Итак, пятница, и я хочу написать свое резюме тех 65 страниц нового романа "Мистер" от автора бессмертного шедевра "50 оттенков серого" (далее - 50ОС) и всех его продолжений, которые я смогла прочитать. Не уверена, что осилю остальное, поэтому пока так. 

Сразу оговорюсь: 

1) 18+ 

2) Отзыв содержит спойлеры, но если вы не хотите тратить время и деньги на сие творение, но хочется быть в теме, возможно он будет полезным. 

3) Это худшая книга из всех, что я читала со времен 50ОС (тогда я осилила примерно 100 страниц, и до БДСМ так и не дошла).

Если все это вас не пугает, то начнем. 

Главный герой - Максим Тревелян. Он аристократ, живет в центре Лондона в роскошной квартире. Сам говорит, что секс - это лучшее, что он делает в жизни. Живет только тем, что спит с женщинами, а когда не спит - планирует, как будет спать. В свободное от секса время (а такого почти нет) подрабатывает моделью, фотографом и диджеем.

В книге, как и полагается бестселлеру от автора шедевра 50ОС, описано огромное количество секс-сцен с рандомными женщинами, которые унылы и скучны до скрежета зубов, да и сама книга похожа на подростковое творчество на фанфикшн сайте. То есть это даже не порно-роман, потому что у взрослого человека от таких описаний ничего внутри не дрогнет. 

Ну да ладно, едем дальше. Два дня назад Максим похоронил старшего брата, умницу и красавца герцога, который погиб в автокатастрофе. С тех пор он уже дважды успел переспать с его женой Каролиной, мотивируя это тем, что так они забываются и отвлекаются от своего горя.

Параллельно мы узнаем, что это его школьная подруга, «фёрст лав, фёрст фак», которая предпочла его брата. Ок.

Следующий способ забыться, к которому прибегает главный герой, пробежка под танцевальную музыку на улице. А вообще, «шит итс Мандей», так что надо идти на встречу с адвокатами семьи. На приеме Максим вспоминает, что теперь с армянской фамилией покончено, и теперь он герцог Тревесик (имена зачет!). И он идет горевать, как положено статусу, в клуб, потягивая винтажный виски. Теперь все, чему он так завидовал в детстве его, а жене, к слову, по завещанию ничего не досталось.

Так как в семье брат был умный, а Максим красивый, ему теперь придется работать, чтобы семейное дело не развалилось. По факту «работа» состоит из разговоров с адвокатами, разговоров с финансовыми менеджерами и разговоров с матерью и сестрой. Параллельно от работает над главным делом своей жизни - а именно спит с разными женщинами много раз за ночь.

Далее автор знакомит нас с главной героиней - Алессией Диманчи. Алессия албанка, и мы сразу понимаем, что она девушка трудной судьбы, которую на родине преследовал некий злой мужчина. Поэтому она сбежала в Лондон и устроилась работать в клининговую компанию. А также она страстный пианист. Она едет в метро и мечтает, как будет быстро убирать квартиру Максима, а в оставшееся время сможет играть на его рояле, потому что другого шанса поиграть у нее нет.

А еще Алессия любит облизывать верхнюю губу. Как тебе такое, Илон Маск?

Уже в квартире она натыкается на спящего и голого владельца, который почему-то не пошел на работу (может у него ее просто нет?). Ее переполняет разочарование, что не удастся поиграть, и восторг от первого голого мужчины, которого она увидела. Она хочет посмотреть еще, но он уже встал! И пошел в душ! Боясь своего обнаружения, она убегает в другую комнату и начинает вспоминать его тело. Детально. По частям. По клеточкам. На целую страницу.

Также мы узнаем, что в доме есть одна комната за замке, доступ в которую уборщицам строго запрещен.

Sounds familiar. 

Максим едет к Каролине, обещает ей, что позаботится о ее материальном благополучии, а она говорит ему, что возможно беременна, так что герцогом он будет недолго. 

Потом автор описывает секс с еще одной девушкой из Тиндера (с БДСМом, видимо, еще с 50ОС остались черновики), и наконец утром главный герой видит ЕЕ - свою уборщицу в заношенном халате и старых кедах. И, естественно, он заинтригован и сражен, а она не может вымолвить и слово перед этим Аполлоном. Тут он вспоминает, что уже видел ее сквозь сон, но тогда решил, что это, прости господи, ангел или Дева Мария (я не шучу).

Далее происходит их короткий диалог, потому что Алессия слишком скромна и стеснительна (а еще она плохо говорит, с кучей ошибок). А он тем временем уже воспылал жаром, и ломает голову, что этот бемби делает в его квартире, откуда она, сколько она здесь, короче, хочет знать про нее все-все. И вообще он герцог, так что здоровается с ней «how do you do». Алессия тем временем смотрит на него, как ему кажется, раздевающим, пронизывающим до души взглядом.

И все - парень попал. Все выходные он вспоминает уборщицу, прокручивает в голове те три предложения, которые она ему сказала. Даже встреча с убитой горем сестрой и матерью (властной и отстраненной, конечно же) не может отвлечь его от мыслей об уборщице. И венцом этих страданий становится шедевр, который главный герой сочиняет на пианино ночью. 

Тем временем Алессия тоже думает о «Мистере», который стал властелином ее грез. Когда она убирается в спальне, она находит там «странные наручники» и ломает голову над тем, зачем он привязал красную ленту к спинке кровати. Она ума не приложит, зачем все эти вещи здесь. Теперь, когда она убирает его вещи, и даже потные майки уже не кажутся ей отталкивающими.

Пока она убирается, он наблюдает за ней и дымится. Иф ю ноу вот ай мин. И вообще ей пришлось снять джинсы из-за того, что она промокла под дождем, и убираться приходится только в синем форменном халате, сквозь который просвечивает ее белье.

Но тут Мистеру звонят и просят немного поработать. Он уходит, но перед этим дарит ей дизайнерский зонтик, оставляя бедную девушку из восточной Европы дивиться его щедрости. Герой по дороге пережевывает в уме этот жест и вообще рассуждает про себя о своей щедрости. 

В общем, если вы уже взмокли от главного героя или прониклись тонкой душой главной героини, можете проголосовать за него рублем. А я наверное не долго смогу это выносить. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый роман Э. Джеймс "Мистер"

00:17, 8 июня 2019

Автор: FruttiDiMare

Комменты 155

Аватар

Боже, это шедевр, а не отзыв! Поднял настроение безумно)) Надеюсь, вы станете автором месяца))

Аватар

А вы оригинал читали, или уже русский перевод? Просто с переводом не могу найти)

Аватар

На волне интереса после поста прочитала первую главу этой книги. Удивительно, но там нет никаких сексуальных сцен пока. Разочарованная, бросила читать.

Аватар

Блин, автор, спасибо вам огромное! Поржала от души!

Аватар

На самом интересном месте!!!! Так всегда!

Подождите...