Привет всем! Я книгоголик, бывают, конечно периоды затишья и трезвости, но в основном я так или иначе погружена в книги.

Из прочитанного и относительно свежего.

Название: Последняя рукопись. Автор: Франк Тилье. Оценка: 5 из 5.

Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман Франка Тилье «Последняя рукопись».

Франка я откровенно люблю. Его имя частенько служило для меня триггером, чтобы уйти в очередной читательский запой. Последняя рукопись - это та вещь, где количество интригующих загадок зашкаливает, но при этом не утомляет.  Напротив, распаляет интерес. Вспомните себя в детстве, когда что-то вас впервые увлекло и заинтересовало, когда чистое любопытство было сродни наркотику? Вот такие же эмоции были у меня от этой книги.

Название: Пыльца. Автор: Джефф Нун. Оценка: 1 из 5.

Зачем, зачем я это прочитала? Даже описание составить не могу, а уж то которое давалось при покупке книги и вовсе стыдно показывать. Я надеялась на "новый опыт". Просила нового опыта? Получите распишитесь. 

Тот случай, когда смешалось все: люди, кони, зомби, люди-собаки, люди-роботы, люди-вирты, отголоски древних мифов и во главе всего этого разгуливает призрачная девочка Персифона.

В целом книга это пиво-водочный коктейль из черного юмора  и  постапакалиптического будушего, приправленная  наркоманской шизой автора.

После прочтения хочется процитировать название фильма, посвященного Высоцкому:  Спасибо, что живой.

Название: Девять совсем незнакомых людей. Автор: Лиана Мориарти. Оценка: 3 из 5.

Могут ли десять дней на курорте изменить тебя навсегда? Девять человек приезжают в лечебный пансионат. Одни – чтобы похудеть, другие – чтобы попытаться изменить свою жизнь, а также те, кто понятия не имеет, зачем они здесь оказались. Роскошная обстановка, внимательный персонал, правильное, здоровое питание, медитации и физические упражнения… Но никто из них даже представить себе не мог, что им придется не только пересмотреть свой образ жизни, но и бороться за выживание, что в эти десять дней они окажутся на краю гибели.

Заинтересовало описание, надеялась на кучу скандалов, и интриг, которые вроде как начали завариваться, но в конце не хватило терпкости.

Смутила хозяйка пансиона, с русским именем Маша. Автор, наверное, хотела сделать ее интригующей персоной, но вышло как вышло - ощущение, что персонаж не проработан.

Позабавила писательница любовных романов, которая сама попала на удочку к проходимцу. Намеком мусолится тема наркотиков в микро дозах с целью лечения. Не знаю, смутно, слабовато, но на фоне Пыльцы, по крайней мере адекватно.

Название: Девушка с татуировкой пониже спины. Автор: Эми Шумер (да-да, та самая Эми из Голливуда). Оценка: 4 из 5.

Мне всегда нравилась эта актриса, которая не поддается на уловки и удочки маркетинга. Она не надула себе губы, и вообще является довольно самобытной персоной. Единственное, что мне не нравится, что нынешняя самобытность, сильно уж отдает трендоугодным темам: феминизм, сильная женщина, бодипозитив. Однако если подумать, пусть так , это гораздо лучше чем слабая женщина под кнутом мужчины, патриархат и непринятие себя.

В книге Эми откровенно рассказывает о том, как начала свою карьеру, не скрывая поражений и досадных неудач. Без дефлораций, секса и вагин, конечно, не обошлось. Без искренних историй наполненных светлой грустью и радостью тоже. Она затронула все аспекты жизни одного человека, и рассказала о них со своей позиции. Честно, откровенно, с юмором и без прикрас. Не знаю могу ли рекомендовать - специфическая вещь, но впечатление от прочтения осталось хорошее.

Благодарю за внимание, до новых встреч! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный запой: солянка

23:02, 10 июля 2019

Автор: Abigaile

Комменты 93

Аватар

Люблю читать, в основном сейчас в ходу современные авторы. Мало что цепляет, от этого страдаю, - хочется взапой от первой до последней страницы. Из последнего понравилась «Блуда и Муда» Иванова. Тилье начинала когда-то «Головоломку», но не захватило. А у Гранже лет семь назад прочитала «Багровые реки», была в восторге. Все остальное, к чему подступалась («лес мертвецов», ещё что-то) вообще без эмоций. К сожалению.

Y

Для меня нет лучшего времяпрепровождения чем чтение. Но в последнее время очень сложно найти книгу, которая затронет душу по-настоящему. Выделить могу: "Щегол" Донны Тартт, "Террор" Дэна Симмонса и "Стая" Франка Шетцинга.

Аватар

У Мориарти подмечено, что людей меняют наркотики и реальная угроза смерти, а не коучи и тренинги. которые поглаживают эго.

Аватар

«Последнюю рукопись» возьму на заметку. А меня что-то (что мне несвойственно) потянула на романы... Прочитала «Виновато море» Люси Кларк, понравилась, незамысловатый, не перегруженный действиями сюжет. Сейчас дочитываю «Вторую жизнь Уве», растиражированную и разрекламированную приятельницами книгу. Пока не оч заходит

Аватар

Девочки, кто любит детективы, попробуйте почитать Карризи, мне очень нравится. Прочитала его Девушку в тумане, сейчас читаю Потерянные девушки Рима. Там только надо в определенной последовательности читать все книги.

Подождите...