Как говорил гениальный классик: «Водка внутри, а бутылка снаружи» (Александр Невский, любовь моя). В моем случае: шампанское внутри, бутылка снаружи, муж на работе (пьет вискарь).

Пузырики в моей жизни, чаще всего играют роль то Мельпомены, то Талии, то Терпсихоры (в периоды диплома это была Клио), а в самые приятные моменты Эрато. 

https://i.gifer.com/oq.gif

Пользуясь случаем пока все музы в сборе, решила что «пора , мой друг пора» и вернуться к моему посту в черновиках. В конце концов,  раз в год и палка стреляет (или я пишу пост...раз в три).

Donc, аки в молвят мои любимые алкоголики, приступим. До того как муж утащил меня иждивенкой в Джапан, прости хоспади. (Кстати, в моей визе так и написано dependant! Феминистки, трепещите!) трудилась я во благо французской культуры. Трудилась многого и даже успешно. Основной контингент с кем общалась состоял из музыкантов, художников, артистов и прочих бохэмных личностей, но заполнились мне особо, как девушке читающей и вполне культурной, 2 писателя, о коих я и решила поведать на сем сайте, дабы обсудить.

Литератор набрал ван: Аньес Мартен-Люган (поиск по сплетнику выдал, что её имя даже попадалось у какой-то салатницы в списке рекомендованной литературы). Моей задачей было организовать как можно больше встреч с читателями, пропиарить её новую книг, создать buzz и, наконец, призвать народ учить французский язык, дабы наслаждаться творениями авторов в оригинале, а не вот это вот все.  (Ну плюс перевод, организация интервью и прочие функции зам.дира). Как прилежная пай-девочка, я рассчитывала прочитать творения автора, дабы быть в теме и проникнуться по полной, но поверхностный поиск гуголь уверил меня, что сия литература недостойна потраченного времени, и я с чистой совестью забила. 

И тут приезжает… салатницы, шо я могу сказать…сие не про литературу, сие про человека:). Это была любовь! Любовь с первого взгляда и взаимная! Что-то на грани эмоций любви пай-девочки и хулигана класса: все обсуждают, что неправильно это, но тебе тепло на душе и проступки (читай книги автора) осуждаешь, но чуешь глубокую душу. Вот это про меня и Аньес ибо мы с ней спелись, она приехала с мужем, я как известно замужем ну и начались двойные свидания разговоры по душам…. Словом, милашка это, а не человек!  Правда во время встреч с читателями (а их было много! И людей было много! ООООООООЧЕНЬ ОНА ПОПУЛЯРНА) я испытывала перманентный испанский стыд: «Скажите, кто ваш любимый русский автор?» « Ах, к своему сожалению, я никого не читала…» , «КАК?!Достоевский, Пушкин, Гоголь, Толстой?!» «Слышала, но не довелось». «Как Вы любите проводить свободное время, театр, кино, книги?» «Ох…. Вы знаете… у меня дети, я смотрю игру престолов». «О_о».

И далее по списку, но большинство, а это были барышни, боготворили Аньес и говорили, что она вдохновила их на писательство.

Примечательна и история успеха Аньес (Надюша, где бы ты ни была, бери на заметку, пригодится!).  Итак, Жила-была барышня, была замужем, работала психологом (опять прости-хоспади), детей решили взять из Африки (Словом, как положено в лучших буржуазных традициях). Ну и будучи в декрете, решила барышня, шо пора мечту исполнять- писателем становицца! Наваяла книгу (душещипательную), да отправила её во усе издательства. Благо издатели во Франции здравомыслящие, отказали. Барышня не сдалась: уверилась, шо непонятый гений она ….И решила публиковаться самиздатом на Амазоне. Купила себе фоточки на обложку на стоке (самую французскую, что можно представить): барышня в берете, курит с бокалом вина за столиком уличного кафе (Ч/Б, естессно) и назвала книгу «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»! Эка чертовка, скажите ж, название-то крутое! Опубликовала и сразу ж обзвонила всех друрзей и попросила кутпить книгу на Амазоне! Сие действо вывело книгу в топ, а там уже и поклонники нашлись и простояла книга в топе приличное время. Тут-то издатели и опомнились, что талантище проморгали, начали обрывать телефонную линию, достучались, наконец, издали…. И срубили кучу бабла! История всех тронула! Даже Вайнштайна (он выкупил права книги на фильм, да сразу ж скандал случился, незадача). Короче, попрело! Переводы на все языки мира, признание и контракт на кучу книг.

Россия, после Франции второе место по продажам занимает на творения Аньес, кстати.Но меня жестокосердную, все эти истории не тронули. Но вот сама Аньес ( и ещё её издательство, в котором реально крутые люди работают и они действительно хорошие книги издают) растопили мое сердечко. Душевна она была, искренняя, добрая и милая. ПРОСТО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, реально классный.  Словом, после отъезда писательницы, твердо решила, что прочту. Поскольку первую книгу мне подарили на русском, не мудрствуя лукаво, я её и прочитала (ту самую, про счастливых людей)…. И шо… да не шо! Женский роман сие был. Не противный (с бутонами пенисными, да дефлорацией), а сентиментальный, однако роман… 

Короче, верить нужно было гуглу, но я все равно прочитала….. и не умерла, пойдет. Но во мне ж взыграла перфекционистка! И решила я вторую часть романа дочитать ( на роман уходит 3 часа, не такой уж это и героический подвиг ), книжки французские в библиотеку пришли уже  и я оценила оригинал….

И тут я хочу выразить отдельную благодарность франку-русским переводчикам! ВЫ красавцы!!!! Прочитала я на французском…. Ребят! Русский и французский -это 2 разных автора и я не удивлена почему у нас книги еще хоть как-то популярны! Что самое интересное… под конец я втянулась. Книги Аньес не стали моим гилти плэжер , но читать их с её плей-листом на спотифае было даже приятно.  ( Автор писала каждую главу под определенную музыку, а потом составила бесплатный плюй лист на спотифае. Спойлер! Там в основном, мьюз, мьюз, кингс оф леон и чарли xcx) .

Таким образом, дамы…. Шо я могу сказать…. Если мозг совсем запарен и его хочется максимально расслабить под приятное музло, можете смело читать Аньес, но только на русском!После сего прочитанного и написанного, я все равно нежно люблю автора, она мне приятна как личность и мы с ней переписываемая.

И, наконец, муж добрался домой, отбирает мою каву (читай музы незамедлительно покидают меня), следовательно следующий пост (если алкоголизм и желания сплетниц меня вдохновят) я напишу позже.

Дисклэймер 1: при написании сего поста пострадал муж и бутылка испанского игристого.

Дисклэймер 2: пусть ваши глазки не кровоточат, я немного пьяна и не вижу своих опечаток и ошибок:(

Подпишитесь на наш
Блоги

Французское...Уэт это усе

21:20, 6 сентября 2019

Автор: aliluia

Комменты 129

S

Жанр не новый, но вы достойно его представили. К пятнице пост подходит идеально! Продолжайте.

Аватар

Автор, не пейте испанского, Христом богом прошу! Если брезгуете шампанью, есть совершенно восхитительный jacques germanier, я его на слепой дегустации с рюинаром спутала) В общем много чего есть с неправильными пузырьками, но у нас с вами три ночи и пора баиньки)))

Аватар

Почитала комменты, пьет вроде автор а гонит совсем другой человек, загадка

Аватар

А что такой маленький рейтинг у такого классного поста!!!

Аватар

Работала в издательстве АСТ, когда в России выходила первая книга Аньес. Выпускали в импринте Corpus. Варя Горностаева, главред, тогда говорила, что это единственная книга, за которую ей стыдно.

Подождите...