В этом посте я бы хотела поделиться впечатлениями от последних прочитанных мною книг, которые меня поразили и которое хочется перечитывать вновь и вновь.

Первая: Крис Колфер "Удар молнии". Крис Колфер - молодой актер, сценарист, писатель, певец и продюсер из Голливуда, снимавшийся когда то в сериале "Хор".

Книга "Удар молнии" написана в стиле дневника главного героя. Все, чего он хочет, это вырваться из болота родного городка и уехать в большой город учиться в колледже. Но ему постоянно мешают обстоятельства в виде матери  алкоголички, тупых сверстников в школе, непонимания учителей, отсутствие денег и тд.

По данной книге снят фильм. Не смотрите его, пока не прочтете книгу. Потому что фильм начинается с того, чем книга заканчивается. Не портите себе удовольствие от интриги. 

Больше всего меня поразил момент в середине повествования, вот уж настоящий "удар молнии". Предательство, которое выбивает почву из под ног. В книге затронуты очень серьёзные темы такие как нежелание родителей отпускать своих детей, зависть, манипуляции, страх одиночества, подавление личности, эмоциональная зависимость и паразитизм. Мне было больно читать книгу в некоторые моменты так как то, что переживает главный герой в какой то степени пережила и я. 

Несколько цитат:

Иногда, ради собственного же психического благополучия, стоит соглашаться с идиотами.

Все почему-то думают, что, если смешать идиотов с хорошистами, интеллект волшебным образом передастся идиотам по воздуху

- Я думал, я просто очень спокойный и зрелый для своего возраста, - сказал я.
- Да нет, ты просто был под таблетками, - ответила мама как ни в чем не бывало. - Когда мы с папой разводились, ты задавал слишком много вопросов, и мы решили, что лучше накачать тебя валиумом, чем отвечать.

Книга автобиографична на для Криса. Всю свою жизнь он стремился вырваться из своей семьи.

http://www.snakkle.com/wp-content/uploads/2011/08/chris-colfer-GC.jpg

Его младшая сестра страдает эпилепсией и приступы в течение дня случались настолько часто, что Крису приходилось буквально жить в школьной библиотеке, лишь не видеть этих ужасных припадков, которые сопровождались всегда скандалом в семье. При этом от Криса требовали хорошо учиться и работать и добиваться успехов, чтобы содержать и семью и свою сестру инвалида. Его родители не работали, жили на пособия по инвалидности на сестру и на зарплату Криса, котрорую он стал получать с 8ми лет в качестве актера. Маленького Криса с  детства водили на прослушивания. Ребенок хорошо пел, был ярким и артистичным. В конце концов мальчика заметили и с 8 до 22 лет он жил в режиме нон стоп. Постоянно работал, учился, репетировал. Когда не было работы на съёмках, он ходил в школу, где сверстники ему завидовали и гнобиои его. Из за этого Крис несколько лет провел на домашнем обучении. В 22 года, после наступления совершеннолетия Крис наконец то купил себе дом в ЛА и уехал от родителей. Насколько я смогла узнать, никто из его семьи до сих пор не работает и парень обеспечивает их всех. 

Советую к прочтению, только не гуглите и не смотрите фильм! Сначала книга! 

Второе произведение, сюжет которого никак не выйдет из моих мыслей, это автобиографичная повесть Кристин Ньюман "Что я делала , пока вы рожали детей". 

Сразу оговорюсь, если вы ханжа, если никогда не ходили на вечеринки и никогда не путешествовали самостоятельно, книга не для вас. Она вам не понравится, вы сразу осудите автора и пожалеете о покупке . Например, если вы не понимаете юмора постов Редиски, или для вас они слишком откровенные, книга не для вас. 

Кто оценит книгу? Если вам от 20 до 45, вы любите жить и цените свою свободу и возможность тратить свои заработанные деньги по своему усмотрению. Если вы путешествуете, чтобы получше узнать себя, если не боитесь одиночества, спокойно можете прожить дни/недели/месяцы без интернета. В книге рассказывается о приключениях Кристин в хронологическом порядке от 20 и до 38 лет. 

Что ещё хочу подчеркнуть, у Кристин Ньюман сложилась карьера, она успешный сценарист, работающий в Голливуде, по ее сценарию снимали "Как я встретил вашу маму", "Чак", "Семейная жизнь" и другие ситкомы.  У нее 2 собственных дома в ЛА, несколько машин, имя в шоу-бизнесе и внушительная сумма денег на счету, которая позволяет ей жить столько сколько она хочет в любом уголке мира. Всего этого она добилась сама. Собственно об этом и речь в книгек она строила карьеру, ходила на свидания и путешествовала по всему миру в то время, как ее сверстники женились/разводились и рожали детей.

Мне было интересно читать эту книгу, а прочитав я растроилась, так как привыкла к героине и мне будет теперь ее не хватать. Было ощущение, что это моя подруга рассказывает мне о своих свиданиях, поездках, планах и проблемах. Советую всем, кто любит жизнь и жить именно своей жизнью. Не жизнью своих детей, мужей, родителей. А своей. 

Обновлено 04/07/19 20:31:

Дополню о второй книге. Крис ин Ньюман многие осуждают за то, что она откровенно пишет о сексе. "Как посмела". :) 
Кроме свиданий ииприклбчений в книге описывается процесс создания ситкомов, как и где сценаристы берут вдохновение. Чтобы "держаться на плаву" сценаристу в Голливуде нужно уметь поддержать разговор на разнообразные темы. Они  точно так же какки люди других профессий ходят на интервью для того, чтобы их взяли в тот или иной проект. На собеседовании нужно показать смекалку, чувство юмора,  рассказать какой опыт может принести сценарист в проект. Какие похожие жизненные ситуации ему знакомы. Поэтому эти путешествия Кристин  - способ набраться материала и  получать следующую работу.

Подпишитесь на наш
Блоги

2 автобиографии, которые запали в душу

20:50, 4 июля 2019

Автор: linki-tinki

Комменты 31

Аватар

А меня очень впечатлила автобиография нашего Юрия Никулина. Называется "Почти серьезно". Очень советую прочитать

Аватар

Обе книги записала в список. сейчас дочитаю Леметра и приступлю, спасибо за рекомендации!!! Кто-то недавно делал пост со списком детективов, так я как начала читать Леметра, так уже четвертую книгу заканчиваю) пора делать перерыв, а то сны уже кровавые снятся)

M

ЗПрочитала начало второй книги, не зашло. Юмора мало, героиня вечно нудит, резонирует, рефлексирует. Писала не тусовщица и оторва, как можно было б решить из названия. Может, дальше что есть в книге, но я пас

Аватар

Название и суть второй книги для меня - антиреклама)) как будто, родив ребенка, становишься клушей без карьеры, секса, путешествий, что там еще по списку?)) у нормальных людей и дети, и все остальное прекрасно совмещаются. другое дело, что создать крепкую семью и найти мужчину, который будет тебя любить, гораздо сложнее, чем построить карьеру. поэтому все, у кого с семьей не сложилось, делают акцент на путешествиях и вещах. и еще саморазвитие какое-то приплетают))

Комментарий был удален

Подождите...