Осень, ржавый август, отличное время для новых книг. Я пока перечитываю старенькое. Например, серию о детективе-толстяке Ниро Вульфе. И любимую "Ребекку", вот сотни раз и не надоедает) Но уже и присмотрела новенькое. То, на что хочу потратить эту осень. 

"Нож" Несбе и "Смертельная белизна" Гилбрейт, ожидаемые новинки, уже прочитаны. Обе не разочаровали. Но вот перевод "Смертельной белизны", очередной книги в серии про Корморана Страйка, подкачал((

Тем не менее, прямо рекомендую ее всем, кто любит классические детективы, Лондон и писательницу Роулинг. Как известно, она и пишет эту серию под псевдонимом Гилбрейт. И сериал по ней тоже очень хорош! То, что нужно для осенних выходных. 

Из того, что я наметила себе. "Последняя картина Сары де Вос» Смит Доминик.Я люблю такие книги, где кроме жанра можно узнать кое-что и из смежных областей. Такие, как например, детективы Дарьи Дезомбре. В книге Смит Доминик такая сфера - живопись. Преступление связано с картиной. И расследование тоже крутится вокруг истории живописи и художников. 

Действие начинается в Нью-Йорке конца 1950-х годов, на благотворительной манхэттенской вечеринке. Когда гости расходятся, преуспевающий юрист Марти де Гроот обнаруживает, что картина «На опушке леса», хранившаяся в его семье более трех веков, заменена подделкой.

Еще одна книга - «Семь смертей Эвелины Хардкасл» Тёртон Стюарт. Впервые на русском — "головоломная, и притом совершенно органичная, смесь "Аббатства Даунтон" и "Дня сурка". Вот, что пишут в отзывах. Эту книгу я уже начинала читать, но потом узнала, что СПОЙЛЕР!

Финал не объясняет сути происходящего. Но, думаю, все же дочитать. Сюжет хорош, на бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент салюта, погибнет дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова.

И книга, которую жду больше всех. «Токийский Зодиак» Симада Содзи. Сюжет просто гремучая смесь! Япония, 1936 год. Эксцентричный художник, проживавший вместе с шестью дочерьми, падчерицами и племянницами, был найден мертвым в комнате, запертой изнутри. Его дневники, посвященные алхимии и астрологии, содержали подробный план убийства каждой из них.

Предсказатель судьбы, детектив Киёси Митараи и его друг-иллюстратор должны за одну неделю разгадать тайну этого преступления.

Буду рада советам! Читаю книги всех жанров. Но сейчас ищу детективы, необычные или новинки. И нон-фикш по медицине, истории преступлений, истории искусств. Вот, на моем фото, одна из книг Паолы Волковой, как раз пример отличного нон-фикш. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Осень. Время детективов.

14:52, 9 августа 2019

Автор: KisaMyra

Комменты 42

E

Мне Харлан Кобен нравится. Очень захватывает, даже если в конце не супер заумно. Донато Карризи тоже невероятен и как тут уже писали Ю Несбё. И ещё Камила Лексберг приятно удивила

Аватар

"Семь смертей" прям мучительное произведение, читаешь, читаешь - ни конца, ни края. Вроде и задумка неплохая, но в итоге жаль времени. Обожаю книги про врачей. Художественные: "Клиника жизни: анатомия жизни" Хейли, "Рассечение Стоуна" Вергезе, классика про нелегкую долю врачей - "Цитадель" Кронина, про нелегкую женскую долю трилогия "Вызовите акушерку". Любимая биография - "Хрупкие жизни" Уэстаби. Про преступления - Охотники за умами. Детективы: "Вся правда о деле Гарри Квеберта" (мне кажется я ее всегда пишу )). "Пустой стул" Дивера (это 2ая книга серии, я с нее начала, ничего больше хорошего в серии не нашла).

B

а мне не кажется, что Роулинг - прямо классический детектив. ну в смысле такой классический, наверное, как Несбе, если от него отсчитывать. все таки у нее большой упор не жесть - кровавые побоища просто, а не убийства, ну и детектив - мрачный аутсайдер, очень на Ю похоже

Аватар

Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ Роберт Брындза. Прочитала две книги этого автора, тк в моей читалке они были с высоким рейтингом. И вот вроде завязка интересная, но все портит главная героиня-истеричка и мне не хватило атмосферности в стиле Ю Несбё Кстати, про "Нож". Не знаю почему, но убийца меня разочаровал. Каким-то натянутым, мне показалось, решение сделать убийцей того, кого им сделали. И боюсь представить, что будет дальше с Холе, что-то мне подсказывает, что заключительная книга не загорами и конец известен

H

‘7 смертей’ разочаровали, из серии замах на рубль-удар на копейку. Из отличных оба детектива Таны Фенч, особенно первый- ‘тайное место’. Как ни странное, неплохой на один вечер новый детектив Моррисон ‘Мертвая ученица’, занятно. А наши никто не посоветует более-менее стоящие?

Подождите...