Здравствуйте, уважаемые книголюбы!

Вот такой у меня выдался книжный октябрь -ноябрь,  хочу поделиться с вами, надеюсь найдёте для себя что-то интересное)

* «ИнкогнитоТайная жизнь мозга»

Люблю книги в жанре  так скажем «научпоп», вот от этой я просто в восторге! Во-первых, легко и понятно читается, во-вторых много очень интересных научных и не только фактов, и в третьих - меня конечно многие вещи о нашем мозге, самосознании, причинно - следственных связях просто поразили! Вот ,например, вы знали, что есть ген, дающий предрасположенность к более частой смене партнеров? Или что мозг может «додумывать» для нас окружающую действительность? 

«Ваше сознание — мелкий безбилетник на трансатлантическом лайнере, который ставит эту поездку себе в заслугу и не обращает внимания на все громоздкие машины под ногами.» (с)

Читала я эту книгу не за один раз, «с чувством, с толком, с расстановкой»,  в перерыве между другими книгами. Очень рекомендуют! 10/10

* «Я- легенда»

Я все откладывала эту книгу, будучи уверенной, что сюжет мне известен, фильм с Уиллом Смитом наверное смотрели все, но сюрприз - книгу и фильм объединяет только идея противостояния вампиров и единственного выжившего человека, а дальше сюжетные линии расходятся... Мне вариант развития событий в книге понравился больше, написано очень атмосферно, ощущаешь всю боль и отчаяние человека, потерявшего все и оставшегося в одиночестве. Это очень хорошая фантастика, рекомендую эту книгу и вообще Ричарда Матесона (кстати по его книге также был снят фильм «посылка» с Кэмерон Диаз, если не видели - посмотрите, интересная там мысль про выбор человека) 10/10

* «Тайна трёх четвертей»

Возвращаясь после приятнейшего ланча, Пуаро столкнулся у своих дверей с чрезвычайно разгневанной женщиной. Та получила от него письмо с обвинением в убийстве неизвестного ей человека по имени Барнабас Панди. Это имя совершенно незнакомо и самому сыщику, который, разумеется, не писал ничего подобного. Но втолковать это разъяренной фурии оказалось решительно невозможно. После ее ухода в дом ворвался другой недовольный посетитель, получивший точно такое же обвинительное письмо. А на следующий день заявился еще один… Сколько же писем отправил фальшивый Пуаро? И кто этот загадочный мсье Панди, в чьей смерти самозванец обвиняет людей направо и налево?

Я давно хожу вокруг этой серии новых рассказов об Эркюле Пуаро, не люблю продолжения книг не от автора, это всегда будет хуже оригинала. Агата Кристи для меня эталон детектива, гениальнейшая женщина, лучших детективов я не читала и уже наверное не прочитаю. И вот что я вам скажу касательно этой книги: если абстрагироваться от творчества Агаты Кристи и от ее образа Эркюля Пуаро и не заниматься сравнением, то мы получим неплохой детектив в классическом, английском стиле! Он не занудный, легкий, тайны семей английских аристократов тоже присутствуют, так что рекомендую) 8/10

* «Внутри убийцы»

На мосту в Чикаго, облокотившись на перила, стоит молодая красивая женщина. Очень бледная и очень грустная. Она неподвижно смотрит на темную воду, прикрывая ладонью плачущие глаза. И никому не приходит в голову, что…
ОНА МЕРТВА.

Прекрасный образец, если так можно выразиться, классического триллера о маньяке! В книге есть все, что положено, для этого жанра: маньяк, бальзамирующий своих жертв, агент ФБР, профайлер,  для которого это дело в какой-то момент становится личным, полицейское расследование  с неожиданными поворотами и отличный финал! Прочитано с удовольствием, поклонники книг о маньяках в стиле «молчание ягнят» - рекомендую) 10/10.

* «Безлюдные земли»

Инспектор уголовной полиции Сэм Бергер и его подчиненные врываются в заброшенный дом, где, по их предположению, маньяк держит похищенную пятнадцатилетнюю девочку. В доме никого нет, однако они находят затхлый подвал со следами крови и отметками ногтей на бетонном полу. Вопреки мнению начальства, инспектор уверен, что на счету преступника множество жертв, поэтому он параллельно проводит собственное расследование, порой нарушая закон. У Бергера есть свой тайный интерес в этом деле: каждый раз на месте преступления маньяк оставляет послание, понять которое может только он.

Отличный скандинавский детектив со всеми атрибутами данного жанра: атмосфера, социальные проблемы, мрачные детективы, небанальный сюжет. Началась книга внезапно - я даже посмотрела, может это продолжение? Но нет, такой стиль, пару раз автор меня хорошо так удивил, чернухи в книге особой нет, несмотря на аннотацию. История в этой книге полностью не заканчивается, будет продолжение, но книгу это не портит.

Мне понравилось, прочитала быстро, буду дальше пробовать этого автора. 9/10

* «Девятый час»

Блеклым февральским вечером в одну из бедных иммигрантских квартир Бруклина пришло тихое отчаяние - муж Энни, Джим, закрыл за беременной женой дверь, открыл газ и уснул навсегда. К ночи, когда пожар потушили, молодую вдову уже взяли под крыло бруклинские монахини из католического ордена. С этого дня судьбы Энни, ее дочери Салли и сестер-монахинь переплелись на много лет.

Приятный роман в духе Драйзера о католических монахинях и их благотворительной деятельности в начале прошлого века. Прекрасный язык, нет лишней розовой ваты и в меру драматизма, книга небольшая, мне попала под такое меланхоличное настроение и легла очень хорошо)  9/10

* «55»

Полицейский участок в австралийской глуши. К сержанту Чендлеру Дженкинсу вваливается насмерть перепуганный и покрытый кровью посетитель по имени Гэбриэл. Он только что вырвался из лап жестокого безумца. Некто по имени Хит хотел сделать его своей 55-й жертвой. Хит - серийный убийца. И он должен быть немедленно пойман. 
Впрочем, в этом нет необходимости. Вот он, сам объявился в том же участке… и рассказывает точь-в-точь, до самых мелких деталей, такую же историю чудесного спасения. Только в ней он сам - жертва, а Гэбриэл - серийный убийца.

Никак не получается у меня «подружиться» с австралийскими детективами) не знаю, может все дело в переводе, но вот уже вторая книга, где отличнейший сюжет, но исполнение... Читать невозможно, язык никакой, финал оставил в недоумении, как - то он не вписывается в стиль книги (спойлерить не буду- вдруг надумаете почитать). Читала, что уже проданы права на экранизацию - вот фильм наверное выйдет отличным, а книга только 6/10.

*  «Остров свиней»

Аномальные явления - миф. 
В этом уверен известный журналист Джо Оукс, специализирующийся на разоблачении фальшивых фото- и видеосюжетов о йети и призраках, пришельцах и демонах. 
На этот раз ему предстоит поездка на маленький Остров Свиней у берегов Шотландии. Именно там турист запечатлел на любительском видео таинственное существо, похожее одновременно и на человека, и на хищного зверя. 
Невероятно? 
Джо начинает расследование и вскоре понимает: на острове Свиней действительно происходит нечто необъяснимое с научной точки зрения. 
Он задает вопросы - но прежде чем успевает получить на них ответы, едва ли не все обитатели острова становятся жертвами кровавых убийств..

Вторая книга этого автора - и опять отлично! Остросюжетный триллер, в котором всего понемногу: секты, мистика, интрига и даже чуть-чуть любовной истории. Пишет автор очень кинематографично, абсолютно проникаешься событиями, прочитала быстро и с удовольствием) но хочу предупредить - в книге присутствуют физиологически неприятные описания, мне это не мешало, но имейте ввиду. 9/10 

«Косметика врага» 

Разговоры с незнакомцами добром не кончаются, тем более в романах Нотомб. Сидя в аэропорту в ожидании отложенного рейса, Ангюст вынужден терпеть болтовню докучливого голландца со странным именем Текстор Тексель. Заставить его замолчать можно только одним способом - говорить самому. И Ангюст попадается в эту западню. Оказавшись игрушкой в руках Текселя, он проходит все круги ада.
 Книга скромная по объёму, но приятная по содержанию - то, что нужно, когда не хочется браться за длительное чтение. Это психологический триллер, вся книга - это диалог, такой французский нуар. Меня сначала удивило название - при чем тут косметика? Оказывается ««Косметика — это не пудра и румяна, а наука о мировом, система нравственных законов, определяющая порядок вещей в мире.» Мне понравилось, рекомендую 9/10.

Подпишитесь на наш
Блоги

О книгах

19:16, 23 ноября 2019

Автор: Bugagashenka

Комменты 23

Аватар

Инкогнито - хорошая работа!

Аватар

Спасибо огромное за несколько прекрасных идей, что почитать, люблю научпоп тоже и книга про монахинь мне показалась интересной. А вот детективы это мимо меня, меня пугает в них отсутствие (обычно, может мне такие попадались) нормально прописанных персонажей в угоду "вот это поворотам", интригам и т.д. А триллеры я кажется и не читала.

Аватар

За что люблю Сплетник, так это за такие обзоры. Специально нет времени искать что бы прочесть, да и где искать не знаю, а здесь что-нибудь подходящее обязательно найдется. Благодарю!

U

Спасибо, всегда жду ваши посты)) Согласна насчет "55" Задумка интересная, но концовка совершенно убила! Осталось неприятное послевкусие. "Внутри убийцы" интересней, но героиня в начале книги была такой крутой сукой,но автор не дотянул... Прочла еще расхваленную (не вами)Пинборо , "В ее глазах",совершенно не понравилась. Нашла нового скандинавского автора - Сорен Свейструп "Каштановый человечек", маньячный триллер, на "4" из "5".

Аватар

Пост в избранное, почти все буду читать. Про "Я легенда" наслышана - в пабликах были разгромные отзывы на фильм именно в сравнении с книгой. И там я почерпнулпа весь сюжет со спойлерами(( Но сюжет впечатлил конечно.

Подождите...