https://66.media.tumblr.com/083f7855370baae1592cbaa44facac29/tumblr_pi5snvGhiD1xhicfao1_500.gif

Хотелось давно сделать пост про мир Гарри Поттера. А что может быть лучше теорий заговоров и конспирологии в волшебстве?

Это компиляция прочитанного и собственных рассуждений.

Начнем же!

Теория №1. Гарри, Дамблдор и Том Реддл-младший родственники.

В сказке Барда Бидля есть сюжет о трех братьев, которые получили дары смерти. Старший брат выбрал себе бузинную палочку, средний воскрешающий камень, младший же попросил самый мудрый подарок, а именно мантию-невидимку. 

Кольцо с воскрешающем камнем хранилось как реликвия древности рода в семье Мраксов. Меропа Мракс была матерью Волан-де-Морта. Но правда о сути воскрешающего камня была утрачена и последние Мраксы не знали, что это один из даров смерти. Так что Том Реддл-младший является потомком среднего брата, хоть и сам этого не знал. Думаю, такое родство было бы еще одним поводом для гордости для всех его последователей.

Мантия-невидимка также досталась по наследству Гарри. Она передавалась от отца к сыну поколениями, что написано еще в  самой сказке. Гарри является наследником младшего брата.

Но что же со старшим братом? Попользоваться своим даром брат предков Гарри и Тома толком не успел, слишком он хвастался бузинной палочкой. Послужило ли тому необузданная гордость старшего брата или же на палочке висело проклятие, которое сокращало жизнь владельца этого дара, непонятно. Если средний и младший братья передавали свои дары родственникам, то дар старшего брата сам ищет себе хозяина и весьма символично, что в конце он перешел к потомку первого владельца. Так на конец истории о дарах смерти (да, оказывается книги были именно об этом) все потомки получают по своему волшебному артефакту, причем в том же порядке как и в самой сказке. Первый дар получает Дамблдор. Как потомку старшего брата ему достается бузинная палочка, выигранная в схватке с Грин-де-Вальдом. Как мы знаем, палочка сама выбирает своего владельца, поэтому Дамблдор смог победить своего неординарного противника, вооруженного сильнейшей волшебной палочкой. Надеюсь, в Фантастических Тварях не будут менять эту концепцию. 

Второй дар - это воскрешающий камень. Спрятанный на видном месте в кольце, он таит в себе удивительные свойства, о которых уже не знают многие поколения  владельцев. Кольцо с камнем Том отбирает у своего дяди, убив того. Так второй дар переходит в руки последнего потомка среднего брата.

Третьим по времени в истории получает свой дар Гарри. Мантию-невидимку дарит Дамблдор на Рождество.

Итак, Дамблдор воплощает в себе черты старшего брата: а именно лидерские способности, жажду власти и признания, гордыню. Да, все это в нем есть, хоть мы и привыкли видеть его другим. Сам Дамблдор (прямо как Галадриэль) сторонился открытой власти над магическим миром, зная о своих отрицательных сторонах. Но его письма Грин-де-Вальду подтверждают нелестные черты характера.

Том же как и средний брат желает иметь возможность воскрешать любимых. А так как он любит только самого себя, то и воплощал эту идею фикс всю жизнь.

Гарри же хотелось уйти живым, смерти он не страшился и ушел с ней на равных как и младший брат. Это подводит ко второй теории.

Гифки Гарри поттер Дамблдор Смущенный GIF

Теория №2 Дамблдор аватар смерти.

Идя на встречу в лесу с Волан-де-Мортом, Гарри является обладателем всех трех даров смерти: камня, мантии и палочки. Хоть и последняя в руках у его противника, но хозяином считает именно Гарри. Да, вот так все запутанно.

Гарри падает, сраженный заклятием Авада Кедавра, и попадает на вокзал КингсКросс.

Как и младший брат в сказке Бидля, Гарри шел навстречу смерти, приняв ее.

"Встретил он Смерть как давнего друга  и как равные ушли они из этого мира." Прямая цитата из сказки. И вот на вокзале он встречается с давним другом и наставником Альбусом и на равных ведет с ним разговор. Гарри понимает, что у его есть выбор идти дальше или же вернуться назад. Как владелец всех трех даров смерти может победить ее. 

Теория №3. Гарри не любит маглов и "грязнокровок".

Спорная теория имеет право на существование. С маглами все понятно. Семейка Дурсль олицетворяет всю магловскую противность. Серые, толстые, эгоистичные, тупые, злые по отношению ко всему необычному. Самодовольные. В книге не упоминаются связи Гарри с миром маглов. Возможно, после последнего кивка тетушки Петуньи в 7 книге, Гарри и  не встретится со своими родственниками-маглами. Но неужели, у него не было друзей-маглов в детстве? Как и Северус, и Том Реддл, наш Гарри не дружил с маглами. Совсем. Не общался, подсознательно не считал их равными себе или же они отвергали его, чувствуя его необычную природу. Но что же с грязнокровками? Ведь Гермиона Грейнджер его лучший друг. Сначала он не хотел с ней дружить, в отличии от мгновенной дружбы с чистокровным Роном. Да задавака Гермиона могла раздражать  и все же они стали лучшими друзьями. Единственным другом-маглом. А теперь вспомним список его друзей. Невилл - милый преданный друг из чистокровной семьи. Лучший друг - Рон (чистокровка). Подруга и будущая жена Джинни - чистокровка. Полумна - чистокровка. Чжоу - чистокровная или полукровка. Это крестраж внутри Гарри выбирал друзей по чистоте крови или сам герой книги подсознательно стремился сократить общение с маглами. Вопросы, одни вопросы)

Теория № 4. Гарри-крестраж и его влияние на характеры людей.

Профессор МакГонагалл наблюдает за Дурслями целый день в образе кошки и приходит к неприятнейшему выводу. Семейка противная и невоспитанная. Маленький Дадлик пихает Петунью, та никак не реагирует на шалости сына. И тут появляется Гарри, а дальше как в страшном сне. Он живет в чулане под лестницей, он исполняет роль домовика в семье Дурслей, ему вся старая одежда и ноль подарков на День Рождения. Теория нам предлагает иной взгляд на эти факты. Вся суть в крестраже. Он пробуждал в маглах самое неприятное в их далеко неидеальных чертах характера. Вспомним, когда Рон долго носил медальон-крестраж, каким противным он делался. А ведь он маг и обладает природной сопротивляемостью к магии. Как тогда маглы менялись под действием крестража 7 дней  в неделю? Нет, не надо оправдывать эту семейку, но крестраж явно имел власть над ними. 

Теория №5. Анаграммы и акронимы.

Том Реддл хвастался, что знает Хогвартс как никто и проник во все его тайны. Да он нашел Выручай-Комнату и Тайную Комнату. Но что же еще? Секрет в названии Хогвартса и имени его основателей. Совпадение ли, но все имена и фамилии основателей начинались с одинаковой буквы. Годрик Гриффиндор (Godric Gryffindor), Салазар Слизерин (Salazar Slytherin), Кандида Когтевран (Rowena Ravenclaw) и Пенелопа Пуффендуй (Helga Hufflepuff). 

Это не их настоящие имена, а псевдонимы и даже большее, это защитные заклятия. Так же как и Хогвартс ( Hogwarts) - акроним. В названии сохранены начальные буквы фамилий основателей. g-Гриффиндр. s-Слизерин. r-Равенкло. H- Хафлпаф. Остаются еще буквы, что ж: О, w, а, t. Возможно, это начальные буквы фамилии первых учителей или же это первые буквы настоящих фамилий первооснователей. Странно, кроме Елены Когтевран, мы не знаем ни одного потомка или родственника основателя школы с такой же фамилией.  У Слизерина известными потомками были Мраксы и Сейры. У Пенелопы Пуффендуй известные потомки имеют фамилию Смит. Не зря же, Захария учится на Пуффендуе. Когда Гарри попадает в Гордрикову Впадину, он находит фамилию Перевелл и какого-то Аббота. Странно, что в Годриковой впадине нет ни одного предка самого основателя Гриффиндора. Возможно, Аббот настоящая фамилия Годрика Гриффиндора. 

Дамблдор рассказывал, что на школе лежат древние чары. И эти чары в самом названии школы. Вдохновившись, опытом предков Том Реддл и сам превратил свое имя в заклятие. 

Теория №6.Проклятье карты Мародеров.

https://i.gifer.com/llK.gif

(Это чернила или запекшаяся кровь?)

Хогвартс удивительное место, наполненное магией, оно охраняет своих учеников, живет своей жизнью на примере выручай-комнаты. А еще запрещает трансгрессировать в своих пределах. Но есть удивительная магическая карта, которая открывает всех, кто находится  в Хогвартсе. Не слишком ли это круто для поделки учеников? Теория заключается в том, что знаменитая четверка друзей совершили древнее заклятие, чтобы создать карту. Каждый из них пожертвовал соразмерно своей силе еще и свою жизнь. Джеймс как самый сильный ушел первый, потом талантливый Сириус, Люпин и, наконец, самый слабый Хвост.

Вот такие теории)

P.S. Все гифки из тумблера или гифера) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Теории в мире Гарри Поттера.

11:11, 25 февраля 2020

Автор: Onceuponahamster

Комменты 201

Аватар

первая теория странная кто вообще сказал, что у всех персонажей должны быть потомки у Гриффиндора могло не быть детей а у Рейвенкло единственная (походу) дочь была убита про крестраж Гарри, тоже теория так себе мы знаем, что крестражи овладевают людьми но это всегда делали те из них, кто был неодушевленным предметом - дневник, медальон а Гарри и змея Нагини думали самостоятельно, возможно подавляя чужой кусок души, вот и все хотя хорошо было бы, если бы в книгах лучше раскрыли этот вопрос

Аватар

Так, я что-то не совсем поняла, почему Дамблдор - потомок старшего брата. Можно , пожалуйста, пояснить?

Аватар

Вот меня смущает одно:Джеймс Поттер был аврором,шла война,у него была мантия-невидимка, под которой можно прятаться и неожиданно нападать в рейдах, или под ней можно укрыть от врагов жену с сыном. И он за каким то хреном отдает ее Альбусу прямо накануне нападения Рельс, не иначе под Империо был

C

"Гарри, Дамблдор и Том Реддл-младший родственники" - да, скорее всего, т.к. все чистокровные семьи связаны родством. "Первый дар получает Дамблдор. Как потомку старшего брата ему достается бузинная палочка" - последний хозяин палочки - Гарри. Он потомок Антиоха, что естественно, ведь гаррин далёкий предок Игнотус Антиоху его родным братом. А Альбус просто промежуточный хозяин. "Гарри-крестраж и его влияние на характеры людей". Не влияла частица его души ни на кого. Дурсли ещё до появления Гарри описаны, как неприятные люди, вы ж сами написали. И отношение Петунии к Лили тоже было плохим. А Гаря её сын. Никакого волшебства. "Анаграммы и акронимы." - просто бред. "ведь он маг и обладает природной сопротивляемостью к магии" - что-то не припомню никакой сопротивляемости в книге. Карта мародёров - абсолютный рояль в кустах, как и маховик времени, не вписывается в логику. Как близнецы подобрали пароль к ней? Почему не заинтересовались тем, что Рон годами спит с каким-то Питером?

Аватар

Теории почти все притянуты за длинные уши уже фанатами, но мне вот всегда было интересно про Карту Мародеров тоже: это ж насколько сильными магами были Мародеры, что такое сотворили. Судя по тому, что они смогли стать анимагами (и походу далеко не на последнем курсе, раз тусили с Люпином), то они были мега талантливые ребята и сильные волшебники. Из поколения "золотой троицы" как-то никто не оставлял такого впечатления: Гарри знал кучу защитных чар, тренировал Армию Дамблдора, Патронус там телесный, но он скорее опытом брал и упорством. Гермиона вся из себя отличница, но казалась больше ботаном, хоть и не без искры (заклинания у нее получались лучше и быстрее, к примеру), аристократ в стопицотом поколении Драко вообще ничем не выделялся в книге в плане магии - никто из них не производил впечатление прямо уже сильного мага. Тогда как, допустим, Рэддл в школьные годы уже был ого-го. Снейп заклинания сочинял.

Подождите...