Сегодня день рождения автора бестселлеров среди любовных романов Жаклин Сюзанн. Она родилась 20 августа 1921 года.

С ее творчеством я познакомилась лет в 15-16, когда на летних каникулах гостила у тети и моя двоюродная сестра тайком дала почитать мне «Машину любви»))

Жизнь писательницы, о которой ходили слухи, что у нее была связь с самой Коко Шанель, была не менее увлекательной, чем ее романы. Самая интеллектуальная ученица в школе с наивысшим баллом IQ, Жаклин решила не продолжать учебу в колледже, а отправилась покорять Нью-Йорк. Вскоре она стала играть на Бродвее и сниматься в кино.

В середине 1950-х Жаклин Сюзанн начала вести свою колонку в одной из нью-йоркских газет, а в начале 1960-х вышла в свет ее первая книга, посвящённая её пуделю Жозефин. Когда прочитала это, автоматически вспомнились Кэри Брэдшоу с Кэндес Бушнелл, которые тоже вели свои колонки и выпустили книги))

К написанию второй книги Жаклин приступила после того, как у нее обнаружили рак груди и в 1962 году ей была проделана мастэктомия. Несмотря на то, что поначалу издатели не были заинтересованы в романе о закулисной жизни голливудских звёзд, не веря в успех такой книги, в 1966 году "Долина кукол" была опубликована и тут же принесла автору мировую известность.

Книгу раскупали миллионными тиражами и признали в то время самым продаваемым романом в истории. «Долина кукол» и сейчас считается романом-рекордсменом вместе с «Унесенными ветром» Маргарет Митчелл и «Убить пересмешника» Харпер Ли.

Всего лишь год спустя, в 1967 году, роман экранизировали, и одну из главных ролей сыграла Шэрон Тейт, жена Романа Полански, которая погибнет два года спустя(( Это в роли нее Марго Робби снялась в "Однажды в Голливуде" Квентина Тарантино.

Шарон Тейт в "Долине кукол" в роли Дженнифер Норт.

Кстати, Жаклин Сюзанн тоже снялась в экранизации своего романа "Долина кукол" в эпизодической роли журналистки.

На съемках "Долины кукол".

Многих писателей успех Сюзанн раздражал. Например, Гор Видал так отозвался о ней "Да она не пишет, она просто печатает". А Труман Капоте в июле 1969 года в прямом эфире шоу "The Tonight Show" сказал, что Жаклин Сюзанн выглядит как водитель грузовика под кайфом. Когда Сюзанн в следующий раз была в гостях на этом шоу, ведущий Джонни Карсон дал ей возможность ответить Капоте, спросив "Что вы думаете о Трумане?" На что Сюзанн ответила с усмешкой "Я думаю, история докажет, что он один из лучших президентов, которые у нас были", имея в виду 33-его президента США Гарри Трумана. Может, этим она хотела сказать, что Капоте с его нападками просто не достоин её внимания.

Я не знала, что в 2000 году на экраны вышел фильм "Настоящая женщина" о жизни Жаклинн Сюзанн, где её роль исполнила Бетт Мидлер. Думаю, на этих выходных посмотрю)) 

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Жаклин Сюзанн!

19:22, 20 августа 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 23

Аватар

Долину кукол несколько раз в юности перечитывала. Помню спать не могла, когда впервые читала, потрясающая книга. Одного раза не достаточно-сначала скучновато, потом вчиталась-тоже понравилось.Тяжёлые книги на самом деле, но и через 20 лет их помню.

Аватар

А вы еще гне знаете о \\\\\\\\\\\\\\\\\\\сьюзан Валандон

Аватар

Я тоже помню залпом читала ее книги. Произвели сильное впечатление! Долина кукол даже несколько раз читала. Один раз недостаточно там главную героиню Джуниари зовут, кажется. Тоже грустный конец.

M

Не поверила своим глазам! Специально зашла уточнить та ли Жаклин Сюзан. Та ))) Вот не думала, что столько народу читала )))) а книга ко мне попала так же, как и к автору поста - у двоюродной сестры была ))))

Аватар

Помню читала Долину кукол классе в 8. Очень нравилось. Хотя сейчас и понимаю, что далеко не шедевр, но что-то в нем есть. "Одного раза недостаточно" еле осилила на первом курсе, фигня редкостная. А фильм с Бетт хороший.

Подождите...