28 декабря на 80-ом году жизни скончался израильский писатель Амос Оз. Потомок выходцев из Российской Империи, он весьма известен в Европе, его книги изданы на 38 языках в 36 странах мира. В октябре 2018 года Амос Оз стал лауреатом российской премии «Ясная поляна» в номинации «Иностранная литература». Писатель посетил Россию и дал обширное интервью Владимиру Познеру, ставшее одним из последних интервью в его жизни:

Предлагаю Вашему вниманию также подборку цитат из его книг, своего рода правила жизни:

Дружба между мужчиной и женщиной — вещь редкая и намного-намного более дорогая, чем любовь: любовь, по сути, вещь довольно грубая и не слишком утонченная по сравнению с дружбой. Дружба включает в себя и определенную душевную тонкость, и щедрое умение слушать, и совершенное чувство меры. «Повесть о любви и тьме»

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды. «Познать женщину»

Человек занимается своим делом, если у него есть это дело и если он сам личность. Если же этого нет, пустота собственной жизни заставляет его со всем пылом заниматься другими людьми. «Черный ящик»

Единственное путешествие, из которого возвращаешься не с пустыми руками, — это погружение в себя. Там, внутри, ведь нет границ, нет таможни, там можно достичь даже самых далеких звезд. Либо бродить по тем местам, которых уже не существует, и навещать людей, которых уже нет. Даже посетить те места, которых никогда не было, а возможно, никогда и быть не могло. «Повесть о любви и тьме»

В той же мере, в какой утрачивается человеком самоуважение, оправдание собственного существования, суть и смысл собственной жизни, возвеличивается, прославляется, освящается правота его религии, его нации, его расы, те идеалы, которым он предан, или то движение, которому он поклялся быть преданным. «Черный ящик»

Как известно, время все расставляет по своим местам, и в итоге вновь и вновь оказывается, что те, кто в меньшинстве, — они-то и есть праведники, и не всегда стоит идти за большинством, ведь совесть и гору одолеет. «Повесть о любви и тьме»

Существование двух различных полов — это отсутствие гармонии, увеличивающее мировое страдание, и люди обязаны изо всех сил стараться сгладить эту дисгармонию. «Мой Михаэль»

Люди сильные вольны делать почти все, что пожелают, но даже самые сильные люди не вольны желать всего, чего им хочется. «Мой Михаэль»

Мы истребляем самих себя (и вскоре сотрем, наконец-то, начисто и себя, и нам подобных) как раз в силу присущих нам «благородных» устремлений. Из-за религиозных войн. Из-за жгучей потребности «быть спасенными». Из-за всех безумств Избавления, призванных, казалось бы, спасти, освободить человека от зла, угрожающего его существованию. Что они такое, все эти безумства? Всего лишь маскировка, скрывающая всеобщее отсутствие фундаментального ТАЛАНТА К ЖИЗНИ. Талант, которым наделена любая кошка. «Черный ящик»

Счастье — это редкий, хрупкий, как китайская ваза, сосуд, и те немногие, что достигали счастья, высекали или выгравировывали его, штрих за штрихом, на протяжении многих лет, каждый — по своему образу и подобию, каждый — в соответствии со своим пониманием его. И счастье одного человека не похоже на счастье другого. «Черный ящик»

Кстати, автобиографический роман «Повесть о любви и тьме» был экранизирован Натали Портман, которая также воплотила на экране образ его матери.

Потрясающе мудрый, тонкий человек. Прожил почти 60 лет с супругой, с которой познакомился еще в школе. Она в каком-то интервью признавалась: он обещал ей, что в браке с ним она будет каждый день смеяться. И обещание свое сдержал.

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила жизни Амоса Оза

00:47, 30 декабря 2018

Автор: ellenica

Комменты 14

Аватар

Еврей, уроженец России, чувствует себя евреем среди русских, но стоит ему попасть в среду евреев, выходцев из Северной Африки, к примеру, — и он тут же почувствует свою "русскость" так остро, как он и предположить не мог: ему будет недоставать русского языка, русских песен, и он вдруг ощутит свою связь с Россией до боли в сердце. Видимо, такова наша судьба: и через тысячелетия проносим мы любовь к тем местам, где родились, сохраняем незримую связь с ними. Такова наша общая судьба. Такова и судьба русского еврейства. Но сегодня — я хочу это повторить снова — во взаимоотношениях евреев с Россией, в нашем "несчастном романе" завершен пролог. Отныне мы больше не живем в тени России."

Аватар

Но теперь у нас есть Израиль. Сюда евреи России привезли накопленные ими духовные богатства. Но хочу особо подчеркнуть: наш Израиль — отнюдь не "реплика" России. Евреи — уроженцы Германии, Британии, США, Франции, Центральной и Восточной Европы, Северной Африки и иных стран прибыли сюда со своими традициями, и все этнические общины создают полифоническое общество. В этой полифониирусская скрипка — не балалайка! — русская еврейская скрипка — все еще ведущий инструмент, и я думаю, что так будет долго. Но — и это крайне валено помнить: эта скрипка — не сольный инструмент. Мы — симфонический оркестр. И в звучании этого оркестра у каждого своя значительная партия. Порою нам самим трудно очертить параметры нашей личностной самоидентификации, и внутренний мир многих из нас — поле сражений "гражданской войны". Пламя этой войны охватывает не только душу израильтянина, чей отец прибыл в страну, скажем, из Марокко, а мать — из Галиции, или того, чей отец — уроженец Йемена, а мать — "россиянка". Даже человек, просто прибывший из той же России (Англии, Франции и любой другой страны), ощущает это внутреннее борение, которое я и называю "гражданской войной".

Аватар

Все наши попытки совместного проживания с народом России успехом не увенчались. Пожалуй, это квинтэссенция нашего исторического опыта, из которого сионизм сделал, надлежащие выводы. И русско-еврейский опыт не уникален. Совместное проживание евреев с другими народами ни в одном уголке земного шара нельзя назвать гармоничным. Любовь русских евреев к России — их вовлеченность в ее литературу, историю, философию, науку, политику, промышленность — подобна еврейско-немецкому симбиозу, еврейско-французскому, еврейско-польскому... Примеры можно множить до бесконечности. Сегодня мы на пороге новых еврейско-русских отношений. И русские и евреи вольны выбирать свой путь и свое будущее. Сегодня — это свободные народы, и тем положен конец демонизации. Россия — не наш демон. И я очень надеюсь, что и мы навсегда перестали быть демоном России.

V

Ничего себе, только недавно смотрела его интервью Познеру.

Аватар

Спасибо. В избранное

Подождите...