12 сентября 490 до н. э. греческий воин по имени Фидиппид пробежал от города Марафон до Афин, чтобы принести весть о победе греков над персами. «Ликуйте! Мы победили», - прокричал он и упал замертво.

Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией (42 км 195 м), и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов лёгкой атлетики.

Прочитала о «дне рождения» марафона и сразу вспомнила о книге Харуки Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге». Она вдохновила меня на ежедневное занятие спортом,  и благодаря ей за 2 недели похудела к лету на 3,5 кг))

Я начала читать ее в начале мая, и за это время, несмотря на то, что терпеть не могла бегать, совершила несколько пробежек (а моя дочка начала бегать даже дважды в день – утром и вечером). Мураками настолько без памяти влюблен в бег, что он словно заражает этой любовью. Пока читала, бывали моменты, когда мною охватывало непреодолимое желание нацепить кроссовки, надеть наушники и бежать, бежать куда глаза глядят, слушая любимую музыку. А вскоре меня даже посетила сумасшедшая мысль попробовать принять участие в Московском марафоне. Не на 42 км, конечно, и не на половину, а хотя бы на 10 км. Это все Мураками виноват!)) Он так "вкусно" рассказывает о своей подготовке к марафонам - то к  Бостоновскому, то к Нью-Йорскому, а то и к самому настоящему в Греции.

Читая о том, как Мураками усердно тренировался, готовясь к соревнованиям, я восхищалась и словно переживала вместе с ним его победы и поражения. Я настолько погрузилась в его мир, что когда читала про то, как он повредил колено незадолго до Нью-йоркского марафона, сама нечаянно ушибла ногу и моей первой мыслью было "Как же теперь я побегу марафон?!", и только потом до меня дошло "Стоп! Вообще-то я не Харуки Мураками!")) 

Был в книге такой полезный для меня момент, когда Мураками пишет, что после перерыва за месяц пробежек скинул 3 кг и сравнил эти лишние килограммы с тем, как если бы он пошел в магазин, купил 3 кг мяса и повсюду таскал их с собой. Только сбросив этот вес, он осознал как легко без него. А я в тот момент подумала "А что мешает мне ходить в спортзал каждый день и добиваться моей цели?" Так, читая изо дня в день о том, как Мураками шел к своей цели практически в любую погоду, я начала ходить в спортзал каждый день, питаться более правильно, сократив поедание вредных вкусняшек, и сбросила 3,5 кг.

А насчет того, о чем же он говорит, когда говорит о беге? Да обо всем! О музыке, о том, как любовь к ней привела его к мысли открыть свой джаз-бар, как он пахал там практически сутками, чтобы отбить долги, как в эти промежутки между рабочими сменами сидел на кухне и писал рассказы, о том, как вообще пришел к мысли попробовать себя в писательстве.

До этого я нередко видела его цитаты об одиночестве, о том, как ему комфортно быть одному ("Я отношусь к типу людей, которые любят и ценят уединение. Я люблю быть один. Или вернее так: быть одному мне совсем нетрудно"), о том, как многие свои произведения он писал за границей, снимая простенькие квартиры. Я была уверена, что он холостяк. И очень удивилась, узнав, что он женился еще совсем молодым и его жена всегда рядом. О миссис Мураками мало где говорится, она как его невидимый надежный тыл, о которой он пишет с восхищением и благодарностью, ведь его жена так же вместе с ним пахала от зари до глубокой ночи в их баре, они вместе начинали бизнес с нуля, заняв деньги, она без упреков приняла его выбор, когда он решил продать бар и посвятить себя только писательству (а ведь в тот момент они шли на большие риски, ведь настоящий успех и слава пришли к нему гораздо позже), она даже на марафонах присутствовала, хотя у меня сначала создалось такое ощущение, что он ездил в одиночку. В общем, его жена представляется мне теперь такой загадочной японской красавицей, с которой ему очень повезло))

Подпишитесь на наш
Блоги

О чем говорит Харуки Мураками, когда говорит о беге

11:39, 12 сентября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 35

Аватар

Автор спасибо! Буквально две недели назад пробежала второй раз марафон. Упомянутая книга Мураками про бег очень помогла во время подготовки и на самом забеге.

Аватар

Люблю Харуки, почти все у него читала, давно правда. Но про бег не читала почему-то. Спасибо за рекомендацию Он про все " вкусно пишет" и про еду и про одежду, вроде бытовые действия, но так интересно описывает. Недавно прочла его 1Q84 из последних романов, не разочаровал, так же хорош, как и Кафка, Хроники, и Страна чудес без тормозов.

Аватар

Любимый писатель. ´Хроники заводной птицы’ читала сутки не ложась спать!

S

эх, вот повезло автору, что удалось подцепить этот беговой вирус и книга оказалась стимулятором. я прочитала ее, в надежде, что посмотрю на бег с другого угла, но это к сожалению не случилось.

Аватар

Повезло ли ей с ним? Вот вопрос...

Подождите...