Начну мой пост со свежей книжной синхроничности, связанной с Пуаро. В моих планах прочитать все произведения об Эркюле и об адвокате Перри Мейсоне в хронологическом порядке)) В обеих сериях по 85 произведений.  Эркюля я начала читать (вернее перечитывать, так как обожаю его еще с детства) в прошлом году, а за Перри Мейсона, которого тоже полюбила в школьные годы, взялась этой весной.

И вот недавно почти одновременно (с разницей в один день) я начала читать «Третью девушку» Агаты Кристи (82-й роман о Пуаро) и «Дело о любопытной новобрачной» (5-й роман о Перри Мейсоне). По сюжету к Пуаро за помощью обращается молодая девушка, которая считает, что, возможно, она совершила убийство, но, передумав рассказывать о случившемся, незнакомка убегает, и Эркюль пытается вычислить кто она. И к Перри Мейсону тоже обращается молодая девушка, которая, возможно, совершила убийство, но также в самом начале романа, так и не рассказав детали случившегося, незнакомка убегает, а Перри отправляется на ее поиски. Интересное совпадение получилось, да?))

А теперь о "русских" подвигах, или, если быть точнее, о подвигах Пуаро, когда он помогал русским. Сейчас я читаю уже 83-ю книгу о Пуаро «Вечеринка в Хэллоуин». И тоже синхроничность обнаружила. Хотя тут это, скорее, не совпадение, а повторение. Здесь одна из сюжетных линий связана со смертью старой леди, которая завещала все свое состояние не родственникам, а своей помощнице Ольге Семеновой. В одном из предыдущих рассказов «Что в садике растёт у Мэри?» была уже похожая история, когда покойная указала в завещании не родню, а русскую помощницу Катарину, которой Пуаро помог.

Хотя в каком-то интервью читала, что внук Агаты Кристи Мэтью Причард сказал, что его знаменитую бабушку Россия особо не интересовала, я заметила совсем другое)) Агата Кристи часто упоминала русских в своих историях. Вот несколько примеров:  

«Керинейская лань» из сборника новелл "Подвиги Геракла" – здесь русская балерина, у которой папа работает водителем грузовика в Ленинграде. Ее Пуаро, можно сказать, даже спас, а не только помог ей.

«Разбитое зеркало»  – здесь капитан уланского полка. 

"Большая четверка» - здесь говорится о том, Ленин и Троцкий - якобы марионетки какого-то влиятельного китайца. 

"Тайна испанского сундука» – здесь говорится о том, что когда-то у Эркюльчика был роман с русской дамой. Это графиня Вера Русакова, которая появлялась в «Укрощении Уербера» , "Большой Четверке" и "Двойной улике" и которую Пуаро оберегал. То есть получается, за всю серию рассказов о Эркюле только одна дама смогла затронуть его сердце, и ею была русская графиня))

Когда читала рассказ про балерину, у которой папа работает водителем грузовика в Ленинграде, чуть не подпрыгнула от неожиданности, потому что представила сразу советский Ленинград,  пионеров с красными галстуками, и подумала «Сколько ж лет Пуаро???»

В рассказе «Коробка шоколада» упоминается его поражение в Бельгии в 1893 году, и он уже тогда был немолодой. Когда пришли в кино на «Убийство в Восточном экспрессе» 2017 года и фильм начался с титров «Стена Плача, 1934 год», я подумала "1934.. Бунин год назад получил Нобелевскую премию, и Галя его уже бросила. Значит, он в это время, когда происходило убийство в Восточном экспрессе, где-то сидит и пишет "Темные аллеи". А потом вдруг Пуаро все в том же возрасте – немолодой, но и не старик – болтает с Ариадной Оливер (прототипом Агаты Кристи) о компьютерах.  

Так что, исходя из того, что Эркюль Пуаро умер в 1975 году и не только прожил более ста лет, но и с конца 19 века не старел, пребывая +/- в одном и том же возрасте,  он точно был самым настоящим всемогущим Гераклом))

Если честно, за эти полтора года ежедневных встреч с Пуаро хотя бы на несколько страниц, я так привыкла к нему, что теперь, когда мне осталось дочитать всего 2,5  книги о нем, я не представляю что же я потом буду делать без моего любимого усатого бельгийца))

Подпишитесь на наш
Блоги

"Русские" подвиги Геракла Пуаро))

15:33, 9 августа 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 38

Аватар

Когда читала книги о Перри Мейсоне, помню периодически возникало чувство, что развязка хромает. Были какие-то упущения, недосказанность, а порой и ляпы. За давностью лет подробностей не вспомню, но вот такое в памяти осталось. Хотя сюжеты интересные, книги читаются легко. И сериал конца 1950-х тоже был весьма неплох. До сих пор на полках стоит целая серия книг Гарднера. Ну а Пуаро, как и Суше в его роли - это мое детство, до сих пор люблю и даже пересматриваю. Особенно первые сезоны, те, что с юмором, точнее иронией (с 2000-х уже пошло не то, хотя картинка стало качественнее, но от сезона к сезону сюжет всё мрачнее, Пуаро всё серьезнее).

Аватар

Спасибо за пост! Так приятно встретить единомышленников! В период беременности начала с Марининой, потом Семенон, вся А.Кристи по циклам. Еще ее автобиография. Очень рекомендую! Хотя все это в какой-то мере прочитано в юности, было полное погружение. Сейчас как отрубило-как всё? Еще хочу! Ничего не начала. Думаю над Акуниным. Попробую Перри Мейсона. Спасибо!

Аватар

сиииистра!!! обожаю книги про Пуаро и Мейсона!))))

Аватар

Тоже читала несколько книг о нем и заметила, что Кристи - жертва геополитики. Русские у нее не самые лучшие люди :)))).

Аватар

Обожаю сериал с Суше! Его маленькие серые клеточки- бальзам на душу

Подождите...