Знать тьму внутри себя — лучший способ справиться с тьмой в других.
Карл Густав Юнг.

Сегодня день рождения Карла Густава Юнга, швейцарского психиатра. Это его сыграл Майкл Фассбендер в фильме «Опасный метод» 2011 года, где также снялись Кира Найтли, Вигго Мортенсен и Венсан Кассель.


Карл Густав Юнг ассоциируется у меня с синхроничностями (это что-то вроде необычайного совпадения или случайности, неподдающиеся объяснению). Этот термин ввел именно Юнг.  Когда я училась во ВГИКе, на лекции по психологии преподаватель рассказывала нам об удивительных синхроничностях Карла Густава Юнга во время его сеансов с  пациентами.


Есть такая книга "7 секретов синхроничности" как раз о том, как использовать эти "знаки" в жизни. Книжка интересная, легко читается, в ней много удивительных историй, в том числе из жизни писателя Курта Воннегута.


Одна из самых ярких историй в книге - о синхроничности актера Энтони Хопкинса.


"Когда Энтони Хопкинс готовился к съемкам в фильме "Девушка с Петровки" по роману Джорджа Фейфера, он ходил по книжным магазинам Лондона в поисках этой книги. Не найдя её, он направился к станции метро "Лестер-Сквер", намереваясь уехать домой. На скамейке на станции лежала забытая кем-то "Девушка с Петровки". Это уже само по себе поразительно, но 2 года спустя, во время съёмок в Вене, к Хопкинсу подошёл сам Джордж Фейфера и пожаловался, что у него нет ни одного экземпляра собственной книги. Единственный экземпляр он одолжил другу, который потерял её где-то в Лондоне. Потеря этой книги особенно удручала писателя ещё и потому, что на полях он делал много примечаний и заметок. С трудом веря в такое совпадение, Хопкинс показал Фейферу найденную книгу. "Ваша?" - спросил он. Именно эту книгу друг Фейфера потерял в лондонском метро".

Прочитав эту книгу, я решила завести свой список синхроничностей)) Сейчас их около 200. Например, часто то, что я пишу (я писатель), сбывается, или сюжеты приходят во снах. Или происходит то, о чем я только что подумала. Например, захотелось чего-нибудь цитрусового, тут заходит коллега и приносит мандарины. Или не хочу, чтобы совещание начиналось, и тут объявляют эвакуацию бизнес-центра.

А однажды случилась синхроничность, связанная с самим Карлом Густавом Юнгом.  Пару лет назад я гостила у подруги в Астрахани. В тот день прочитала, что это был день рождения Карла Густава Юнга, и решила написать в своем книжном Инстаграме об этой книге "7 секретов синхроничности". В том посте я тоже упомянула Курта Воннегута. На следующий день мы решили пойти в музей поэта Велимира Хлебникова. Оказалось, в одном из залов проходила совершенно сторонняя выставка, куда мы забрели случайно, и там я наткнулась на портрет Курта Воннегута, под которым были написаны слова Карла Густава Юнга "Тот, кто смотрит вне себя, спит; тот, кто начинает смотреть внутрь себя, просыпается".

Я была так поражена этим совпадением, что написала об этом пост. Ведь только вчера упомянула их обоих, а тут они оба попались мне в одном портрете. Я не могла понять, почему их вообще поместили вместе, и какая связь между ними.

(Это ссылка на тот пост в Инстаграме двухлетней давности, у меня просто не получилось вставить сюда скрины.  Поэтому временно достала тот пост из архива. Кто-нибудь может подсказать как в пост вставить фото без ссылки?)

А после похода в музей Велимира Хлебникова случилась еще одна синхроничность. После музея мы отправились на прогулку по городу и забрели в одно кафе совсем в другом районе города. Счет оплатила подруга банковской картой и позже показала мне смс-уведомление о списании денег для ООО "Хлебников", хотя название кафе никак не было связано с фамилией поэта. Вот такое удивительное совпадение))

А с вами часто случаются синхроничности?

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Карл Густав Юнг!

11:31, 26 июля 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 34

Аватар

да,кажется,у меня тоже было что-то подобное. 3 года назад у меня была ситуация,когда нужно было сделать правильный выбор.Тогда мне везде встречались знаки,но я их игнорировала.И,соответственно,сделала неверный выбор.А сейчас я приняла то решение,которое нужно было принять тогда,когда эти знаки подсказывали мне,что и как делать.Но я это не поняла,не увидела.Поняла только спустя 3 года,что это были знаки и что нужно было им довериться. Если бы присмотрелась к ним повнимательнее,не потеряла бы так много времени

Аватар

Сегодня утром в салоне обсуждали смертную казнь. Через пару часов читаю новости... И вот, "в США официально восстановили практику применения смертной казни", после 16-летнего перерыва.

Аватар

Очень часто случаются и это невероятно здорово. Многие тут пишут, что люди просто зацикливаются на идеи и мозг начинает фильтровать связанную с ней информацию, но синхроничность работает по-разному. Часто бывает, что начинаешь замечать совпадения, которые становятся важными и обретают смысл только через некоторое время.

B

Я - прагматик, не могу придумать применение к синхроничностям. Это не знаки. Знаки помогают принять решение или увидеть что-то, если очень не хочешь видеть.

Аватар

А у меня раз 5 точно было ( с разными людьми). Иду по улице или в тц, и вдруг вижу человека очень похожего ( как , видимо, кажется моему мозгу) на того, кого я вижу спустя минуту- две. Это удивительно! Вот как это объяснить? Причем в большинстве случаев я этих людей давно не видела. Может, это не совсем о синхронистичности, а я просто чувствую энергию.

Подождите...