меня с Чеховым. Это были настоящие каникулы - лежишь себе, как принцесса, все вокруг носятся над тобой, вкусняшки всякие приносят, а ты целый день балдеешь, пьёшь чай с малиновым вареньем и читаешь рассказы или пьесы Чехова. Один день в пятом классе помню как особый праздник, тогда мама пришла с работы пораньше, купив для моей Барби разные аксессуары и спортивную сумочку. В те времена я прочитала практически все 12 томов Чехова (даже за те, что с письмами бралась) и прожила с ним столько жизней, что сейчас я бы сказала, что мои чувства к его творчеству - это даже не любовь, а нечто большее для меня, нечто такое же естественное и само собой разумеющееся, как, например, дышать; нечто родное, что стало неотделимой частью меня.

Повесть "Драма на охоте", которую, кстати, иногда, называют романом, Чехов написал в 24 года. Печаталась она частями в 1884-1885 году под псевдонимом А. Чехонте. В некоторых номерах подпись была Антоша Чехонте или просто Чехонте.

По сюжету бывший судебный следователь Камышев/Зиновьев и его приятель - граф Карнеев знакомятся во время одной из прогулок с юной дочерью лесничего Оленькой, чудесным невинным созданием. Помню сцену, как она забежала в свой домик, не зная, что в нем решили укрыться от надвигающейся непогоды Зиновьев и Карнеев. Оленька ворвалась в комнату, напевая "Люб-лю гро-зу в на-ча-ле мая", и смутилась, увидев незваных гостей. И это стихотворение Тютчева навсегда сохранилось в моей памяти связанным с "Драмой на охоте". Конечно же, оба - и Зиновьев, и Карнеев воспылали страстью к этому прелестному ангелочку, которая вдруг собралась замуж за стареющего вдовца с детьми, работающего управляющим у графа, потому что тот "обещал одевать ее в шелковые платья". А вскоре выясняется, что Оленька - вовсе не невинное дитя, лесная нимфа в милом красном платье, "ангел во плоти", "красный цветок зеленого леса", как назвал ее Зиновьев, а расчетливая, бессердечная, продажная женщина.  

Кадр из фильма "Моя ласковый и нежный зверь", снятого по повести "Драма на охоте".

Повесть написана в непривычном для Чехова детективном жанре, который сам писатель не особо жаловал, и, наверное, поэтому у некоторых критиков возникло предположение, что "Драма на охоте" - пародия на распространенные в то время уголовные романы. А по мнению английского критика и литературоведа Джулиана Симонса, она является не просто блестящим образцом детективного жанра, но и новаторским произведением, так как повествование ведется от лица преступника. В "Драме на охоте" это даже двойное изложение от первого лица - в прологе и эпилоге от лица редактора и остальная основная часть повести от лица убийцы. Интересно, что Агата Кристи применила этот же прием с повествованием от лица преступника в романе «Убийство Роджера Экройда» в 1926 году, то есть гораздо позже Чехова, ведь перевод чеховской повести уже был опубликован и мог быть известен Кристи, как отмечает Симонс.  

Когда в последний раз перечитывала повесть, мое внимание привлекла фраза Зиновьева "Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты", когда он занимался осмотром Оленькиной библиотеки в день знакомства, но из того, что нашел на этажерке, не смог сделать вывод о ее умственном уровне и "образовательном цензе". В этот момент я подумала "Интересно, к какому умозаключению придут, если глянут на мою библиотеку?"))

По "Драме на охоте" снято целых пять экранизаций. Я бы хотела выделить только одну - "Мой ласковый и нежный зверь" 1978 года. 

Молодой Олег Янковский, сыгравший Камышева (Зиновьева), ну очень хорош собой)), а от юной трогательной Галины Беляевой глаз не оторвать. Ей было всего 16, она училась в Воронежском хореографическом училище, и это была её первая роль в кино. Исполнительницу главной роли искали очень долго. По всей стране. Лотяну дал задание своим помощникам: его Оленька внешне должна была напоминать Татьяну Самойлову, Одри Хепберн, Людмилу Савельеву и иметь свою собственную харизму. Интересно, что поначалу юная балерина не произвела впечатления на режиссера.

В этом фильме Галина Беляева напоминает мне временами молоденькую Кристи Тарлингтон и Натали Дормер (Анна Болейн из сериала "Тюдоры" и Ирен Адлер - Мориарти в "Элементарно").

Кристи Тарлингтон 

Галина Беляева в фильме "Мой ласковый и нежный зверь" 

Натали Дормер в сериале "Тюдоры".

Фильм принес ей известность и популярность. Юную трогательную Галю даже окрестили новой Одри Хепберн. Кстати, после съемок фильма Галина, как только ей исполнилось 18, вышла замуж за режиссера Эмиля Лотяну, которому на тот момент было 43. 

В 1978 году "Мой ласковый и нежный зверь" стал одним из лидеров проката - его посмотрели 26 млн зрителей. Он номинировался на Государственную премию СССР в 1979 году и участвовал в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

Кстати, вальс, который был написан композитором Евгением Догой специально для фильма, до сих пор пользуется огромной популярностью и живет своей отдельной жизнью. Он звучит на свадьбах, в музыкальных постановках, играл на открытии Олимпиад 1980 года в Москве и 2014 года в Сочи, его признали самым известным киновальсом в мире, а тогдашний президент США Рональд Рейган назвал это музыкальное произведение «вальсом века».

Интересно, что мысль вставить вальс в фильм пришла в голову Эмилю Лотяну, когда он узнал о хореографическом образовании Галочки. Для создания свадебного вальса и тревожной фоновой музыки режиссер позвал своего давнего друга и земляка, с которым ранее плодотворно сотрудничал в нескольких картинах, в том числе «Табор уходит в небо». Романтический вальс из мелодрамы композитор написал в подмосковной усадьбе Валуево, импровизируя на фортепиано, за одну летнюю ночь. Услышавшая и станцевавшая его первой Галина Беляева, как и все на съёмочной площадке, подумала, что это звучит ранее неизвестная классика из далёкого прошлого, и была ошеломлена, узнав, что произведение оригинальное, только что сочинённое.

Пара интересных фактов о фильме:

Поначалу фильм решено было назвать «Клетка». Именно под этим названием он и проходил все первоначальные утверждения на «Мосфильме». И только позже появился вариант, который остался в истории, - «Мой ласковый и нежный зверь».

Галина Беляева получала целых 25 рублей за смену. Для дебютантки это была очень высокая такса. Но все-таки начинающая актриса сама исполняла все трюки и даже не самые простые проезды на лошади делала самостоятельно.

А напоследок моя Белка в образе чеховской героини с книжкой на коленях)) У меня тогда было вдохновение, и я сшила ей это платье и сделала библиотеку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Драма на охоте

18:02, 27 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 98

Аватар

Посмотрела фильм и не увидела той расчетливой, бессердечной и продажной, о которой вы написали. Только очень юную, нищую девчонку, которой хочется нормальной жизни и роящихся вокруг неё эрегированных великовозрастных мужиков. Может, в книге несколько иначе, но в фильме эту девушку просто жаль.

Аватар

Этот вальс запорол мне экзамен в муз. школе, зачем я с ним связывалась (((

Аватар

Удивительное произведение и фильм, где вообще никто не нравится , сборище всех пороков. Но сам фильм как картина в Эрмитаже, смотришь и любуешься - цветом, красками, музыкой. Такое прекрасное, подгнивающее, дворянское захолустье

B

Вальс - шедевр. Книга показывает персонажей намного хуже. В кино их поступки сглажены. Конец, если не читать книгу, совсем не очевиден. Там все - скучающие мерзавцы. Книга понравилась очень. Чехов хорошо раскрывает настроение и поступки психопата.

Аватар

Чехов мастер сюжетов, обожаю его

Подождите...