P. S.  Я так поняла, что у нас почти флешмоб о расизме и меньшинствах? 

Как сообщает Мир фантастики, в июне 2019 года издательство Delacorte Press должно было выпустить подростковый фэнтезийный роман «Кровный наследник» (Blood Heir) писательницы-дебютантки Амели Вэнь Чжао. Это роман с использованием славянского фольклора, который я очень ждала)))

Ещё в начале года она радостно рассказывала у себя в соцсетях, что её историю опубликуют в печатном виде, но в конце января ей пришлось попросить издательство временно отозвать роман — всё из-за того, что книгу раскритиковали, а саму Чжао обвинили в расизме.

https://amillipages.files.wordpress.com/2018/12/image001.jpg?w=780

Сперва роман Вэнь Чжао приняли тепло: критикам произведение понравилось, а средний балл на Goodreads составил 4,18. Бороться за книгу издателям пришлось в ходе аукциона. По данным The New York Times, сумма сделки за три книги составила 500 тысяч долларов.

Однако в январе несколько читателей высказались о книге в крайне негативном ключе — писательницу обвинили в расизме. Всё дело в том, что, по их мнению, Вэнь Чжао показала в книге тяготы рабства при помощи расовых стереотипов — а, дескать, писательница не имеет на это право, поскольку сама не относится к темнокожим народам. Хотя сама автор из семьи китайских эмигрантов!

Подпишитесь на наш
Блоги

Начинающую писательницу фэнтези обвинили в расизме

22:23, 7 февраля 2019

Автор: miracatdream

Комменты 101

Аватар

обвинителям-то самим сколько лет? неужели за полторы сотенки лет перевалило?

Аватар

Скоро запретят китайским или белым историкам изучать вопросы чернокожего рабства, так как они не могут из за цвета кожи "прочувствовать" все тяготы рабства. черная история только для черных!

Аватар

Когда я ещё была пионЭром,в газете "Труд" иногда писали,что негров в Америке притесняют. Моя мама (ещё в те времена!) сказала:"Сначала устраивают беспорядки,а потом кричат,что их полиция в участки увозит". Этому визгу уже много лет. Нужно просто перестать играть под их дудку.

Аватар

Ещё есть «Чёрная ведьма», этукнигу тоже обвинили в расизме. И специально обрушили оценку на гудридс. Теперь пойдёт спад расцвета young adult при таких условиях, наверное

Аватар

т.е. раз ты не негр то о рабстве писать нельзя? ну это уже край.....

Подождите...