Сегодня 250 лет со дня рождения гениального Ивана Андреевича Крылова.

«Трудно найти человека, которого жизнь была бы до такой степени обогащена анекдотическими событиями, как жизнь Крылова. Если бы можно было собрать в одну книгу все эти случаи и сопровождавшие их явления, они составили бы в некотором смысле энциклопедию русского быта и русского человека — в виде Крылова». Так охарактеризовал Крылова его близкий друг литературный критик Пётр Александрович Плетнев.

Иван Андреевич Крылов был необычайно одарённым человеком. Ему было за пятьдесят, когда он на спор с Н. И. Гнедичем за два года без чьей-либо помощи овладел древнегреческим языком. Он был прекрасным скрипачом и увлекался рисованием.

В обществе Ивана Андреевича Крылова было занимательно и интересно. Один из современников оставил такое свидетельство о Крылове: «Впечатление, производимое его коротенькими творениями, было неимоверно: часто не находилось места в зале, гости толпились около поэта, становились на стулья, столы и окна, чтобы не проронить ни одного слова».

В кругу друзей Иван Крылов получил прозвище «Соловей». Одновременно с этим в глазах современников Крылов представал ленивым лежебокой, лукавым обжорой и обаятельным неряхой.

Иван Андреевич ещё при жизни стал героем анекдотов. Однажды, к примеру, Ивана Андреевича пригласили на маскарад. Это событие привело баснописца в мрачное расположение духа. «Не знаю, в какое платье облачиться», - пожаловался Крылов одной знакомой даме. «А вы бы помылись, побрились, оделись бы чистенько, вас никто бы не узнал», - не задумываясь, ответила та.

Последнее прижизненное издание содержит 197 басен. Выход книги писатель «приурочил» ко дню своей смерти. Приглашение на похороны Ивана Андреевича Крылова его друзья и знакомые получали вместе с этой книгой басен. На титуле книг значилось: «Приношение. На память об Иване Андреевиче Крылове. По его желанию».

Сразу же после смерти Ивана Андреевича Крылова император Николай I дал разрешение на сооружение памятника великому баснописцу. Хотя в ту эпоху было принято ставить памятник лишь спустя 50 лет после смерти человека. Исключение было сделано лишь для Николая Михайловича Карамзина, Гавриила Романовича Державина и Ивана Андреевича Крылова.

Крылов, Пушкин, Жуковский, Гнедич

Вспомним вечные афоризмы и советы?) 

-Как бывает жить ни тошно, умирать еще тошней.

-В породе и в чинах высокость хороша, Но что в ней прибыли, когда низка душа?

-Но глупым, что глухим разумные слова.

-Хоть видит око, Да зуб неймет.

-Не презирай совета ничьего, Но прежде рассмотри его.

-Беда, коль пироги начнет печь сапожник, А сапоги тачать пирожник. 

-Как счастье многие находят Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят!

-Важнейшая наука для царей: Знать свойство своего народа И выгоды земли своей.

-Кто про свои дела кричит всем без умолку, В том, верно, мало толку.

-А где пастух дурак, там и собаки дуры.

-Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!

-Орлам случается и ниже кур спускаться, Но курам никогда до облак не подняться!

-Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!

-Лучше верного держаться, Чем за обманчивой надеждою гоняться.

-Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам, Да только воз и ныне там.

-Какой порядок не затей, Но если он в руках бессовестных людей, Они всегда найдут уловку, Чтоб сделать там, где им захочется, сноровку.

-Невежда также в ослепленье Бранит науки и ученье, И все ученые труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

-Невежи судят точно так: В чем толку не поймут, то все у них пустяк.

-На языке легка и ласка и услуга; Но в нужде лишь узнать прямого можно друга.

-В ком совесть есть и есть закон, Тот не украдет, не обманет, В какой бы нужде ни был он, А вору дай хоть миллион - Он воровать не перестанет.

-На свете много мы таких людей найдём, Которым всё, кроме себя, постыло, И кои думают, лишь мне бы ладно было, А там весь свет гори огнём.

-За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку.

-Нередко мы, хотя того не примечаем, Себя в других охотно величаем.

-Различность разумов пристрастно различая, Не редко жалуем того мы в дураки, Кто платьем не богат, не пышен волосами; Кто не обнизан вкруг перстнями и часами И злата у кого не полны сундуки.

-Кто самолюбием чрез меру поражен, Тот мил себе и в том, чем он другим смешон; И часто тем ему случается хвалиться, Чего бы должен он стыдиться.

Всем хорошего дня и давайте перечитывать классику почаще!)

Подпишитесь на наш
Блоги

Иван Андреевич Крылов. Актуален как никогда.

13:20, 13 февраля 2019

Автор: Anya_A

Комменты 25

Аватар

Yari4ka100, на здоровье!)

Y

Спасибо за пост!

Аватар

А вот эта вещь ну совсем оригинальная, ни Эзоп, ни Лафонтен: "С великим Богачом Поэт затеял суд, И Зевса умолял он за себя вступиться. ‎Обоим велено на суд явиться. ‎Пришли: один и тощ, и худ, ‎Едва одет, едва обут; Другой весь в золоте и спесью весь раздут. «Умилосердися, Олимпа самодержец! ‎Тучегонитель, громовержец!» Кричит Поэт: «чем я виновен пред тобой, Что с юности терплю Фортуны злой гоненье? Ни ложки, ни угла: и всё мое именье ‎В одном воображенье; ‎Меж тем, когда соперник мой, Без выслуг, без ума, равно с твоим кумиром, В палатах окружен поклонников толпой, ‎От роскоши и неги заплыл жиром».— ‎«А это разве ничего, Что в поздний век твоей достигнут лиры звуки?» ‎Юпитер отвечал: «А про него Не только правнуки, не будут помнить внуки. Не сам ли славу ты в удел себе избрал? Ему ж в пожизненность я блага мира дал. Но верь, коль вещи бы он боле понимал, И если бы с его умом была возможность Почувствовать свою перед тобой ничтожность,— Он более б тебя на жребий свой роптал».

Аватар

Навозну кучу разрывая, Петух нашел Жемчужное зерно И говорит: "Куда оно? Какая вещь пустая! Не глупо ль, что его высоко так ценят? А я бы право, был гораздо боле рад Зерну Ячменному: оно не столь хоть видно, Да сытно". Невежи судят точно так: В чем толку не поймут, то всё у них пустяк.

Аватар

Огромная Вам сердечная благодарность! + 1000000000000))

Подождите...