Добрый день, дорогие Читатели!

Мне вдруг захотелось написать на "Сплетник" отзыв о книге, которая очень созвучна местным ежедневным статьям и персонажам. Речь о любовно-биографическом романе Карины Добротворской "Кто-нибудь видел мою девчонку?".

https://cv0.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_330/25357008-karina-dobrotvorskaya-kto-nibud-videl-mou-devchonku-100-pisem-k-serezhe.jpg

Наверное, будет не лишним отметить, что автор прославилась работой в русской версии VOGUE (и, по мнению многих, стала началом конца для этого издания в России) и скандальной книги "Блокадные Девочки". Карина вообще любит скандальность и собственную биографию приправляет тем-же соусом. 

http://www.sobaka.ru/images/image/00/50/63/25/_normal.jpg


Роман в письмах к мертвому возлюбленному - классика современных романтических книг. Драматический пафос в описаниях (мы все в молодости кажемся себе сказочно прекрасными, но, вместе с взрослением и самовоспитанием, чаще всего, далее оцениваем объективно), мистические вкрапления, горечь встреч и отравы поцелуев. Нескрываемые свободные нравы - спать с женатыми мужчинами ей кажется нормой. Пикантные и абсолютно лишние сексуальные описания, признание в фригидности до двадцати пяти лет. 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcTQ65osWVtGX2-MvtijpSyPnmNqD10lx4vaAkH37IGw3rz5gztUng&s=


Искупает это скомканное повествование искренность - и тут начинается самое интересное. Зловещая пустота, которую я вынесла в заголовок, начинает ползти в душу героини пропорционально улучшению качества жизни. Впервые примерив дорогую одежду, Карина загорается мечтой всегда видеть себя только такой, только в самом роскошном виде. Несмотря на брак по любви (причем, очевидно, единственной в жизни любви), она уходит от мужа к обеспеченному и стабильному московскому кавалеру. Один его взгляд на ее простую квартиру (удивленно-презрительный, тут же клеенка на кухне и тесно!) - и этого достаточно, чтобы навсегда уйти и не оборачиваться. Потому, что с мужем они сами криво положили плитку, а кавалер сделал модный ремонт. 

Далее, события разворачиваются с чудовищной последовательностью - она выходит замуж и беременеет, через несколько дней после ее родов умирает оставленный любимый бывший муж - от злоупотреблений не выдержало сердце. У героини случается нервный срыв и непроходящая депрессия, которая, видимо, длится до сих пор. Образовавшуюся пустоту она затыкает работой, светскими знакомствами, брендовой одеждой, деликатесами из лучших ресторанов, любовниками, в которых ищет призрак прошлого и, наконец, тяжелыми пищевыми расстройствами. 

http://os.colta.ru/m/photo/2010/09/27/01iuo_500.jpg


Ошарашивает честность, с которой героиня видит то, что пустоту отныне ничем не заполнить. Она сравнивает себя с вампиром, сосущим жизнь из чужой юности. Молодого альфонса она старательно подгоняет под стандарт своей истинной любви, выделяя сходства и раздражаясь от несовпадений. Люди не пробуждают ее от медитации на прошлое. И постоянное потребление прекраснейших вещей не может вернуть ощущение счастья от того, что нашлась в жизни настоящая вторая половина. И не заглушает страшное чувство вины от своей слабости к красивой жизни.

https://condenast-media.gcdn.co/glamour/f1bf994e7f53ad41ad36bc1ad4482758.jpg/c1ae1f1c/o/w600

Сразу видишь отражение этих слов в героинях местной светской хроники. Если у тебя все есть, если ты на самой вершине, то почему такая затравленность и безнадежность в глазах? Стоит ли сказочно люксовая жизнь этих усилий? Ответы на эти вопросы у каждого свои. Я лично, имея дурную привычку постоянно смотреть в будущее, тоже часто пропускаю моменты истинного счастья, ожидая грядущего совершенства. Личность автора мне совсем не нравится, но урок она дает хороший. 

Будет интересно посмотреть экранизацию и здорово, если это будет хороший фильм, как того наверняка хотел бы Сергей Добротворский.

Читал ли эти откровения еще кто-то кроме меня? Обсудим?

Подпишитесь на наш
Блоги

Карина и Пустота

13:42, 26 октября 2019

Автор: starwatcher

Комменты 213

Аватар

Не её путь изначально, в этом вся беда. Очень поучительная история, особенно для тех, кто лезет в принцессы, взяв чужую судьбу. У Рагозиной получилось бы намного лучше и гармоничнее. Ну а заставлять детей есть улиток - это уже за гранью (это нормально вообще? может, отсутствие детей в первом браке это знак?). Поэтому никакого сочувствия к ней - железный бездушный робот.

Аватар

не думаю, что Сергей Добротворчкий вообще чего-то такого бы хотел, если он умер)

Аватар

Прочитала комментарии и представила в реалии литературный кружок сплетниц за круглым столом. На столе алкоголь. И с большим приемом горячительного , поднимался градус спора. Заза призналась, что она Лена. Вспомнили почему-то Фрикстер и Красовского. Он наша девочка тоже. Поговорили о психическом здоровье друг друга. И разошлись без мордобоя. За это и люблю Сплетник!

Аватар

Насчет самой истории,сочувствую Карине. Эта история показывает в очередной раз,что не все наши выборы можно исправить и у любой истории есть точка невозврата.

Аватар

Внешне в юности Карина очень нравится. Насчет того,что она угробила Вог,не согласна. Эпоха глянца медленно,но верно уходила на протяжении 10-15 лет. И Долецкая ничего интересного в Вог не привнесла. Попала в новую волну,продержалась на волне не ее созданной и ушла под воду. По заслугам.

Подождите...