Мой пост о фальш-библиотеках в интерьере, которые имеют место быть как у простых смертных, так и у наших селебретиз, встретил горячее обсуждение. Кто-то с ностальгией вспоминал свои книжные шкафы. Кто-то пытался вразумить меня фразами в духе: "Как вы можете так говорить! Это же богатые люди! Им такая пошлость ни к чему!" И так далее))) В любом случае, мне дискуссия очень понравилась, большое всем спасибо за отзывы!

Недавно, я нашла подтверждение тому, что мы такие не одни. Судя по всему, явление распространено во всех классах, на всех континентах.

Сегодня тема притворщиков получила более явное звучание. Ну, что ж... тадам!

Пост 2013 г. сплетницы Lisenok.

"Опросив 2000 британцев, ученые составили список из 10 книг, насчет которых чаще всего врут читатели. В первую очередь, это те произведения, которые часто экранизируют, а также книги из школьной программы, сообщает The Guardian.

Результаты исследования говорят о том, что многие стараются выглядеть умнее, говоря, что читали эти книги, хотя на самом деле не притрагивались к ним. Нередко модные произведения покупают только для того, чтобы украшать полки. В то же время, 3 % респондентов рассказали о том, что надевают суперобложки от классики на романы, в пристрастии к которым им стыдно признаться.

Список самых популярных, но не прочтенных британцами книг выглядит так:

«1984» Джорджа Оруэлла (26 %)
«Война и мир» Льва Толстого (19 %)
«Большие надежды» Чарльза Диккенса (18 %)
«Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера (15 %)
«Поездка в Индию» Эдварда Форстера (12 %)
«Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкиена (11 %)
«Убить пересмешника» Харпер Ли (10 %)
«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского (8 %)
«Гордость и предубеждение» Джейн Остин (8 %)
«Джен Эйр» Шарлотты Бронте (5 %).

Список внушительный, и радует то, что в нем даже присутствует русская классика. Британцы, по крайней мере, врут о том, что читали классические романы. Некоторые россияне даже не слышали о них".

Вот так.

Подпишитесь на наш
Блоги

Люди притворяются, что читают классику. Лисенкин пост 2013 г.

12:32, 10 апреля 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 98

Комментарий был удален

M

Почему это не читают классику? Я вот, буквально вчера, купила книжки о мумми-троллях - любимейшие депрессивные книжки детства)) а так - мне не стыдно признаться, что не люблю Толстого и Достоевского: не моё либо не доросла. Люблю Бунина, Тургенева, Куприна..много кого из писателей люблю. Про Сэлинджера согласна, что переоценили

Y

Кстати, заметила, что очень мало кто читал Войну и мир, и каждый чуть ли не с городостью заявляет,что прочел роман в сокращении, а то и фильмом ограничился, мол вот какой я смекалистый)) Наоборот Это я, чувствую себя какой то странной, что прочла полностью войну и мир , а не в сокращении как все... да еще 2 раза прочла..

Y

Из списка Не читала лишь 2 книги: это поездка в Индию и Убить пересмешника, остальные книги я читала. В свое время была всеядна, прочла очень много книг, начиная от российской и мировой классики заканчивая Донцовой , Шелдоном, и 50 оттенками, в одно время очень нравилось фэнтэзи и фантастика. Потом переключилась к литературе по психологии, развитию и пр. Но! В какой то момент поняла что перестала читать книги. Теперь Больше сижу в интернете. Совсем не удивляет, что люди перестают читать, интернет захватывает очень сильно. Книги уже не так привлекают, это уже не так интересно, наверное это нормально для общества, сейчас время информационных технологий, а дальше так тем более это все будет больше влиять на всех людей. всему свое время. Кстати, Над пропастью во ржи совсем не впечатлила, наверное потому что прочла поздно, лет в 23, а надо было в 13-14 лет.

Аватар

Список странный. зачем врать, что читал Форстера, не такой уж это известный роман? А я еще и Оруэлла из этого списка не читала, признаюсь честно ))

Подождите...