Так как в последнее время делюсь в постах с вами еще и хорошими находками музыкальными и тут не буду себе изменять) По моему достойный трек у них получился). Вообще никак не связано с дальнейшими книгами)

Ничего особо запоминающегося я в последнее время не смотрела, поэтому сегодняшний пост будет исключительно и только о книгах. Надо сказать что вообще на него меня сподвигло невиданное явление, а именно то, что я впервые ( если мне память не изменяет) за день осилила книгу. И нет, я не скажу сейчас что это был шедевр или как то прямо безумно захватила книга, просто обстоятельства так сложились.  Первую половину своего отпуска я посвятила путешествиям на пару с сэром Максом по Лабиринтам Эхо. И сколько бы я ни любила сей уютный и карамельно-кофейный мирок, порой хочется оторваться и окунуться в более жесткий книжный мир.

В общем в сегодняшнюю долгую дорогу я искала что то интригующее из любимого детективного жанра, желательно легко написанное и немного леденящее кровь, короче детектив с оттенком хоррора, если вы понимаете о чем я. Выбор пал на относительные новинки- Девушка во льду(Роберт Брындза)  и В темном темном лесу (Рут Уэйр). Исключительно полагаясь на более страшное название я выбрала последнее. И надо полагать не прогадала. 

В общем представьте такой вот стеклянный дом в дремучем сосновом лесу где то в севере от Лондона. В доме девичник старых подруг (и плюс один друг)) Вокруг никого, только лес да лесные обитатели. но вот внезапно на свежем снегу  обнаруживаются следы незнакомца, а потом и вовсе входная дверь ночью оказывается открытой, а по дому кто-то бродит . Собственно вот Вам и завязка, дальше рассказывать не буду, думаю много кого заинтересует.  Читается очень быстро, то ли переводчик прекрасный,  то ли и правда язык повествования хорош и не банален. Когда читала отзывы на книгу, многие отмечали что разгадали загадку на середине книги. Я нет, но я вообще в логике и наблюдательности не сильна, так что не аргумент. Что из минусов, лично от себя добавлю, - это конечно слабенькая мотивация у злодея и волнительных (когда шерсть дыбом от страха) моментов можно было бы  и добавить, благо разгуляться с такой локацией есть где и на чем. Но вообще для ненапряжного чтения, дабы скоротать вечерок и немного пощекотать нервы, подойдет прекрасно.

Следующей и последней книгой на сегодня будет не такая развеселая история. А именно "Апрельская ведьма" Майгулль Аксельссон. Читала по рекомендации со Сплетника и читала по своему  недавно приобретенному методу выбирать книги- интуитивно по понравившемуся названию либо обложке.

До этой книги я не ошибалась. Но ошибка здесь была не фатальной, не такой когда я разочаровалась и пожалела. Да. я действительно  как наивная девочка ожидала какой нибудь магической и ведьминской истории, пусть даже мрачной. По факту конечно мои ожидания разбились о суровую бытовую реальность. Нет, ведьма то конечно все таки есть, только не такая она ведьма, к которым мы все так привыкли. Слабая и несчастная, бессильная( хотя это на первый взгляд).  В общем правильно эту книгу  все-таки относят к магическому реализму, только реализма тут процентов 90. Но что ходить вокруг да около, расскажу как обычно завязку, а дальше смотрите сами читать эту действительно тяжелую книгу или нет. Три сестры. Одна, еще с детства подвергавшаяся издевательствам своей больной матери, вырастет и станет врачом, но так всю жизнь и будет искать свой дом, свой мир в котором ей будет безопасно и спокойно. Вторая , подкинутая в прачечную еще младенцем, всю жизнь будет  пытаться понять, что такое настоящая любовь и заслужить ее, но так и не найдет, так как не знает что это такое. Третья безумно любящая и боготворящая свою распутную мать. вырастет и станет ее копией. Но как оказалось их было не три, а четыре. И четвертая пройдет через всю жизнь в уверенности, что кто то из тех троих прожил ее жизнь за нее. Эта книга заставляет задуматься о том ( как бы банально сейчас не звучало), сколько возможностей можно упустить теряясь в прошлом, застревая в своих комплексах и ненужных обидах. И как много жизнь нам дает. а мы часто просто не замечаем.  

Такие вот книги, надеюсь кто то читал и обсуждение получится интересным. А еще , уже не в первый конечно раз, прошу посоветовать какой нибудь закрученный ( но не скучный) детектив, можно триллер. Может из новинок вышло чего-нибудь интересного))

Всем спасибо за внимание*

Подпишитесь на наш
Блоги

О недавно прочитанном

00:21, 10 декабря 2018

Автор: Sugar

Комменты 67

Аватар

Апрельская ведьма особое настроение создаёт и запоминается очень. Из новинок детективов-триллеров: Идеальная няня (действие в современной Франции, мрачный Париж, начинается просто шокирующе. Вот сразу с первой страницы. Необычная книга, написано хорошо, получила Гонкуровскую премию); Голубые огни Йокогамы (я не читала, но собираюсь. Аннотация вкратце: нет улик, нет подозреваемых)))

Аватар

флибусту заблочили я в печали

Аватар

На днях перечитала « Конец света» Шелдона и хотя уже знаю сюжет, все равно море удовольствия ( если не читали советую, мне кажется вам понравится). Я тоже очень люблю детективы, но с удовольствием читаю и политические детективы особенно если они написаны на основе реальных событий. Очень советую Форсайта « Убить Шакала» (

L

Совсем не новинка. Но вдруг не читали. Джефри Дивер. Пару книг прочитала пока. Тут рекомендации попались. Интересно описание методов расследования с точки зрения криминалистики.

Аватар

Вчера буквально зокончила "Подсказчик" Донато Карризи. Рекомендую, неплохой детектив на выходных почитать.

Подождите...