Зима - отличный повод приятно провести вечер дома с книгой. Сегодня хотелось бы рассказать и, если кто-то читал, обсудить роман Джона Бойтона Пристли «Улица Ангела». 

Судя по количеству отзывов на нее в интернете, эта книга попадает в руки очень немногим, хотя в 1969 по ней снят советский черно-белый фильм (как я поняла, по театральной постановке). 

Я полюбила эту книгу не с первых строк и сначала читала без особого восторга, но после середины книги, когда герои стали мне более близкими и понятными, меня уже было не оторвать. Я до сих пор с удовольствием ее перечитываю.

Книга была написана в 1931 году Джоном Бойтоном Пристли, известным в Великобритании драматургом и писателем. 

Место и время: Лондон 1920е годы. Время перед Великой депрессией. Простые люди легко теряют работу и находятся в поисках новой, проводят жизнь, работая в  мелких конторах и зарабатывая на самое необходимое. В центре сюжета сотрудники одной из таких непримечательных контор на крошечной улице Ангела в Сити, которая ,вопреки названию, отнюдь не райское место. «Твигг и Дэрсингем» торгует фанерой, и весьма неудачно, заставляя мистера Дэрсингема размышлять над тем, кого из сотрудников нужно сократить. В компании работает прилежный, скромный, бережливый и опытный бухгалтер мистер Смит, в жизни цель которого добиться прочного положения в компании; клерк Тарджис, невзрачный и одинокий, мечтающий встреть прекрасную девушку, которая его полюбит; секретарь-машинистка мисс Мэтфилд, женщина (в наше время была бы девушка) чуть младше тридцати, приехавшая в Лондон работать из пригорода, чья надежда встретить сильного и надежного мужчину и выйти замуж таят на глазах, а впереди только серые будни в конторе, мальчик-посыльный Стэнли и наконец сам мистер Дэрсингем. 

Перспективы их компании туманны и пессимистичны, пока в их жизнь не врывается мистер Голспи, решительный делец, человек мира,  быстро зарабатывающий и так же быстро прожигающий деньги, а затем и его дочь Лина. Мистер Голспи предлагает мистеру Дэрсингему стать партнерами и за счет его связей на одной из фабрик где-то в Балтике поставлять дешевую фанеру в Лондон по огромным ценам. Оба Голспи - настоящие представители ревущих двадцатых, и они поменяют жизни обитателей улицы Ангела, но вот в какую сторону можно узнать, прочитав эту книгу. 

Надо сказать, что персонажи очень хорошо прописаны, они как настоящие люди, им веришь, их понимаешь и им сопереживаешь, да и сама атмосфера, места и быт описаны довольно детально. 

Книга меня много раз задела за живое, она о маленьких людях, чьи мысли и желания знакомы большинству. Она правдивая и в то же время немного грустная. 

Кто-нибудь читал? Как вам она?

Подпишитесь на наш
Блоги

Улица Ангела

17:50, 30 января 2019

Автор: FruttiDiMare

Комменты 14

K

Не читала и не знала об этом романе. Спасибо, заинтересовали)

Аватар

Спасибо за рекомендацию, скачала. А там хеппи энд?

A

Спасибо, я не могу забыть его Время и семья Конвей,прочла еще в школе, рыдала, книга из серии моя жизнь никогда не будет прежней, такое разрушение иллюзий. Обязательно прочту по вашей рекомендации, хотя уже боюсь.

Аватар

Спасибо за пост. Все не соберусь прочесть Улицу Ангела, хотя спектакль смотрела. Очень хороши там Вадим Бероев, Ия Саввина,Маргарита Терехова и Татьяна Бестаева. Вообще, считаю, что в СССР Пристли любили и очень хорошо экранизировали. И Опасный поворот, и Бешеное золото, Инспектор Гулл. А уж театральные постановки! Время и семья Конвей 1974 г. театра им. Ермоловой считаю шедевром, Он пришел и Улица Ангела тоже хороши. Спасибо, что напомнили про одного из любимых писателей. Непременно прочту.

A

Мне очень нравится "Визит инспектора" (Инспектор пришел). Сначала я посмотрела фильм и долго была под впечатлением. Потом прочитала и не разочаровалась. Эмоции те же.

Подождите...