"Once there was an old man and woman and a little girl, and they all lived in a house made of hempstalks. Now the old man had a little dog named Turpie; and one night the Hobyahs came and said, 'Hobyah! Hobyah! Hobyah! Tear down the hempstalks, eat up the old man and woman, and carry off the little girl!'.."

https://media1.tenor.com/images/c3b01df1d30040e30f361e31bfac329c/tenor.gif?itemid=5967713

История рассказывает о том, что после публикации "Хоббита" в 1937 в одну из газет пришло письмо с обвинениями профессора Толкина в плагиате. Некий человек говорил о том, что о подобных маленьких существах он уже читал в детской сказке в далеком 1904 году, хоть они, в отличии от хоббитов, были довольно жуткими существами. Спустя года Толкин пытался найти эту сказку, но не преуспел в этом деле. И только позже удалось узнать, что есть шотландская сказка о гоблиновидных существах именем хобиахи или как правильно это прочитать - hobyahs. 

https://cs9.pikabu.ru/post_img/2016/10/22/1/1477087517140742196.gif

Эта сказка была опубликована в "More English Fairy Tales" в 1894 году.

"Жили-были дед да бабка, и был у них верный песик Фунтик. Как-то дед с бабкой легли спать, а под окно пришли злые хабиасы и запели: "Войдем, войдем в избушку, съедим старика и старушку!" Песик Фунтик услышал их и залаял: "Гав! Гав! Гав!" Злые хабиасы испугались и убежали.

https://i.pinimg.com/originals/27/cc/5b/27cc5bd070a2cc319ba51f2a9b6fd0a2.gif



Утром дед говорит бабке: "Что это за вредный песик Фунтик! Не давал нам всю ночь ни спать, ни дремать! Давай-ка отрубим ему хвостик!" И отрубили они Фунтику хвостик".

Следующей ночью хабиасы опять приходят, Фунтик их прогоняет, а наутро ему отрубают ушки. Через день - лапки. А еще через день - голову.

"...Они пропели свою песенку, потом пропели снова, и в третий раз пропели. Но никто не заскулил, не затявкал. И тогда злые хабиасы вошли в избушку - и съели старика и старушку".

Ну и унесли из собой их внучку в мешке.

Иллюстрации из переиздания сказки. Многие, к стати, называют эту сказочку самой большой молярной травмой их детства))))

http://www.nonstarters.net/wp-content/uploads/2014/11/Hobyahs-300x127.png
http://www.sacred-texts.com/neu/eng/meft/img/041.jpg

Всем спокойной ночи и прекрасных снов!

https://cdn.ebaumsworld.com/mediaFiles/picture/2211254/83768495.gif

Обновлено 16/02/19 19:49:

Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлёстывая жён вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить. - Сапковсккий (стащила цитату от комметатора поста о Страшных историях на лайжурнал)))) Очень хорошо сказано

Подпишитесь на наш
Блоги

О хабиасах и хоббитах или немного жутких сказок на начь

21:13, 16 февраля 2019

Автор: miracatdream

Комменты 54

Аватар

Есть странный отечественный фильм "Хабиасы" с юной Еленой Кориковой и Машковым. Я его в подростковом возрасте смотрела. А потом все думала, кто такие эти хабиасы.

Аватар

всем любителям похожих ужастиков советую creepy catalogue онлайн

Аватар

Так и надо бабке с дедом!!!! Бедная собачка...

Аватар

Кстати, очень хороши еще "Пиринейские сказки", там тоже полно мудрости!))))

Аватар

"...Но никто не заскулил, не затявкал. И тогда злые хабиасы вошли в избушку - и съели старика и старушку". И правильно сделали, респект этим хабибасам, кем бы они ни были. Живодеров, которые над собакой поиздевались. не жалко.

Подождите...