Все мы читали (а кто не читал, тот смотрел) "Собачье сердце" М. Булгакова. Помните обаятельного интеллигента, врача и просто ценителя музыки - Филиппа Филипповича Преображенского? Нравится ли он вам? Как вы относитесь к его эксперименту? А как относитесь к тому, что он пользовался личными связями (коррупцией) для того, чтобы избежать уплотнения? Или это допустимо и куда важнее, чтобы такие умы оставались в родной стране? И вот еще такой момент: помните как удачно прошел его опыт: собака стала человеком.Человеком, которого признало государство, который нашел себе работу. Да, в силу обстоятельств Клим Чугункин не вырос любителем "Аиды" и не смог получить высшего образования в Университете. Но он был человеком. Человеком, который претендовал на квадратные метры в квартире Ф.Ф. Преображенского, так прекрасно рассуждающего о разрухе и клозетах. Скажите, вы согласны с Булгаковым, что профессор Преображенский и доктор Борменталь совершили преступление и убили Шарикова? Как вы относитесь к этому моменту: считаете ли вы, что Преображенский был в своем праве? Или может быть вы склоняетесь к мнению, что Преображенскому следовало бы быть последовательным: и предоставить Шарикову те самые квадратные метры (хотя кто ж любит коммуналки, да еще с таким соседом)? Или было бы справедливо, если бы Преображенского судили за убийство? Или для вас Филипп Филиппович все равно остается героем положительным, не подлежащим суду ни нравственному, ни человеческому в силу своей гениальности?

Подпишитесь на наш
Блоги

Филипп Филиппович

15:43, 9 февраля 2019

Автор: new_me

Комменты 245

E

Прежде чем задавать такие вопросы,неплохо бы быть внимательнее к деталям. Профессор Преображенский не УБИЛ, а вернул Шарикова в исходное состояние. Мне, как фанату Булгакова, очень грустно, что люди задают вопросы, подобные приведенным в тексте. Все произведение - сатира и метафора. Напомнило один советский фильм, где муж приезжает из командировки и показывает и рассказывает жене о городах, снятых любительской камерой, много интереснейших подробностей. А ей в итоге интересно только почему у него в кадр попала лавочка в парке, на которой он имел неаккуратность задержать камеру на несколько секунд дольше. Печалька. Как говориться смотрю в книгу- вижу фигу!!!

Аватар

Спасибо автору за этот социологический эксперимент!

B

Напряг тот факт, что профессор воспользовался личными связями для сохранения жилплошади. Но тогда была революция и каждый выживал как мог. Меня также напрягла та цель, с которой он ставил эксперимент - поиск средств восстановить сексуальную активность в преклонном возрасте. Зачем? Кому это надо? В преклонном возрасте занятий больше нельзя найти, кроме секса? Клим не был человеком. В том и суть произведения, что он был собакой в человеческом теле. Булгаков хотел сказать, что что ни делай, но из животного по сути создания (класс рабочих и крестьян) ничего высокоорганизованного создать нельзя (управленцев государством). Что их предназначение мести трамвайные пути потому, что у них это хорошо получается, в отличие от управления жилищным товариществом. Но тут я не совсем согласна, это уже снобизм какой-то. Лично мое мнение, из животного по сути существа может и нельзя воспитать что-то высокоразумное, но можно попытаться взрастить ростки гуманизма в его сердце, а это куда лучше.

Аватар

Вы знаете, вот все смотрели и обожают "Собачье сердце", а мне всегда было противно. Я Никогда не смогла досмотреть это до конца. Но если хотим дать жизнь собаке, то мы должны дать ей прожить до конца, и дать ей выполнить все ее желания, только так мы поймем, с кем имеем дело. Он молодец, что привлек внимание.

H

Очень однобокий взгляд и однобокие вопросы. За то и люблю Булгакова, что в каждом его произведении есть много вопросов у которых нет правильных ответов.

Подождите...