Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза» 

Да, открою секрет, я читаю «попсу», как сказал мой муж. Читаю то, что сейчас популярно и лежит на видном месте в книжных магазинах. Так мне на глаза попалась книга Гузель Яхиной, обложка зацепила взгляд, дальше запрос в интернет и книжка у меня в электронной читалке.
Книга мне понравилась. Жанр скорее любовный роман на фоне исторических событий с вкраплениями мистики. Краткое содержание: беременную татарку Зулейху ссылают в Сибирь на Ангару как жену кулака. Мужа убили при попытке оказать сопротивление продотрядам. Далее – описание выживания брошенных и неприспособленных к суровым условиям тайги людей на берегу Ангары. Повествование «живое», погружает в себя, воспроизводит картинки одну за одной. Слог Яхиной хорош, читается легко. Рекомендую.

Оценка: 9/10

Гиллиан Флинн «Острые предметы»

Знакомство с автором Гиллиан Флинн началось с «Исчезнувшей». Книга неплоха (фильм –тоже), но ряд нестыковок для себя отметила.
Мимо «Острых предметов» пройти не смогла, детектив жеж, любименький. После прочтения осталось мерзкое ощущение. Краткий сюжет: журналиста Камилла Прикер возвращается в свой родной город, где одна девочка убита, а другая пропала, ради сенсационной статьи. В этом «славном» городке Уинд Гэп, где подростки пьют, наркоманят и спят со всеми без разбору, главенствует мать главной героини. Она – хозяйка единственного градообразующего предприятия в городе и, соответственно, заправляет всем и всеми. В книге нет ни одного положительного героя (или я не нашла). Автор пытается описать главную героиню, как жертву психически больной матери, по почему-то не выходит. Грязь, порок, насилие. Не понимаю, откуда столько положительных отзывов на эту книгу. Кстати, и сериал по книге мне не зашел, несмотря на прекрасный актерский состав.

Оценка: 3/10

Маркус Зузак "Книжный вор"

Прекрасная книга. Повествование ведется от лица смерти, что уже необычно. Смерть здесь не вершит судьбы, а выступает собирателем душ.  Сюжет: Вторая мировая война, Германия, Лизель Мемингер попадает в приемную семью (ее забирают от матери-коммунистки), по дороге к "новым" родителям она узнает, что такое смерть. Ее брат умирает на руках матери. Во время похорон она крадет свою первую книгу. 
Книга тяжелая. Описание фашистской Германии, геноцид евреев, предательство и смерть, везде и всюду, не может оставить равнодушным. Но, все же, в книге есть и сострадание, милосердие, любовь и дружба. Рекомендую для прочтения. 

Оценка: 10/10 

Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме"

Еще одна книга о Второй мировой войне. В отличие от "Книжного вора", здесь нет просвета. Сюжет: немецкий офицер, после аудиенции с Гитлером получает назначение на новую должность, в связи с чем вся его семья (жена, дочь, сын, а так же прислуга) вынуждена переехать из Берлина в дом около лагеря Освенцим. Сын офицера заводит дружбу с мальчиком-евреем по ту сторону колючей проволоки. 

— Что ты сделал?
— Я еврей... 

Финал книги не удивил. Предсказуемо, но от этого не менее ужасно. 

Оценка: 9/10

Жоэль Диккер "Книга Балтиморов"

Эту книгу мне посоветовали после хвалебного отзыва на хит Диккера "Правде о деле Гарри Квеберта". В надеждах было прочесть детектив с захватывающим сюжетом. Не тут то было. Книга не понравилась от слова "совсем". Сюжет: история о прошлом семьи Гольдманов, о драме, произошедшей в семье. По началу история захватывает, но в середине устаешь от слова "Драма" через страницу. Ощущение, что автор решил на волне популярности заработать еще деньжат и выкинул на прилавки откровенно "сырое" произведение. Сюжет хромает, любовная линия выглядит смешно и наигранно, диалоги скучные. Скачки во времени (фишка прошлой книги) утомляют, а к концу прочтения подбешивают. Время на книгу потрачено зря.

Оценка: 2/10

Мария Семёнова "Валькирия"

В студенчестве зачитывалась "Волкодавом" Семёновой. Славянское фэнтези - это необычно, но очень интересно! "Валькирия" - не "Волкодав", конечно, это женское чтиво (на мой взгляд). Книжка очень понравилась. Сюжет: девушка Зима, старшая в роду, не хочет выходить замуж за того, на кого батюшка укажет. Пока другие девушки готовятся "в замуж" главная героиня ходит на охоту, упражняется в стрельбе. Восстание против устоев приводит ее на корабль варягов. Она становится воином и находит "того, кого всегда ждала". За что особенно люблю Семёнову - это за слог, славянский, сложный на первых порах. Но после погружаешься в него и представляешь картинки так ясно, как будто находишься там (воображение у меня ой какое красочное).

Оценка: 10/10 

Донато Карризи "Потерянные девушки Рима"

Искала я детектив, а тут наши дорогие сплетницы подоспели с рекомендациями. Эта книга - что-то с чем-то! Сюжет рассказывать не буду, просто не смогу)))) Из названия посыл понятен, а дальше - снежный ком. По началу вообще не понимала - кто, что, откуда и зачем. К середине стало прояснятся, закрутило, завертело, в итоге - детектив понравился. Столько линий, героев, преступлений! Ух! К концу раз - и все понятно, все распутано и по полочкам. Но интрига не раскрыта, впереди еще две книги серии. Любителям детективов однозначно читать!

Оценка: 10/10

Роберт Гэлбрейт "На службе зла" 

Мама Ро в необычном для себя амплуа автора детективов. Первые две книги серии были прочитаны давно. Я и забыла, что серия не закончена. Представьте мое удовольствие, когда узнаешь, что есть целых два непрочитанных (а главное, по ожиданию) хороших детектива. Эта книга вызвала удивление. Не потому, что сюжет плохой, язык хромает или еще что-то. Нет, я всю книгу переживала за Робин, а сами преступления ушли на второй план. Как она, такая умная, милая и красивая, могла найти себе такого мудака, да еще замуж за него собираться(((( Интрига была не в раскрытии убийств, а в том, состоится свадьба или нет. Справедливости ради, сюжет расследования был непредсказуем, до последнего не понимала, кто маньяк. К прочтению рекомендую!

Оценка :9/10

Роберт Гэлбрейт "Смертельная белизна"

Самая лучшая книга серии, по моему скромного мнению. Несмотря на объем (а он внушительный) читала на одном дыхание везде, где только можно. К концу даже растягивала удовольствие, так не хотелось заканчивать. Про сюжет можно не рассказывать, снова на арене Корморан и Робин. Кто еще не читал, срочно за книгой! Если нужно, могу скинуть электронный вариант.  

Оценка: 10/10

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

09:13, 8 мая 2019

Автор: Irina1103

Комменты 124

Аватар

Хороший у вас вкус! Интересно было почитать мнение о некоторых книгах, над которыми я кружу, решаясь, браться за них или нет.

Аватар

"Острые предметы" - моя любимая книга у Флинн. хотя, на мой вкус, концовки всегда слабенькие, как впопыхах написанные. понравилось как раз то, что она не пытается вырастить такой невинный цветочек на навозной куче (в лице главной героини). все персонажи обычные люди, со своими пороками и недостатками. довольно освежающе, учитывая, что обычно в триллерах у гг если и есть крохотная душевная травма, то она никак не влияет на мэри-сьюшность. "Мальчик в полосатой пижаме" и "Книжный вор" понравились, когда читала. особенно приятно было, что у Зусака в книгу добавили оформление еврейской сказки.

Аватар

Мое последнее открытие - Тана Френч "В лесной чаще". Удивительно, как она прошла мимо меня, ведь оказывается ее рекомендовали несколько лет назад на Сплетнике! Это ее первый детектив, мрачный, длинный, тягучий - похоже на Донну Тарт. Закончила книгу вчера и думаю о ней до сих пор. Сразу начала продолжение этой серии (более поздние ее книги я тоже тут рекомендовала)

Аватар

Валькирия моя любимая книжка. Зулейха тоже очень зашла. Дети мои лежат-вылеживаются на полке "нужно прочитать", ждут своего часа. Открыла для себя Эдварда Резерфорда - читаю уже вторую книгу - а они толстые, страниц на семьсот. Тоже исторические романы, про одну семью. ПыСы: ура-ура! Наконец-то новый пост в рубрике про книги!

Аватар

Стыдно, но Зулейху так и не могу дочитать. Жду фильм/сериал с Хамматовой Чулпан. Книга Острые предметы очень понравилась, сериал - совсем нет, несмотря на то, что там снялись мои любимые Эми и Патриша. МВПП не читала, надеюсь,что книга лучше фильма

Подождите...