Уважаемые "Сплетницы" пишу сразу,что в каждом своем посте я стремлюсь объединять книги разных жанров,от легкого чтива до серьезных литературных произведений,чтобы каждый нашел себе что-то по душе. Приятного просмотра! Кен Кизи - «Пролетая над гнездом кукушки».

Это то, что действительно стоит читать. Здесть есть и доля юмора, и пища для раздумий, и воздействие на чувства. Описание: Действие романа происходит в психиатрической больнице в городе Сейлем (Орегон). Повествование идёт от лица рассказчика Вождя Бромдена, одного из пациентов. Одним из главных героев является свободолюбивый пациент Рэндл Патрик Макмёрфи, переведённый в психиатрическую больницу из тюрьмы. Предполагается, что он симулировал психическое расстройство только для того, чтобы избежать каторжных работ. Другие пациенты представлены в романе, возможно, не как душевнобольные, а как нормальные люди, отвергнутые больным обществом. Макмёрфи противостоит старшая сестра — немолодая женщина, работающая в отделении больницы. Старшая сестра, личная жизнь которой не сложилась, усердно укрепляет свою власть над пациентами и персоналом отделения. Бунтарь и индивидуалист Макмёрфи принимается рушить устроенный ею порядок и оказывает значительное влияние на других пациентов, уча их наслаждаться жизнью и даже освобождая от хронических комплексов. Это доходит до нарушения всевозможных правил больницы, вплоть до ночной вечеринки в отделении с обильным употреблением алкоголя и участием проституток. Будучи не в состоянии держать ситуацию под прежним контролем, старшая сестра выводит Макмёрфи из себя, и, пользуясь случаем, отправляет его на лоботомию. Жизнь Макмёрфи прерывается, но другие пациенты становятся смелее, увереннее в себе и освобождаются от власти старшей сестры. Увлекательная и немного странная книга. Не содержащая ни призывов, ни нравоучений, но сама по себе предлагающая пересмотреть свою жизненную позицию. В некотором смысле можно даже сказать, что психбольница – аллегория человеческого общества и жизни в целом. Кто-то приходит, кто-то уходит. Каждое событие может подтолкнуть, спровоцировать, а может пройти незамеченным. Действие на массы непредсказуемо, равно как и исход дела для инициирующей силы. Так же существуют примеры, положительные и отрицательные, но это разграничение относительно. Нельзя заранее сказать, уместно ли в данном конкретном случае разжигать протесты, или же стоит действовать тихо и исподтишка. Борьба же с системой – еще более рискованное и противоречивое мероприятие, так как неопределенность кроется уже в самом его корне – вопросе о целесообразности борьбы. Джордж Оруэлл - «1984».

"Цель власти - жестокость, удовольствие во власти - видеть, как другой унижается перед тобой". Произведение Оруэлла написано в 1948 году, когда на мир опустился занавес начавшейся холодной войны. Вне всяких сомнений, как бы не открещивался автор – это книга о Советском Союзе Описание: Действие романа происходит в 1984 году в Лондоне, принадлежащем Военно-воздушной Зоне № 1 (вариант перевода — Взлётной полосе)бывшей Великобритании), которая в свою очередь является провинцией тоталитарного государства Океания, занимающего третью часть земного шара и включающего Северную и Южную Америку, Великобританию, Южную Африку, Австралию и собственно Океанию. Океания находится в состоянии войны с двумя другими тоталитарными сверхдержавами — Евразией и Остазией. Евразия представляет собой государство (Россия), включившее в свой состав всю материковую Европу и Турцию, а Остазия является объединением Китая, Индии и Японии. После такой книги хочется выйти из дома и пойти куда глаза глядят, наслаждаясь свободой. Павал Санаев - «Похороните меня за плинтусом».

...Жизнь была во мне всегда, а счастье мимолетным... Описание: Повесть о 9-летнем мальчике Саше Савельеве. Он живет у бабушки с дедушкой, потому что бабушка не доверяет воспитание ребенка своей дочери. Она осуждает «беспутную» дочь, нашедшую нового мужа, считает его «бездарным художником», «карликом-кровопийцей» и «алкашом». На первый взгляд, бабушка предстает перед нами настоящим тираном, но, продвигаясь вглубь рассказа, мы понимаем, что это совсем не так… «Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу. Свою повесть я решил начать с рассказа о купании, и не сомневайтесь, что рассказ этот будет интересным. Купание у бабушки было значительной процедурой, и вы в этом сейчас убедитесь.» Интересно это произведение и тем, что повествование ведется от первого лица, что превращает книгу в дневниковые записи второклассника. Читая страницы из этого дневника, мы дотрагиваемся до чего-то личного, интимного; мы переживаем вместе с мальчиком его недетские проблемы. И тут же звучат какие-то сатирические нотки. И не знаешь, или смеяться, или плакать! Айрис Мердок - «Море,море» "Жизнь смешна, порой ужасна, но не трагична- трагедия - это еже хитроумное измышление театра" (Айрис Мердок.)

Описание:Роман написан от первого лица в форме дневниковых записей. Главный герой — известный театральный режиссер и бывший актер Чарльз Эрроуби. Его жизнь, можно сказать, удалась: у него была слава, успех, признание, деньги и множество женщин. И вот ему шестьдесят с лишним лет — он не чувствует себя старым, но решает навсегда уйти из театра, уехать из Лондона и вообще ото всех, поселиться один, побыть наедине с самим собой и поразмыслить, наконец, о прожитой жизни. Для этих целей герой покупает дом, который одиноко примостился на скалах на берегу моря. До ближайшего жилья несколько миль, а море бьется под самыми окнами. Скалы жесткие, грубые, с множеством расщелин и крутых обрывов, из-за которых очень трудно выбираться из моря после купания. Но Чарльз влюбляется в этот дом и в это место, и начинает там новую жизнь — такую, как ему всю жизнь хотелось. Целыми днями он бродит по окрестностям, наблюдает за изменчивостью моря, плавает, принимает солнечные ванны, собирает коллекцию морских камней, предается любимому своему хобби — изысканной кулинарии. В промежутках Чарльз начинает вести дневник — сначала он просто хочет описывать повседневность, вперемешку со своими мыслями, если они будут появляться. Но выходит совсем не так: прошлая жизнь, друзья, бывшие любовницы и, что совсем уже неожиданно — его первая любовь — вдруг нарушают это его уединение. Дневник превращается в захватывающий роман, перипетии которого заставляют Чарльза вспоминать все свое прошлое и продолжать свое настоящее, в процессе которого он приобретает жизненный опыт, может быть, более значимый, чем за все предыдущие свои шестьдесят лет. Эта книга — рассуждение писателя о жизни вообще, о человеческих отношениях, о человеческом сознании, о демонах и богах внутреннего мира, о влиянии детских впечатлений на всю последующую жизнь. В конце Айрис Мердок не делает определенного вывода, мы видим только разрозненные мысли героя по поводу всего, им пережитого — но конечного вывода и не может быть. Нет конкретной проблемы, есть жизнь с её многослойностью — и в конце дневника герой именно это и понимает, и принимает, и на том успокаивается. «Море, море», как и многие другие ее романы, обладает глубокой цельностью и завершенностью. В нем есть развитие, кульминация, взрыв, катарсис и успокоение или опустошение после этого взрыва. Но нет безысходности, скорее, умудренное безразличие и успокоенность. Понимание, что чтобы ни случилось, жизнь все равно продолжается, хотя истина эта у Мердок обладает, скорее, негативным оттенком, пусть и не давящим и не гнетущим. «Море, море» о том, что все наши чувства- это всего лишь мираж, и настоящая жизнь, как море может смыть все или выбросить на берег то, чего мы не ожидали. Фрэнсис Скотт Фицджеральд - «Ночь нежна» «Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.»

Описание: «Ночь нежна» — удивительно красивый, тонкий и талантливый роман классика американской литературы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Красивая вещь о пресыщенных людях, некогда счастливые,они пытаются вернуть себе былой лоск и счастье, и всё больше падают в бездну.Написано красиво, тонко, стильно, изящно. Фицджеральд показывает жизнь и чувства людей без прикрас, как есть, до боли в сердце, до щемящей грусти в душе оттого,что мы всего лишь слабые несовершенные существа.... Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной

Описание: Лилианна Лунгина - прославленный мастер литературного перевода. Благодаря ей русские читатели узнали "Малыша и Карлсона" и "Пеппи Длинный чулок" Астрид Линдгрен, романы Гамсуна, Стриндберга, Белля, Сименона, Виана, Ажара. В детстве она жила во Франции, Палестине, Германии, а в начале тридцатых годов вернулась на родину, в СССР. История жизни этой удивительной женщины глубоко выразила двадцатый век. Это история драматической эпохи и одновременно захватывающий устный роман, в котором есть все: семейная драма - и судьбы русских эмигрантов, любовь - и столкновение с немецким фашизмом, смерть отца - и трагедии тридцать седьмого года, война и эвакуация, "оттепель", распад советской империи и зарождение новой России. Виктор Некрасов, Давид Самойлов, Твардовский, Солженицын, Евтушенко, Хрущев, Синявский, Бродский, Астрид Линдгрен - вот герои ее повествования, далекие и близкие спутники ее жизни, которую она согласилась рассказать перед камерой в документальном фильме Олега Дормана. P.S. Это уникальная книга. Уникальная личность. Такое редко случается: берешь книгу в руки и она не отпускает, она становится частью твоей жизни... Энтони Берджесс - «Заводной апельсин» Этот роман - настоящее откровение и культурный шок для всех читателей, и если вы не считаете себя слабонервным и готовы к эксперименту, то эта книга для вас.

Описание: Английский прозаик, критик, переводчик и композитор Энтони Берджесс, прежде всего, известен как автор скандального романа "Заводной апельсин". В нем рассказывается о подростке Алексе, который со своими друзьями творит полный беспредел на улицах Британии. Грабеж, избиение, надругательства и изнасилования – вот лишь некоторые из его проделок. Как это обычно случается в бандитских группировках, его же собственные друзья его предают, и он оказывается в тюрьме по обвинению в убийстве. Там он добровольно становится участником экспериментальной программы нетрадиционного воздействия на психику с целью перевоспитания правонарушителей, поскольку руководители программы обещают досрочное освобождение для добровольцев. Он выходит на волю действительно другим человеком – теперь всякое насилие внушает ему на физиологическом уровне чрезвычайно сильное отвращение. Его природа перекроена абсолютно, его новая сущность входит в полное противоречие с его натурой. Он не хочет существовать в новом облике и пытается покончить с собой. После неудачной попытки суицида и больницы психика героя восстанавливается, перечеркивая все старания тюремных экспериментаторов вернуть героя на путь истинный, – в его душе вновь воцаряется зло. Грегори Дэвид Робертс - «Шантарам»

Описание: Впервые на русском - один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти… В 2011 году готовится к выходу экранизация романа, продюсером и исполнителем главной роли в которой выступает несравненный Джонни Депп. Роман действительно небезынтересный. Во-первых, действие в нём происходит в удивительной стране Индии, и глазами иностранца показана "нетуристическая", неофициальная её сторона, можно даже прямо сказать - теневая. Робертс со знанием дела описывает жизнь мумбайских трущоб, болливуда, борделей, простых людей, непростых людей, индийскую мафию - кстати она занимает очень большое место в романе, потому что сыграла большую роль в жизни самого автора. Он скрывается от властей, в Индии находится нелегально, но умудряется прожить там немало лет, приобрести добрых друзей и смертельных врагов, многое полюбить, получить, потерять и понять. Во-вторых, действие романа происходит в 80-е годы. Это убийство Индиры Ганди. Это война в Афганистане, куда странице примерно на 500й неожиданно попадает глав.герой. Это мир эпохи "до интернета" и "до индийских программистов". Это ушедший век и поэтому мне интересно - каким его увидели и запомнили другие люди. В романе есть всего понемножку - юмора, философствований, рефлексии, лирики, экшена, описания индийских красот, мучений главгероя... песни и танцы в комплекте. В общем, читабельный такой винегрет, книжка улетает меньше чем за неделю. Кое-какие ляпы в переводе есть, но мало и не смертельные. Неплохой способ убить время, читается легко... Ги де Мопассан - «Милый друг» «А если, друг мой, нет любви в книгах, - нет её и в жизни» - Г.Д. Мопассан.

Описание: "Милый друг" - роман о судьбе ловеласа, а если быть более точным, то это история, повествующая о том, как унтер-офицер с тремя франками в кармане пробирался сквозь тернистый путь к числу самых уважаемых и богатых людей Парижа. Обаятельный обольститель Жорж Дюруа, именуемый в кругах общества, как Милый друг, не умеет толком ничего, даже его первую статью в газету "Французская жизнь" пишет за него плутовка Мадлен Форестье, жена его сослуживца в Алжире. Благодаря своей, наверняка, уникальной способности - очаровывать и жить за счет барышень, он делает первые и неуверенные шаги к благополучию. Чувства и впечатления после прочтения сего романа у меня остались двоякие. С одной стороны этот низкий человек Жорж, заставляет меня скрипеть зубами. Как же ловко он все делал, как тонко чувствовал, как стал уверен, когда за спиной была уже ни одна победа. Желание оторвать ему его закрученные усы просто туманило мой разум и я жалела каждую из дам которых он очаровал, даже кокотку Рашель. С другой стороны я была поражена, он оказался умен, а его хватка, воистину, о ней нужно писать поэмы. Этот человек настолько расчетлив, а его логика так удивительна, что нельзя не восхищаться тем, как ловко он обходит препятствия и создает себе жизнь о которой мечтал. - "А любовь?" - наверняка спросите вы, нет, любовь не для него, такое впечатление создает весь его образ. Жорж Дюруа - дьявол, искуситель. На протяжении второй главы романа я все жду, что когда он снимет свой цилиндр, мы наконец услышим описание растущих рогов этого черта, под маской милого друга, который придет к вам на помощью в трудную минуту. При появлении новой статной барышни, будь это госпожа Вальтер или Сюзанна, я уже гласила в унисон с Жоржем: - "Неужели попалась и эта?". Помимо любовных линий, Дюруа показывает образ человека, который ненасытен. Он не доволен тем, что ему довелось иметь, ему мало, он слишком мелок и завистлив, он хочет больше, ярче, дороже, красивее. Я надеялась что к концу он получит урок, жизнь наградит его хорошим пинком и он вновь вернется в нищету, в которой прибывал в первой главе. Но нет, я вновь убедилась что жизнь учит не тех, кто этого заслуживает. Роман легкий, приятный, написан грамотным языком. Я получила огромное удовольствие при его прочтении, особенное впечатление оставил последний абзац, который наложил тень на образ пройдохи Жоржа. Я улыбалась когда ставила книгу на полку, отпускать персонажей не хотелось, но милый друг всегда останется в моем сердце, как и в сердце каждой женщины, что он обольстил. Джоанн Харрис - «Шоколад» «Идем по жизни, не оставляя следов, не отбрасывая тени. Как привидения.»

Описание:Ветром карнавала в тихий городок на юге Франции заносит таинственную красавицу Вианн Роше, и она соблазняет благочестивых горожан своей красотой, духом свободы и невиданным прежде лакомством – шоколадом. Фильм Лассе Халльстрома «Шоколад» соблазнил зрителей блистательной игрой Жюльетт Бинош и Джонни Дэппа. События книги происходят в одном из небольших городков Франции. Городок этот настолько мал, что в нем нет даже своей полиции. Обитатели его живут серой и скучной жизнью, и во всем слушаются местного священника – кюре, а по воскресениям ходят в церковь. И в такой вот городок в один прекрасный день приезжает героиня романа, Вианн Роше, женщина с богатым прошлым, яркая и интересная женщина со своими страхами и тайнами, с любовью к людям и кулинарии. Сразу после приезда она открывает свою шоколадную, где продаются вкуснейшие в мире сладости в красивых упаковках. С этого дня жизнь городка и его обитателей начинает меняться как по волшебству. Книгу «Шоколад» стоит прочесть хотя бы ради «вкусных» описаний разнообразных сладостей. Всякие апельсиновые трубочки, абрикосовые сердечки с мягкой начинкой, бразильский орех в шоколаде, вафли в шоколаде, шоколадные трюфели, крендельки, пряники с золочёной окантовкой, марципаны в гнёздышках из гофрированной бумаги, арахисовые леденцы, шоколадные гроздья манят завороженного читателя со страниц книги, и человека волей-неволей тянет на сладкое. Повествование в книге «Шоколад» попеременно ведется от лица двух людей: местного священника и самой Вианн – хозяйки шоколадной. Эти двое совершенно разные люди. Если священник пытается управлять жизнями окружающих, полагая это своим Богом данным правом, и постоянно диктует им, что делать, то Вианн, в противовес ему, любит людей, старается помогать всем в меру сил, избегая при этом грубого вмешательства в чужую жизнь. Во время чтения книги создается впечатление, что Джоанн Харрис не очень любит религиозных деятелей. Своего священника она описала одержимым психопатом с весьма призрачными представлениями о христианском милосердии. Он хочет, чтобы люди жили серой, однообразной и унылой жизнью, а тех, кто слишком ярок и выделяется среди прочих, считает грешниками и всеми силами пытается вернуть в лоно церкви. Мне очень не понравилось, когда он пытался уговорить одну несчастную женщину вернуться к мужу, который годами избивал и унижал ее. Причем священнику было хорошо об этом известно, - этот человек регулярно исповедовался в церкви. И при всем этом служитель церкви пытался поднажать на бедную женщину, чтобы она не разрушила семью, которой в истинном смысле у нее и не было. Если говорить о стиле произведения, то вести повествование от имени двух разных людей и писать в разных стилях Джоанн Харрис удается не всегда. Монологи священника чем-то похожи на рассказы Вианн. Только в разговорах Вианн больше динамики, а в рассказе священника больше размышлений и самоанализа. Напоследок хочу сказать, что книга «Шоколад» Джоанн Харрис мне очень понравилась. Это очень добрая, оригинальная, интересная и жизнеутверждающая книга, написанная с огромной любовью к людям. Ждите продолжения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что читать...(Часть 2)

14:51, 4 июля 2010

Автор: dina-dina

Комменты 27

I

Мне "Похороните меня за плинтусом" не понравилась совсем, как-будто в подзамочную скважину подглядываешь, весь сор из избы вынесли, все что можно, все гадости рассказали, фу.

Аватар

Буквально на днях дочитала "Шантарам"! Удивительная книга! "Милый друг", "Шоколад", "Ночь нежна", "Заводной апельсин" - вообще шикарные книги. Оруэлл - гениален, но тяжелый осадок от его книг.

Аватар

отмечаюсь

S

spasibo!

Аватар

шоколад - очень хорошая книга, и фильм по ней тоже классный похороните меня за принтусом - проглатила влёт, но книга довольно тяжёлая, особенно если учесть, что она основана на реальных событиях

Подождите...