В честь дня рождения британской модели и актрисы Кары Делевинь, которой сегодня исполняется 27 лет, решила поделиться впечатления об ее дебютном романе «Зеркало, зеркало».  Еще осенью 2017-го, как только прочитала новость о презентации книги, сразу же добавила ее в свой список must-read. Стало интересно о чем же пишет одна из ведущих моделей мира))

Сначала небольшая справка о Каре. 

Делевинь - внучка бывшего главы государственной комиссии «Английское наследие» сэра Джослина Стивенса. Ее мама Пандора — персональный шоппер британской сети магазинов Selfridges, а папа Чарльз — проектировщик жилья. Выросла Кара в особняке в престижном лондонском районе Белгрейвия. 

В 20 лет Кара получила титул модель года, рекламируя мировые бренды, и начала карьеру актрисы. Ее кинодебютом стала роль княжны Сорокиной в фильме "Анна Каренина" (2012) с Кирой Найтли в главной роли.

А 2-3 небольшие роли спустя в 2015 году ей досталась уже главная - в одноименной экранизации романа Джона Грина "Бумажные города". Помню, моя дочь читала эту книгу, а потом мы вместе смотрели трейлер фильма, когда он появился, и были очень удивлены, что в нем сыграла Кара Делевинь.

В 2016 она блеснула в звездном составе "Отряда самоубийц", а в 2017 году Люк Бессон пригласил ее на главную роль в фильме "Валериан и город тысячи планет". А 30 августа этого года стартует фэнтезийный телесериал "Карнивал Роу", где Делевинь снялась с Орландо Блумом в главных ролях. 

В общем, Кара, несмотря на свой юный возраст, уже достигла высот во всех сферах, где попробовала себя - модельный бизнес, кино, а теперь писательство. 

Итак, о книге. 

Главные герои - 16-летние лондонские подростки из школьной рок-группы "Зеркало, зеркало" - Ред, Наоми, Лео и Роуз.

Неуправляемые, одинокие, из неблагополучных семей, они случайным образом, благодаря своему учителю, разок выступили в школе и, несмотря на то, что до этого не общались между собой, решили сколотить свою группу. "Зеркало, зеркало" становятся школьными звездами, но помимо успеха в музыке они обрели друг в друге настоящих друзей, даже, можно сказать, семью. Ведь по сути дома никому до них нет дела. У Ред мама - алкоголичка, у Лео - брат отсидел за попытку убийства и тянет младшего брата в свой криминальный мир, у Роуз война с мачехой, а Наоми в один прекрасный день просто исчезает на несколько месяцев, а потом ее вылавливают в водах Темзы избитую и искалеченную. Пока она лежит в коме, ее друзья пытаются докопаться до правды и узнать что же случилось с их любимой подругой. 

Книга написана искренне, раскрывая мир подростков, которые сталкиваются со множеством проблем, многие из которых кажутся неразрешимыми только в юном возрасте, но никто из взрослых не протягивает им руку помощи, а некоторые даже тянут ко дну. От одиночества и отсутствия взаимопонимания с родителями кто-то из них начинает страдать от булимии, а потом стремительного похудения, кто-то пытается заглушить боль, делая себя тайные татуировки или увлекаясь спиртным и дурью, кто-то позволяет извращенцам манипулировать собой, не понимая, что им пудрят мозги. 

Я так поняла, Кара пишет о своем опыте, затрагивая тему биссексуализма. Она никогда не скрывала своей ориентации. У нее был роман с актрисой Мишель Родригез, в прошлом году она встречалась с дочерью Майкла Джексона Пэрис, а сейчас состоит в отношениях с Эшли Бенсон (Ханной из "Милых обманщиц").

Несмотря на то, что в романе много нецензурной брани, о чем есть предупреждение на обложке книги, я советовала ее для прочтения в первую очередь для своей дочери-подростка, чтобы она могла увидеть ошибки ее ровесников со стороны и извлечь из них урок, и для родителей подростков, чтобы они вспомнили о том, что тоже были юными и нуждались в поддержке. Ведь очень часто трагедии с тинейджерами происходят только потому, что рядом не оказалось родного любящего человека, который бы обнял и сказал "Да не парься! Это все ерунда! Через год ты и не вспомнишь об этом! Пока ты живешь, ВСЕГДА есть шанс все изменить и попытаться все исправить".       

А это моя Белка с книжкой "Зеркало, зеркало"))

Напоследок забавное видео, где Кара соревнуется с Эмили Кларк бровями))

Подпишитесь на наш
Блоги

Зеркало, зеркало...

11:23, 12 августа 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 50

Аватар

Книгу читала, многого не ждала, но неожиданно понравилось. Не буду спойлерить, но ближе к концу книги там такой "вотэтоповорот!" мне одно не понравилось, образ этой пропавшей Наоми, почему то анимешников в книгах и фильмах редко вырисовывают как-то жизненно.... на основе книжки могло бы получиться неплохое кино

M

Смотрела, как Кара в отряде самоубийц ошень старалась воплотить образ царицы ада, получилась овца. Ей надо в полнометражного барашка шона. как модель человека - она хороша и на фото привлекает, но она статистка, а не актриса

Аватар

Ужасная Кара, но наиболее ужасно то, что еще находятся личности, восхищающиеся ею и евойной макулатурой...

Аватар

Вот ее прет, конечно, тестостероновая женщина)))

Аватар

Очень люблю Кару,считаю лучшей моделью современности.От ОС пробила лоб ладонью,в "Валериан"уже лучше,но все равно до хорошей игры далеко.Книгу читать не буду

Подождите...