У меня неоднозначное отношение к Цветаевой, я ее то люблю, то не понимаю, то она близка мне настолько, что кажется, что это мое второе я. Недавно прочитала одну статью и поняла, что очень многое о ней не знаю. Может кто-то является преданным поклонником ее творчества и знает о своем кумире  все, тогда  не тратьте время на этот пост!

Итак! О том, как Марина играла судьбами своих дочерей.

Автор Марина Цветаева была не только человеком непростой и трагической судьбы, но и отнюдь не образцовой матерью. Вернее – не такой матерью, которой, по мнению многих, должна была быть великая поэтесса. Ведь ей полагалось бы подавать достойный пример другим – не только в любви, но и своим отношением к близким и родным в трудные периоды своей жизни. А вышло совсем не так… За это Марину постоянно ругают, а мы решили разобраться в причинах такого отношения к детям.

Были нужны гениальные дети.

Картинки по запросу марина ивановна цветаева  с дочерьми картинки

Марина Цветаева с дочерью Ариадной

Но всегда ли возможно требовать от гениального поэта того, чтобы он или она были во всём безупречны? Тем более, если у самого поэта – другие идеалы и требования. Марина Цветаева явно хотела, чтобы ее дети были необычными. Может быть, в этой их потенциальной необычности она видела продолжение себя.

Именно такой поэтесса видела свою старшую дочь Ариадну. Но, судя по письмам самой Цветаевой, не младшую дочь Ирину. В чем же причина такого легкомысленного отношения Марины Цветаевой к своим детям? Рок; погруженность в свой внутренний поэтический мир; бытовая непрактичность; неумение понять и принять ребенка именно таким, какой он есть, а не таким, каким тебе хочется?

Вот Ариадна – на радость матери – еще в детстве начала сочинять стихи, читать и обсуждать книги. Такая идеальная маленькая подруга и соратница гениальной матери…

Цветаева, по воспоминаниям очевидцев, не высказывала любви к обычным детям. Иначе говоря – они ее не умиляли, а их проделки и шалости – порой бесили. И она не хотела их терпеть, не снисходя до осознания, что они – еще маленькие и просто не понимают, что делают.

Когда на свет появилась первая дочь Марины Цветаевой, то бытовые заботы о ребенке пришлись на долю нянек. Сама поэтесса могла свободно приобщать Ариадну к высокому и демонстрировать друзьям ее успехи. А вот младшей – Ириной, родившейся в год революции, матери пришлось заниматься полностью самой, меняя пеленки, готовя еду и зарабатывая на жизнь. "Ирина отравляет мне жизнь" – писала поэтесса.

"Жестокая реальность"

Изрядную часть своей недлинной жизни Марине Цветаевой пришлось прожить в бурное время – нескольких войн и революций, эмиграции и гонений, безвозвратных потерь и разочарований в тех, кого она считала близкими по духу людьми. В стране после Гражданской войны не хватало еды, одежды, медикаментов, не работали многие учреждения, многим было не до поэзии и не до поэтов, тем более – не воспевавших советскую власть и ее масштабные преобразования.

По происхождению Цветаева была из «бывших» – представителей прежних привилегированных классов, в революционном подполье и движении не участвовала, никаких особых заслуг перед большевиками не имела. Муж Марины Цветаевой, Сергей Эфрон, служивший в Белой армии, оказался за границей.

Цветаева, работавшая в советских учреждениях, жила всё равно очень бедно. Она продавала вещи из дома, но этого не хватало. Многие и сейчас осуждают ее за неумение или, хуже того, нежелание найти работу, где жалованье, а главное – продуктовый паек, были получше.

В упрек Марине ставится и то, что она не приняла помощи от родственниц мужа. Сестры Сергея предлагали забрать дочерей Марины к себе и позаботиться о них. Она отказалась. Почему? Быть может, в отчаянной ситуации страх лишиться не только утраченного дореволюционного благополучия, но и в какой-то мере материнского статуса оказался сильнее здравого смысла.

Картинки по запросу марина ивановна цветаева  с дочерьми картинки

«Младшей не уберегла»

Картинки по запросу марина ивановна цветаева  с дочерьми картинки

В конце ноября 1919-го года Марина Цветаева отдала обеих дочек в Кунцевский детский приют. Але-Ариадне было семь лет. Ире – два годика. Существуют свидетельства, что знакомые и в такой ситуации предлагали помощь – устроить девочек пусть в приют, но в Москве. В то время нынешний район Кунцево был далеко за чертой города. Внятных объяснений, почему Цветаева предпочла именно это место, не сохранилось.

Более того, известно: поэтесса скрыла, что это ее родные дочери. Девочки были отправлены в приют как сироты. Ариадне было строго наказано эту тайну не раскрывать и никогда Марину мамой не называть. Сохранились письма, которые Аля писала матери из приюта. Они, кстати, не были отосланы. И везде в них – только «Марина» и на Вы.

Несмотря на дошедшие до нас воспоминания и переписку, невозможно полностью как реконструировать, так и оценить условия, в которых в то непростое время находилась семья Марины Цветаевой. И однозначно ответить на вопрос – спасла ли она старшую дочь Ариадну, отдав девочек в Кунцевский приют? Или же у Марины была возможность спасти обоих детей, но она ею почему-то не воспользовалась... И ведь она сама записала разговор с начальницей приюта, которая не понимала, как можно приехать навестить девочек и угощать сладким только старшую…

Младшая дочь, конечно, нуждалась в постоянной материнской заботе. В начале января 1920-го года Ира заболела лихорадкой. И через месяц умерла. В некоторых источниках того времени упоминается, что от голода… Но есть и другое мнение, которое позже в письмах высказывала сама Цветаева – дочь умерла от того, что ей не хватало любви.

"Всегда виноваты другие"?

При этом поэтесса обвиняла сестер мужа в том, что они специально дали умереть ее дочери с голоду – из-за личной ненависти к самой поэтессе. И поэтому Марина Цветаева в письме к Максимилиану Волошину написала, что больше с этими людьми не общается. Но есть версия, что сама Марина не захотела еще раньше забрать заболевшую Ирину из приюта и отдать Вере Эфрон, опять предлагавшей позаботиться о малышке…

И другой вопрос, на который до сих пор нет ответа – почему же сама Цветаева не пришла на похороны дочери? Ей вовремя не сообщили? Такое вполне возможно: в стране разруха, множество больных и голодных людей, смерть ребенка в приюте – обычное дело… Она узнала о случившемся горе уже после похорон и то случайно, как утверждали некоторые современники, или все же – не захотела прийти? И приходила ли хотя бы на могилу? Или, как пишут осуждающие, Цветаева лишь опасалась написать о случившейся трагедии мужу Сергею Эфрону, сообщить, что не сумела уберечь их дочь…

В итоге о смерти младшей дочери Цветаева просила мужа забыть, и высказывала надежду, что когда они встретятся после долгой разлуки, то у них появится сын. Так и случилось, но спустя годы, опять не в силах адаптироваться в реальности и помочь сыну, Цветаева покончила с собой. И просила чужих людей о нем позаботиться.

Картинки по запросу марина ивановна цветаева  с дочерьми картинки

Цветаева с сыном.

Где лебеди? - А лебеди ушли.
- А вороны? - А вороны - остались.
- Куда ушли? - Куда и журавли.
- Зачем ушли? - Чтоб крылья не достались.

Подпишитесь на наш
Блоги

Только «Марина» и на «Вы».

15:56, 8 апреля 2019

Автор: nattchekhova

Комменты 243

Аватар

Я стараюсь знать как можно меньше про людей,чье творчество меня увлекает-что бы не разочаровываться, если человек оказывается неприятным,я уже не могу относиться к его произведениям по-прежнему. Понимаю,что это глупо,но увы, это так.

Аватар

Цветаева не только к дочерям, мягко говоря, странно относилась. Та же истрия с Саломеей Андронниковой, которая восемь лет отдавала часть своей зарплаты Цветаевой, а также собирала по знакомым, чтобы отплатить поэтессе квартиру в Париже. А когда возможности тащить на себе Цветаеву не стало, поэтесса назвала это свинством.

Аватар

Я после этой истории не могу больше относиться к Цветаевой так, как относилась раньше. ее талант меркнет по сравнению с тем, как она вела себя по отношению к своему ребенку. Маленькой, беззащитной, страдающей девочке. Она вызывает у меня только омерзение.

Аватар

Наиболее высоконравственны обычно те, кто находится дальше всех от решения задач. Хорошо из сытости и тепла в 21 веке осуждать Цветаеву жившую в самое смутное время за последние 100 лет.

Аватар

Голод и смерть самого ценного в жизни - ребёнка, не помешали этой чушке жить в прекрасном шикарном пригороде Парижа, в Белльвю... После того, как узнала, как она относилась к собственным малышам - одно имя её противно.

Подождите...