В первой и второй частях детально описан мой первый опыт по запуску результата творчества в интернет.

Здесь же хотелось бы подвести все к логическому концу.

Но прежде кратко опишу еще пару моментов.

1) Нужен ли начинающему писателю сайт?

Для меня такой вопрос не стоял, что за глупости - конечно нужен! Ну и с известным упорством достойным иного применения я принялась за дело. Как итог: я взяла себе домен в зоне .ru, и поиграв с шаблонами соорудила что-то похожее на сайт. Этому опыту я благодарна, но отвечая на вопрос в заголовке скажу кратко: сайт нужен лишь тогда, когда у вас есть уникальный интересный контент, если вы точно знаете и понимаете что и зачем будите там постить. У меня сейчас там по сути ничего нет, так что в моем случае с ним явно не стоило торопиться. Как бы там ни было о сайте не жалею, так как идеи контента уже есть.

2) Фэйл на лит.конкурсе .. и казалось бы причем здесь Freakster?

У блоггера Freakster есть замечательная серия постов про палпы (дешевое чтиво прошлого века).  Как-то с интересом, читая и рассматривая пост Фрикстер про Стеклянные ловушки, я поймала себя на мысли, что было бы круто почитать такой палп, очень уж интересно как авторы объясняют эти обложки, на которых буйствует фантазия.

А потом решила, что было бы еще круче написать что-то в стиле сай-фай палпа самой!

И тут, словно по движению волшебной палочки, вконтакте я вижу рекламу лит.конкурса! Вау.. вот это совпадение! "Судьба, не иначе!" - думаю я, и пускаюсь во все тяжкие прокручивая в голове сюжет, антураж, развязку...

Потратив пару дней, я успела сдать работу на 20+ листов к концу приема.  Я была очень довольна своим "сай-фай" палпом, ведь конкурс требовал произведения на тему фантастики.

Каков был итог? А я не прошла даже в первый тур, участники (они же судьи) сетовали на то, что фантастический детектив это отстой, и вообще мое чтиво звучит как дешевый американский триллер. Ну как бы да, палп же! Мне казалось, что люди там должны были быть "в теме", на первое место не расчитывала, но и так вот сразу быть списанной в утиль - тоже.

Ценность созданного палпа в моих глазах не померкла, напротив рассказ приобрел черты андеграунда!  А как иначе объяснить то, что на мой взгляд много классных работ были выставлены в первом же туре? Впрочем в моей группе была отличная работа, которая понравилась многим, мне в том числе - не знаю победила ли та девушка в итоговом раунде, но надеюсь, что да.

Вывод? Спасибо Фрикстеру за вдохновение, ну а лит.конкурсы для себя считаю бесполезными. Смотреть на ссоры участников, истерики в ответ на критику - не мое, а вылетать в первом же раунде - тем более!

Ложка меда и Заключение.

Наверное, уместнее всего будет сказать каковы результаты столь бурной деятельности за несколько месяцев? Скромные, но они есть.

1. Несколько человек написали положительные рецензии на мой сборник! Это то, на что я не надеялась, и о чем не смела мечтать. Мне хочется сказать этим людям, что они по сей день являются силой, что дает мне энергию. Эти отзывы бесценны, я им безгранично благодарна.

2. Мне зачислили 50 на ридеро и 10 рублей на другом сайте. Я скажу вам так, эти 60 рублей принесли мне эндорфинов на год вперед. Дело конечно же не в деньгах, а в оказанном мне доверии со стороны этих читателей.

3. Всего мою книгу скачали 40 человек.

Эти 40 человек, и не дают мне бросить сборник в том виде, в каком он сейчас.

1. Первое и главное - начинаю откладывать на редактуру, ошибкам точно не место в изданной книге. Здесь меня критикуют за ошибки постах, но честно, простите - это мимо. Те кто писал длинно посты 100% авторского текста, знают сколько энергии и времени это отнимает, так что одни увидят полезное и нужное для себя, другие будут всматриваться в ошибки. Однако я согласна, что в книге и на формальных ресурсах такое недопустимо. Здесь же я делюсь опытом в дружеском формате, а не сижу со словарем. Каждый волен интерпретировать это по своему.

2. После редактуры хочу поменять обложку, название и псевдоним, и продолжать работу над фэнтази.

Текущая обложка и название

Варианты новой обложки, названия и псевдонима.

или

Последние две обложки отражают настроение всего сборника.

Ваши предложения и мнения по псевдониму, обложке очень приветствуются!

Новый псевдоним взяла по первым буквам фамилии подруги, с которой мы здесь делали  пост (если кто-то помнит)  -  очередная попытка найти читателей. Но в целом, я еще в процессе размышлений над ним.

Я хочу поблагодарить вас за внимание, и очень надеюсь, что кто-то нашел для себя мой пост полезным.

Подпишитесь на наш
Блоги

История провала: Как я написала книгу Часть III заключительная.

22:21, 25 сентября 2019

Автор: Taeshalache

Комменты 142

Аватар

Автор вообще критику и советы не воспринимает, судя по комментариям здесь. Вы же хотели критику своих работ? А когда получили, то что? Желание прочитать книгу было, но улетучилось, когда увидела отношение к своим потенциальным читателям. Обложка и псевдоним сейчас не самая большая Ваша проблема. Вы воспринимаете в штыки критику. Вы носитесь со своим одним произведением, хотя за это время, что Вы пытаетесь его протолкнуть всюду, Вы могли написать ещё, ещё и ещё, совершенствуясь и развиваясь. Мой совет - читайте как можно больше, примеряйте на себя различные стили, жанры. Не волнуйтесь, индивидуальность Вы не потеряете, лишь вероятно станете укреплять свои позиции в профессиональном плане. Задумывайтесь над критикой - любой писатель с этим сталкивается, но пишет еще, еще и еще. Прочитайте автобиографии и пособия современных авторов, даже, например, "Как писать книги" от Стивена Кинга, и прочее. Найдете для себя полезные вещи. Складывается впечатление о Вас, как о энергичном и амбициозном человеке, но пока что Ваши маркетинговые потуги - это выхлоп в никуда. Публикуйтесь максимально на разных площадках, но перед этим убедитесь, что это того стоит. Ваш читатель Вас найдет, если увидит качественный, интересный продукт. Приложите все усилия, чтобы Ваше произведение таковым стало. Удачи и успехов!

Аватар

Псевдоним очень понравился. Есть отсылка к раскрученному товару, с именем смотрится хорошо, легко запомнить.

Аватар

Я одна из тех, кто скачал Вашу книгу. Она читабельна, что- то понравилось, что- то не очень. Псевдоним Маша Мак показался странным. Я бы взяла одну из фамилий бабушек, тетушек и т д.

Аватар

Так. Не люблю книги, написанные от первого лица. Сразу ощущение, что читаю фанфик. Автор, не обижайтесь, но попробуйте писать ориджиналы и выставлять их хоть на фикбуке. Там точно читатель будет, и руку набьете. Я вот читаю и не вижу запятых, начинаю в голове отвлекаться от содержимого и вставлять знаки препинания.

Аватар

Прочитала Таракана. Это не литературный язык, поймите, никто такими фразами не говорит, ни в литературе, ни в жизни. Пытаетесь писать вычурно и красиво, а получается только стилистически безграмотно. У вас есть фантазия, и чувство композиции, это хорошо. Да, не нужно, чтобы герои объясняли свои поступки -почему и зачем я так поступил. Это должны додумывать читатели. Да, и обязательно прочитайте Франсуазу Саган - Ангел-хранитель. Там та же история, очень похоже, и просто почитайте, и сравните со своим.

Подождите...