В этот день, 29 августа 1831 года, Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции.

Одним из самых поразительных открытий в книге "Физика невозможного" Митио Каку для меня стала история английского физика Майкла Фарадея.
Оказывается, у него вообще не было образования, и он практически не разбирался в математике. Вследствие этого его записные книжки были заполнены не уравнениями и формулами, а нарисованными от руки диаграммами силовых линий. По иронии судьбы именно недостаток математического образования заставил его разработать великолепные диаграммы силовых линий, которые сегодня можно увидеть в любом учебнике физики.

Майкл Фарадей был из бедной семьи, состоял в подмастерьях у переплетчика и влачил достаточно жалкое существование. Но это не помешало ему в 1829 г. осуществить целую серию поразительных открытий. Результатом их стало создание электрических генераторов, обеспечивших энергией целые города и изменивших ход мировой цивилизации. Ключом к величайшим открытиям Фарадея стали силовые, или физические, поля, те самые силы, что движут современной цивилизацией, всеми ее проявлениями – от электровозов до новейших вычислительных систем, Интернета и карманных компьютеров. Полтора столетия фарадеевы физические поля вдохновляли физиков на дальнейшие исследования. На Эйнштейна, к примеру, они оказали такое сильное воздействие, что он сформулировал свою теорию гравитации на языке физических полей.

Наверное, это судьба отправила его работать у переплетчика, ведь именно там Майкл увлекся чтением. Однажды он был прочитал статьи по электричеству в «Британской энциклопедии»: «Беседы по химии» мадам Марсэ и «Письма о разных физических и философских материях» Л. Эйлера. Они его настолько потрясли, что юноша тут же попытался повторить описанные в книгах опыты.

Вскоре талантливый молодой человек привлёк к себе внимание, и его пригласили послушать лекции в Королевском институте Великобритании, а чуть позже предложили ему там работу лаборантом. А дальше мы знаем что случилось - его ждали великие открытия.

То есть без образования, не разбираясь в математике, этот уникальный человек сумел сделать величайшие открытия в истории. То, что казалось невозможным, он сделал возможным. Лично у меня от этого мурашки))

Подпишитесь на наш
Блоги

Невозможное возможно

11:29, 29 августа 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 13

N

Это гениальность, изумляющая нас, одна на сотни тысяч, наверное. Жаль, что не добавили кратенькую биографию. Спасибо за пост и книгу. Надо будет почитать.

V

Вы меня успокоили :) моей дочке совершенно не дается математика, но возможно она все-таки будет ученной в будущем, да? :)

Аватар

Не он сделал возможным, а скажем так через него сделали возможным. Был человек в коннекте с высшими силами и своей сутью, вибрировал на свою тему, вот и пришел ответ, также как менделеев во сне свои элементы открыл, причем таких немало, за всеми великими открытиями можно сказать просто стоит человек в гармонии со своей сутью

Подождите...