В пятницу 13 решила написать о каком-нибудь ужастике и вспомнила мистический триллер "Лето с чужими" японского писателя Таити Ямада.

Всё-таки умеют японцы пугать. Взять к примеру фильм "Звонок". Американский ремейк не так страшен, как оригинал. В японском как-то больше размыты границы с потусторонним миром, и девушка в белом со спутанными чёрными волосами, выползающая из экрана телевизора, выглядит более жуткой и отталкивающей. Загадочные японцы умело затягивают в свой мир сверхъестественного, засасывают с руками и ногами, и из стороннего наблюдателя вы вдруг становитесь участником событий, от которых стынет кровь.

"Лето с чужими" попала мне в руки неслучайно. Знакомый режиссер предложил вместе написать сценарий пилотной серии мистического сериала и для начала дал мне эту книгу со словами "Нужно что-нибудь в этом роде". Хоть я и люблю мистические истории, но сюжеты, связанные с потусторонними силами и всякой нечистью, стараюсь избегать. Говорят же "Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя". После прочтения "Лета с чужими" у меня как раз и было ощущение, что эта самая бездна теперь смотрит на меня))

Книга была опубликована в 1987 году, а уже в следующем, после множества восторженных отзывов и престижной литературной премии Ямамото Сюгоро за лучший роман «для широкой аудитории», ее экранизировали. 

 Вот что сказал о ней Брет Истон Эллис, автор «Американского психопата», «Информаторов» и «Гламорамы»:

"Жуткая сказка о призраках, написанная с гипнотической ясностью: динамичная, интеллигентная, с не оставляющими в покое болезненными пассажами психологического просветления, от которых книга трогает до глубины души. Ямада – один из лучших японских авторов, которых мне доводилось читать".

А вот еще один отзыв:

«Лето с чужими» (Strangers) – туго скрученный и туго натянутый роман; дочитывая такие книги, подолгу не выпускаешь их из вспотевших ладоней. Ямада заводит сюжет в неожиданные углы, и у читателя остается ощущение поистине японской «сказки о призраках». В книге достаточно общего культурного фона, чтобы западный читатель себя с нею ассоциировал, однако хватает и отчуждения, чтобы поразиться ее новизне и инаковости. Тем, кому захочется раскрасить свой страх чужими оттенками иной культуры, найдется чем восхищаться в этом точном и пугающем романе.»

Vertical Inc.

Главный герой - 48-летний Харада, сценарист телесериалов из Токио, переживающий развод, внезапно встречает пару, удивительно похожую на его родителей в молодости. Только вот они погибли в автокатастрофе, когда ему было 12. Его новые знакомые молоды и веселы, им слегка за 30, они приглашают его в гости, кормят его, заботятся о нем, играют с ним в карты, развлекают, изгоняя его депрессию. И Хараду тянет к ним все больше и больше. В них он, сирота, видит своих погибших родных, его одинокая душа, изголодавшаяся по теплу и ласке, расцветает рядом с ними. Недолюбленный с детства, он вдруг чувствует прилив счастья, и все остальное перестаёт иметь значение. Если это галлюцинации, он не имеет ничего против. Если это призраки, то зачем их избегать, раз они мирные и дают ему силы? 

Харада воодушевлен, полон энергии, вдохновлен, работа над новым проектом спорится в его руках, да и личная жизнь идет на поправку - у него завязывается бурный роман с загадочной красавицей. 

Его счастье продолжается до тех пор, пока он не увидел в зеркале нечто...

Как-то во время больничного решила посмотреть экранизацию этого романа под названием "Лето с призраками" и после просмотра фильма, когда даже среди бела дня находиться дома одной стало жутковато, вдруг услышала грохот на кухне. Наверное, у меня волосы встали дыбом. Я стала уверять себя, что мне это послышалось, и в очередной раз подумала, что лучше не привлекать внимание бездны))

Подпишитесь на наш
Блоги

Пятница 13. Я знаю, что он делал прошлым летом...

12:04, 13 сентября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 74

J

Товарищи,посмотрела вчера этот фильм и уверена,что автор шутит. Ну два часа жизни ушли.. такой скучный и предсказуемым фильм.ну камон..

Аватар

Прочитала утром ваш пост, пару раз пыталась найти в инете что там произошло в фильме, что все в ужасе, и нигде ничего нет. В итоге сажусь за просмотр.

Аватар

Ну наконец-то будет что посмотреть) Спасибо. Я тут недавно нашла как называется тот советский фильм ужасов, который я смотрела два раза, но оба не с самого начала. Сколько лет прошло, сколько пересмотрено, а он не забывается. "Прикосновение". Вроде ничего особенного, но атмосфера... такого постоянного присутствия зла. И что интересно, не только на меня он произвел такое впечатление.

Аватар

Кстати, кто-нибудь читал книжку Звонок?

Аватар

ну я кстати читала звонок и многое поняла про эту историю. Читать его однозначно не страшно и Садако начинаешь немного жалеть. Но то ли перевод кривой, то ли написано так загадочно, что я некоторые моменты только из рецензий и обсуждений поняла. Например, про гермофродитизм и изнасилование написано очень расплывчато. Американский звонок - очень большие отклонения от истории. Японский я смотреть не хочу, после американского лет 10 отходила.

Подождите...