В этот день, 26 октября 1822 года, Ханс Кристиан Андерсен записался в школу, чтобы получить образование. Ему было 17 лет. Это потом он станет известным датским сказочником, чьи рассказы переведут на 125 языков, напишет знаменитую "Русалочку" и другие сказки (в том числе об Исааке Ньютоне) и обзаведется автографом А.С. Пушкина.

Это пост о том, почему Андерсен боялся ходить в школу и зачем Шарль Перро ее бросил, а также о выдающихся личностях, добившихся успеха без образования.

Ганс Христиан Андерсен родился в семье бедного башмачника и прачки. Маленький Ганс был очень восприимчивым, тревожным и эмоциональным ребенком. Даже став взрослым, он не избавился от своих фобий и заморочек - Андерсен боялся собак, ограблений, потери паспорта, смерти в огне (поэтому всегда возил с собой веревку, чтобы во время пожара выбраться через окно), всю жизнь мучился от зубной боли, но боялся вырывать зубы, потому что всерьёз считал, что от количества зубов во рту зависит его плодовитость как автора, жутко боялся отравления (когда дети-поклонники подарили своему любимому сказочнику самую большую в мире коробку шоколадных конфет, Андерсен в ужасе отказался от них).

Вернемся к его детству. В те времена применять физические наказания было нормой, и будущий писатель до того их боялся, что не хотел ходить в школу. Его мама стала искать учебное заведение, где детей не бьют. В 14 лет Ганс отправился покорять Копенгаген, сказав маме, что собирается стать знаменитым. Там, несмотря на его невзрачную внешность, из жалости Андерсена приняли в Королевский театр играть второстепенные роли. Он очень старался, и, пожалев бедного мальчика, люди походатайствовали перед королём Дании Фредериком VI о разрешении проходить учебу в школе в городке Слагельсе, а позднее в другой школе в Эльсиноре за счёт казны.

Одноклассники Ганса были младше его на 6 лет. Позже он вспоминал о школьных годах как о самой мрачной поре своей жизни. Ганс неоднократно подвергался строгой критике ректора учебного заведения и до такой степени болезненно переживал это всю жизнь, что даже видел ректора в ночных кошмарах. Школу Андерсен окончил в 22 года. Но все равно грамотным так и не стал - до конца жизни он делал много грамматических ошибок.

Кстати, есть версия, которая объясняет расположение к Гансу королевской семьи. В Дании существует легенда о королевском происхождении писателя. В ранней автобиографии сам Андерсен писал о том, как в детстве играл с принцем Фритсом (будущим королём Фредериком VII), который являлся его единственным другом. Судя по рассказам писателя, его дружба с Фритсом продолжалась до самой смерти последнего, и он был единственным, кроме родственников, кого допустили к гробу покойного.

Между прочим, у Андерсена был автограф Пушкина. Он долгое время охотился за пушкинским автографом, а, получив его, бережно хранил подписанную поэтом «Элегию» 1816 года до конца жизни. Сейчас она находится в коллекции Датской Королевской библиотеки.

У другого известного детского писателя Шарля Перро тоже случилась неприятная история в школе. О ней я упомянула в своей сказке, посвященной Перро.
 
В детстве Шарля Перро выгнали с урока за спор с учителем. Будущий писатель рос в очень образованной, интеллигентной семье, и по вечерам вместе с родителями и братьями они часто обсуждали разные темы. Он привык высказывать свою точку зрения, а учителю это не понравилось, и он его выгнал.

Самое интересное – вместе с ним за компанию с урока ушел его верный друг. Они оба сели в сквере на лавочке и думали, что им делать дальше. Возвращаться в школу им не хотелось, и они решили заняться самообразованием. Каждый день мальчики ходили в библиотеку и по несколько часов занимались там. Сами выучили греческий язык и латынь. Когда Шарль Перро стал известной личностью, противники ставили ему в упрек то, что он самоучка.  Впервые его сказки были опубликованы под именем его сына Перро д’Арманкура, чтобы не портить репутацию уважаемого критика, поэта и юриста работой с «низким» жанром, к которому тогда относились сказки.

Конечно, фраза "Ученье - свет, а неученье - тьма" актуальна во все времена, но случаются и удивительные исключения.

Одним из самых поразительных для меня открытий в книге "Физика невоможного" стала история английского физика Майкла Фарадея. Об этом я писала отдельный пост http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/172543_nevozmozhnoe-vozmozhnoо. Без образования, не разбираясь в математике, этот уникальный человек сумел сделать величайшие открытия в истории. Лично у меня от этого мурашки.

А вот еще несколько примеров, когда отсутствие образования не помешало достичь грандиозного успеха.

Роберт Джеймс Фишер, один из самых выдающихся шахматистов в мире, бросил школу в 15 лет. 

Жак-Ив Кусто, не имея высшего образования, изобрёл акваланг, камеры для подводной съёмки, приборы для освещения подводного мира.

Билл Гейтс в школе увлекался только компьютерами и практически не умел писать, а в старших классах вел себя настолько плохо, что учителя с его родителями приняли решение отправить Била к психологу. Но это не помешало ему занимать первое место в рейтинге журнала Forbes несколько лет подряд. 

Стив Джобс тоже учился очень плохо, а в ВУЗе продержался только 6 месяцев и бросил учебу, потому что там ему было неинтересно. 

Майкл Сол Делл, основатель компании Dell, поступил в Техасский университет и планировал стать доктором, а в 19 лет бросил учебу и начал заниматься бизнесом. 

Джон Дэвисон Рокфеллер, первый в мире долларовый миллиардер, во время обучения в колледже в конце 1850-х решил, что 3-х месячные курсы бухгалтера и жажда деятельности принесут ему гораздо больше, чем годы обучения. 

Ингвару Кампраду, создателю IKEA и самому богатому человеку в Швеции, некогда было учиться - в 17 лет он создал свою компанию.

Генри Форд, известнейший американский промышленник начала 20-ого века, в 16 лет убежал из дома и уехал работать в Детройт, а в 1903 году открыл компанию Ford Motor Company, которая перевернула рынок машиностроения. Генри часто упрекали в отсутствии образования, но он всегда утверждал, что специальные знания важны гораздо больше, чем общие.

Этот пост не о том, что образование не обязательно. Он о том, что если у тебя есть мечта, но нет образования, нужно любить свое дело и дерзать! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучше поздно, чем никогда

17:15, 26 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 34

C

А я читала про подаренные конфеты иначе: ему подарили конфеты поклонники, а он ими вначале угостил пришедших к нему в гости детей. Мизантропом был еще тем...

Аватар

А мой знакомый бросил институт чтобы играть в рок-группе. Так до сих пор и играет в рок-группе на концертах с 15 человеками зрителей, а работает на складе. Музыка их глубоко вторична, такой готический металл, поэтому вряд ли они прославятся.

Аватар

В детстве мне попался сборник сказок Андерсена в двух таких толстых томах. Кстати, у него есть сказка о зубной боли, очень прочувствовано, на память: великому поэту - великая зубная боль. Всё-таки у него не очень веселые сказки, не очень детские.

C

Вкуйте семье вырастешь , тем и станешь или выше. Всегда замечаю бедность мышления среди людей, это вписывается с неуверенностью вместе с детства

Аватар

Андерсон - сын бедного башмачника и прачки и с самого детства друг принца... Как интересно :)

Подождите...