Здравствуйте, дорогие Читатели!

Где это мы? Мы на чердаке большого дома. Дому этому сотни лет, поэтому, чердак заполнен самыми удивительными и неожиданными вещами. Сравниться с этим многообразием может лишь недостижимое морское дно! 

Что мы здесь делаем? Ищем нечто, способное нас развлечь, разумеется! Поэтому, одним постом ограничиваться не будем. Приглашаю всех к занимательным раскопкам - всех, кто любит порыться в старых книжных (и не только) шкафах! А я пока поделюсь с вами своей историей №1. Про книгу!

http://savephoto.ru/Files/1is5qxnuqgob19.jpg

(Анри Руссо "Карнавальный вечер" 1886)

Многие москвичи знают любопытную точку на карте нашего города - Измайловский Кремль. Очень красивое место, особенно эффектно оно выглядит ясным летним или осенним днем. Там продают лубочные сувениры: ушанки, матрешки, посадские платки и лоскутные одеяла. А в самой глубине расположен блошиный рынок.  И, как и в любом подобном месте, найти на этом рынке можно хоть чёрта с рогами - мне и моим друзьям-художникам очень нравится там гулять, искать вдохновение, болтать с местными и, конечно, уносить с собой что-то интересное! Ну где еще можно получить желанный предмет, послушав стихотворение, которое написал старик  продавец? Или найти точную реплику римского стекла? А самое лучшее - это просто идти куда глаза глядят и предоставить всё случаю.

http://savephoto.ru/Files/1nr4kloznw1k19.jpg

В один знойный августовский день, неожиданно, меня остановила пожилая дама - она подозвала к себе, тихо сказав: "Девушка, я знаю, какая Вам нужна книга!". Сумму она спросила смешную (50 рублей) и у меня на руках оказалась действительно изумительная книга - "Дорогой Длинною" Александра Вертинского. Прекрасное издание, куда входит не только основное произведение, но и письма, рассказы, фотографии и так далее.

http://savephoto.ru/Files/10cgqml5obkk19.jpg

Забавно то, что я не большой любитель его творчества, но с первых же страниц меня буквально унесло в карнавальный мир, описанный автором. Невозможно не отметить то, насколько разнообразна и богата речь Вертинского - я пожалела, что он не стал писателем,  настолько сочно и образно воспринимается язык повествования. 

"Девятого марта, по православному календарю на «40 мучеников», в день моего рождения, торжественно и пышно приходила весна. Приходила она точно в назначенный день, никогда не опаздывая и не заставляя себя ждать. Она приходила, как добрый хозяин в свой старый, заколоченный на зиму дом, и сразу принималась за работу. Открывала ставни, очищала снег с крыш, раскутывала молодые яблони в саду и наводила порядок."

http://savephoto.ru/Files/1w5jmt4geyou19.jpg

Нанизывая крошечные обрывки воспоминаний, словно ожерелье, Александр Николаевич не драматизирует даже тяжелые эпизоды жизни. С достаточной долей реализма и с острым юмором он рассказывает про голодное, но не лишенное счастья детство в Киеве, первые творческие успехи, полные провалы и страшные годы революции и войны. Мне очень понравилось то, что никого из встреченных великих он также не ставит на золотой пьедестал. Именно это делает исторические фигуры живыми и объемными. 

http://savephoto.ru/Files/1a50s4wvquuu19.jpg

Постаревшая Анна Павлова, суеверная Вера Холодная, нагловатый Шаляпин, а рядом глава про румынского вора и образ его выписан с не меньшей любовью. Точно так он описывает и разные страны, в которых ему довелось побывать с гастролями. Не могу не провести аналогию с творчеством Феллини - тот же сильный приём: нечто бытовое и примитивное всегда находится рядом с грандиозным и прекрасным. Вот гадкий мальчишка на уроке издевается над учителем, а в следующем эпизоде белый бык выходит из тумана и картина эта остается со зрителем навсегда. 

http://savephoto.ru/Files/1pprimmhn4id19.jpg

"… После обеда я сидел в салоне и перечитывал парижские журналы. Кроме меня, в пустом зале никого не было. Большой радиоприёмник стоял на электрическом камине, где тлели искусственные угли. Я повернул кнопку и включил аппарат. Поискав Францию, нашёл Париж.
   Политические новости… Люсьен Буайе в новой песенке… Ещё что‑то. И вдруг:

 
К Мысу ль Радости, к Скалам Печали ли,
К Островам ли Сиреневых птиц —
Все равно, где бы мы ни причалили,
Не поднять нам усталых ресниц…
 

   Это пел я.
   Ревела, палила и щёлкала буря. Огромный пароход трещал и вздрагивал от ударов волн, упрямо пробираясь вперёд, а я сидел и слушал самого себя, где‑то за тысячи вёрст затерянный ночью в океане.

 
Мимо стёклышка иллюминатора
Проплывут золотые сады,
Пальмы тропиков, солнце экватора,
Голубые полярные льды…
Все равно… где бы мы ни причалили,
Не поднять нам усталых ресниц…"

http://savephoto.ru/Files/12t0meqjtuhg19.jpg

(Это картина Кеса ван Догена. Мне кажется, чертовски похоже на дочерей Вертинского, знаменитых советских красавиц!)

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/741/175943.jpg
http://image1.thematicnews.com/uploads/images/45/16/82/92017/10/06/4bb7bc6795.jpg

Удивительно описание нравов Голливуда - кажется, что за десятилетия там ничего не меняется и даже век спустя написанное Вертинским не теряет актуальности:

"Дело в том, что она сделала себе пластическую операцию для кино, чтобы быть «ещё красивее». Она спилила горбинку носа и укоротила его, подрезала мочки ушей, вырвала ряд совершенно здоровых, но чуть-чуть неправильных зубов и вставила вместо них новые, большие и блестящие, вшила себе в веки длинные и чёрные ресницы, не говоря уже о том, что подрезала грудь, чтобы округлить её форму. Конечно, вы можете смотреть на неё целый год и все равно никогда не догадаетесь, что эта молодая особа, напоминающая восковую куклу из парикмахерской витрины, и есть ваша знакомая, какая‑нибудь Людочка или Олечка, которую вы знали чудесной и хорошенькой всего два-три года тому назад где‑нибудь в Берлине или Париже. Но, увы, это она. Каких только жертв не приносится на алтарь искусства! А самое обидное то, что это проклятое искусство даже не ценит этих жертв. До операции Олечку эту приглашали иногда знакомые режиссёры на небольшие рольки и даже обещали выдвинуть, а теперь, как назло, никто не приглашает!
   Я никогда не забуду одной маленькой пятилетней девочки, которая, увидев пришедшую в гости только что сделавшую себе операцию носа мамину подругу, бросилась к матери со слезами и закричала:
   — Мама, у тёти Кати нос умер!
   Мать её сначала успокоила, а потом строго сказала, что о покойниках нельзя напоминать родственникам, потому что это бестактно!"

https://magazeta.com/wp-content/uploads/2018/06/Bubi-Fominyh-i-Aleksandr-Vertinskii-na-perednem-plane-predpolozhitelno-v-22Gardenii22-s-Lidiya-Vertinskaya-22Sinyaya-ptitsa-lyubvi22.jpg
http://savephoto.ru/Files/1tf1bwyqgygh19.jpg

Через весь рассказ чувствуется неподдельный патриотизм Александра Николаевича, который проявляется почти во всем. И, как истинно любящий человек, Вертинский, прекрасно видит все национальные недостатки и достоинства. Любовь к Родине для него выражается не только в ноющей ностальгии, но и в движении, в творчестве и в благодарности.

http://savephoto.ru/Files/1r520dqut3i519.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/avezink/37757740/235781/235781_900.jpg
https://news.rambler.ru/img/2018/03/21061727.573497.3482.jpeg
https://uznayvse.ru/images/stories2015/uzn_1457507317.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/dubikvit/65747770/7148135/7148135_original.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/128901/368690136.0/0_14828f_519070ab_L.jpg
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/432/100432725_a21.jpg
http://old.narzhur.ru/uploads/articles/2017/09/24/59c7ed17ac3377.15092200.jpg
http://www.library.ru/2/liki/img/190b.jpg

Если подытоживать мои впечатления, то книга "Дорогой Длинною" - это гимн многообразию жизни, которая открывается для тех, кто не боится рисковать и действовать. Когда артист описывает свой путь, любое незначительное происшествие оборачивается спектаклем в прозе. Преувеличенным, пестрым, местами приукрашенным.  Но уж точно не скучным!

http://savephoto.ru/Files/1lbnkkxp3qzl19.jpg

Дорогие Читатели, предлагаю побеседовать в комментариях на следующую тему: какая книга случайно попадала к вам в руки и полюбилась навсегда? 

Всем желаю прекрасных выходных, а верующих поздравляю с Крещением! 

Обновлено 19/01/19 11:12:

Таша меня поправила: разумеется, это Вернисаж Измайловский, не сам Кремль!

По приввчке путаю, прошу понять и простить! :) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чердак. Поговорим о случайных книгах?

12:33, 19 января 2019

Автор: starwatcher

Комменты 97

I

Когда родители переезжали на новую квартиру я, перебирая книги, наткнулась на ничем не примечательную старенького вида книжицу «Иней на пороге» Юрия Рытхэу. И все. С тех пор произведения на северную тематику моя страсть

Аватар

Спасибо за пост, автор, как всегда атмосферный и добрый. Я тоже люблю автобиографии читать.

Аватар

Я случайно на распродаже в библиотеке купила за 1$ книгу “St.Petersburg Portrait Of An Imperial City” Boris Ometev and John Stuart. Книга с прекрасными фотографиями дореволюционного Петербурга из личных архивов эмигрантов и архивов СССР. Отпечатана в Италии Нью-Йоркским издательством в 1990 Даже думала о ней пост сделать. Я такие фото в интернете не встречала.

Аватар

У меня не совсем книга) Лет в 10 нашла дома коробку с диафильмами. Недостатка в мультиках не было. А тут диафильмы, вроде как прошлый век, тогда это было для меня всё равно, что кость динозавра обнаружить. Но были зимние каникулы, скучно. Установили аппарат, стала смотреть. И эта атмосфера зимнего вечера, полумрака в комнате и «Пляшущих человечков» Конан-Дойля... После этого нашла у родителей книгу «Записки Шерлока Холмса», на которую раньше и внимания не обращала: толстая, страницы жёлтые, картинок мало. И пропала: затянула меня Англия конца 19 века с её кэбами, опиумными курильнями, поместьями эсквайров... «Пёстрая лента», «Голубой карбункул», «Союз рыжих», «Пять зёрнышек апельсина» - ну восторг же! И спасибо огромное за пост!!! За такие посты о книгах, кино, музыке и люблю Сплетник

Аватар

Рекомендую еще Ираклий Андроников"Лермонтов. Исследования и находки" . Я читала издание 60х годов. Прекрасные иллюстрации! Читается как детектив .

Подождите...