1. Джон Ирвинг «Правила дома сидра»

Прекрасный роман Джона Ирвинга. Это первое произведение автора, которое попало мне в руки. И точно не последнее. Думаю, фильм с Шарлиз Терон по данному роману с названием «Правила виноделов» многие смотрели. По моему мнению, фильм уступает книге. Хотя Шарлиз там ой как хороша))
Краткий сюжет: молодой доктор-акушер приезжает в маленький городок работать в сиротском приюте. Он принимает роды, делает нелегальные аборты, занимается воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей. Со временем приют становится его домом. Мальчик с необычным именем Гомер становится для доктора больше чем воспитанником. Ему он передает свои знания и умения. Пройдет много времени прежде чем Гомер примет свое призвание быть доктором.

Для меня это больше чем любовный роман. Эта книга о выборе, о вопросах морали, совести и самоопределения в этом мире. Рекомендую для прочтения!

Оценка: 10 из 10

2. Дафна Дюморье «Моя кузина Рейчел»

Книга из разряда «концовку придумай сам». Любите такие? Вот я больше за определенность. Понятно, кто виноват, со спокойной душой откладываешь книгу и идешь за следующей. Здесь же куча мыслей, вариантов и предположений. Девочки, если кто читал, какие у вас варианты концовки?

Краткий сюжет: главный герой Филипп остался сиротой в раннем возрасте, его воспитанием занялся кузен Эмброз. С годами здоровье опекуна пошатнулось, и он стал проводить зимние месяца на юге Европы. В одном таком путешествии он знакомится со своей дальней родственницей кузиной Рейчел, женится на ней и остается жить в Италии. Через некоторое время при загадочных обстоятельствах Эмброз умирает. Филипп на основании нескольких писем кузена делает вывод, что в смерти виновна Рейчел. Дальше рассказывать не буду, на случай, если у кого-нибудь возникнет желание прочесть книгу.

Книга мне понравилась, рекомендую. Кстати, по книге снят фильм с Рейчел Вайс в главной роли.

Оценка: 8 из 10

3. Джек Лондон «Майкл, брат Джерри»

Эта книга раз и навсегда отобьет у вас желание посещать цирк и прочие развлекательные заведения с участие животных. Не читать тем, кто не переносит описания насилия над животными. Это история о нелегкой судьбе терьера Майкла, череде смен хозяев и ужасах цирковой жизни. Книга позиционируется как детская, но я бы хорошо подумала, в каком возрасте дать ее ребенку. К чтению рекомендую.

Оценка: 8 из 10

4. Гузель Яхина «Дети мои»

Роман «Дети мои» понравился мне больше «Зулейхи». Знаю, что многие со мной не согласятся. В первой книге автора было больше сюжета и динамики. Если вы не любите медленное, тягучее повествование, то этот роман не для вас. Краткий сюжет: Поволжье, 1918-1938 гг, раскулачивание, коллективизация, репрессии. Бывший учитель Якоб Бах по стечению обстоятельств оказался изолирован от внешнего мира. Он пишет сказки, сюжеты которых мистическим образом становятся реальностью.

Это очень атмосферное произведение. В него окунаешься и плывешь по волнам прекрасного богатого русского языка, наслаждаясь каждый оборотом, каждым предложением. Рекомендую! Сплошное наслаждение!
Оценка: 10 из 10

5. Теодор Драйзер «Сестра Керри»

Первый раз начала читать книгу лет в 14, осилила страниц 10 и бросила с мыслью «какая ж нудятина». Сейчас мне 30, прочитала взахлеб с мыслями «еще б страничку». Краткий сюжет: молодая девушка Керри приезжает в Чикаго в надежде на интересную и сытую жизнь. Первые недели показывают ей, что труд рабочего не принесет ей желаемого и она становится содержанкой обеспеченного человека.

Автор очень тонко подмечает метания человеческой души. На некоторых фразах я зависала и обдумывала. Здесь нет ни отрицательных персонажей, ни положительных. Каждому герою свойственны как сострадание, так и жестокость и безразличие. Книга мне понравилась, советую.

Оценка: 8 из 10

6. Ю Несбё "Нож"

Кто любит книги о Харри Холе так же, как я? Уже прочитали новый детектив? Ой, девочки, я в смятении. Были мысли, что когда-нибудь автор повернет сюжет в эту сторону. Но чтобы так... Спойлерить не буду, иначе удовольствия от чтения не получите. Эта книга мне понравилась меньше предыдущих. Показалось сыроватой и вымученной. Но, надо дать должное Несбё, сюжет непредсказуем. Виновного я не определила. Если кому нужно, отправлю электронную версию книжки. Пишите в личку) 

Оценка: 7 из 10

Жду Ваши комментарии)

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

13:44, 15 июля 2019

Автор: Irina1103

Комменты 76

Аватар

Какая крутая подборка книг!!! Шикарно

N

Irina1103, пришлите мне Нож, пожалуйста, в личку

G

Наверное, чтобы писать кратко о книгах, нужно сначала написать много-много. Разделить, естественно все на абзацы. В конце каждого абзаца сделать вывод, потом эти выводы снести на отдельную страницу и отредактировать. Получится сод кратких мыслей, но совершенно точно выраженных. Я не учу, сама так делала.

Аватар

хороший, разнообразный список. Джон Ирвинг лучший!

G

автор, мне кажется, что Вы не совсем верно поняли книгу Правило виноделов, ровно как и Сестру Керри. В Правиле виноделов выбор никто не делает, весь смысл этой книги - герои так или иначе оказывается поставленными перед фактом, и у них как раз таки нет выбора. Сестра Керри - как раз наоборот. Т.Драйзер любил ставить героев перед выбором. Но в его романах сильные всегда проигрывали слабым, потому что шли за ними.

Подождите...