Доброго всем времени суток.Пока HBO затаилось до Нового года и новости,слухи,шепотки,намеки о последнем сезоне Игры Престолов не накрыли нас волной,захотелось вернуться к тому с чего всё начиналось.

А в начале было слово.То есть книга.В 1991 году Джордж Р.Р. Мартин отправил своему редактору набросок нового романа,а вернее-трилогии, о выдуманном королевстве,так похожем  на наш средневековый мир.Главными героями были дети из благородных семей,чье взросление выпало на суровое время войны за власть над Железным Троном,начатую их родителями.Но лиха беда начало-писателя так увлекла работа ,что планируемые скромные три тома превратились в  семикнижье ,маленькое королевство - в огромный мир со странами и континентами,временной отрезок размером в человеческую жизнь-в тысячелетнюю историю,а пятеро главных героев -в 9 Великих Домов Вестероса

Мой путь к Песне начался так же как и у огромного числа других читателей-с сериала.За что ему конечно же отдельное спасибо.И хотя с самого начала я не хотела спойлерить себе сюжет и планировала заняться чтением после окончания Игры Престолов,но малодушно сломалась,когда поняла что 2-й сезон закончился,а до 3-го ещё целый год.И... ни разу не пожалела.Потому что разница между сериалом и книгами -как между игрушечным калейдоскопом и витражом Собора Парижской Богоматери.Не в части качества,мастерства или профессионализма,а в масштабе,красках и детальности.

Одна из причин по которой я так люблю эти книги именно та,за которую её критикуют многие читатели-огромное количество деталей и множество персонажей,появляющихся иногда лишь в паре предложений."Можно было и не перечислять все 777 блюд королевской свадьбы,не описывать костюмы дам на пол страницы,не рассказывать чего там и куда там когда-то какой-то Кхал,чьё имя нам нафиг не нужно,ибо к происходящему он вообще никакого отношения не имеет"-ворчат они.Конечно можно. Но..именно всё это-детали,персонажи,страны,острова,истории-делает этот вымышленный мир живым,дышащим,реальным.(Настолько реальным,что в некоторых университетах есть даже курсы по изучению дотракийского языка(*дотраки-народ кочевников,живущий в Эссосе)

Другая причина-герои,живущие в этом мире.Умные,трусливые,красивые,упрямые,уродливые,талантливые,злые,нищие,суровые,бедные,глупые,богатые,сумасшедшие,грешники,праведники-весь спектр человеческих качеств и фактур,объединенный одним свойством-они настоящие.Даже кажущиеся типично шаблонными персонажи по мере течения повествования приобретают глубину и индивидуальность.Люблю их за то ,что будет раздражать читателей Ситхов,всё возводящих в абсолют-здесь нет "хороших" и нет "плохих".И если присмотреться внимательней- увидишь что белое пальто признанных Д`Артаньянов далеко не такое белое,а черные одежды  Кардиналов-лишь видятся таким во тьме,их окружающей.Люблю наблюдать как они взрослеют и развиваются(или наоборот-впадают в детство и деградируют),как меняются сами и как меняют окружающий мир.

И третье-Мартин сумел написать роман в котором как у драгоценного камня множество граней и плоскостей.От вопросов воспитания ребенка до степени необходимости жестокости во власти,от возникновения комплексов и их влияния на нашу жизнь до разумности насильственного развития цивилизации,от влияния судьбы на нашу жизнь до необходимости музыкального образования-выбирайте на свой вкус!

"Погодите,а как же драконы,магия,вот это вот всё?!"-спросите Вы.Само собой "это вот всё" там есть.Просто ,скорее это как декорация в театре.Красивая,яркая,эффектная,меняющаяся-она создает настроение,добавляет красок,радует взгляд.Но ведь главное на сцене всё таки персонажи и их жизнь,не правда ли?

 13 летняя хрупкая девушка,мечтающая о маленьком доме с красной дверью,где она будет жить в окружении родных людей,счастливо и в безопасности.И женщина,тень от крыльев драконов которой накроет пол-мира.

14 летний подросток,окруженный любящей семьей,наслаждается жизнью и готовится когда нибудь стать главой своего Дома.И полководец,ставший Королём Севера.

24 летний прожигатель жизни из знатного и богатого рода.И беглец,потерявший всё.

11 летняя прилежная рукодельница,мечтательница , безнадёжный романтик.И беглянка,за чью голову назначена награда.

15 летний мальчишка,всеобщий любимец,один из лучших рыцарей Вестероса,телохранитель Короля.И Цареубийца.

И это лишь несколько героев.Все  пройдут свой путь.Каждое решение,каждый выбранный поворот,каждый поступок влечет за собой последствия.Иногда -сразу.Иногда-через годы.Благие намерения создают ад,мечты ,сбываясь,становятся кошмаром ,а проклятье - бесценным даром.Они будут терять самое дорогое и учиться продолжать после этого жить.Будут рождаться и умирать,драться и любить,верить и предавать,править и выживать,мечтать и ...летать.

Начавшееся 27 лет назад путешествие еще не закончено.На данный момент издано 5 книг цикла.В следующем году поклонники Песни всё таки надеются увидеть на книжных прилавках 6-ю книгу-"Ветра Зимы".7-й,завершающий роман "Грёзы о весне" ,сейчас кажется чем-то мифически нереальным.

Хотя... вот в Вестеросе в Иных  народ верил ещё меньше, чем в возрождение драконов,а оно вот как всё обернулося....

Обновлено 11/11/18 13:35:

Спасибо за такой живой отклик ))) Слегка дополню:

"Читать или нет ,если уже посмотрел сериал и вроде как итак всё знаешь ?"-Однозначно читать. Сериал примерно совпадает с книгой до 4-5 сезона.Далее те небольшие изменения что тут и там вносили его создатели вымахали в пропасть а ля Марианская впадина.Сейчас даже главные герои со своими книжными прототипами имеют общего только имя(да и то не все,мои соболезнования Аше Грейджой).Да,масштабные события те же,все остальное-нет.Так что воспринимайте это как "Совы не то чем они кажутся"(с.) и вперед,исследовать 7 королевств самостоятельно :))

"В каком переводе читать?"-в идеале ,естественно, читать в оригинале.Ибо некоторые переводчики умудрились так перевести на русский,что аж сюжет переделали.Но поскольку большинство читает всё таки на русском-вот ссылка на подробный разбор переводов для облегчения выбора https://7kingdoms.ru/2016/asoiaf-best-translation/

П.С.:Ланнистеры лучшие!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Песнь Льда и Пламени длиною в 27 лет...

08:21, 11 ноября 2018

Автор: HelenaS

Комменты 86

Аватар

чего это ланнистеры - лучшие?? я фанат арьи и песчаных змеек)

Аватар

Джейме Ланнистер лучший, а Серсею мне и даром не нать и с деньгами не нать. Очень надеюсь, что история пойдёт по наиболее вероятному сценарию без всяких роялей - смерть Серсеи, потому что Она. Должна. Умереть.

Аватар

О, какой чудесный пост об одном из любимейших моих произведений. Вначале был сериал, и меня так затянуло, что казалось - книга ну никак не может быть лучше. А когда начала читать, была изумлена тем, насколько книга глубже и интереснее. Это просто настолько эпический труд, все эти подробности, сюжетные линии, разносторонние герои, я просто пожизненно снимаю шляпу перед Джорджем Мартином. Желаю ему крепкого здоровья, чтобы мы могли узнать, чем же все закончилось на самом деле, а то сериал переврут даже в концовке наверняка. А вот насчёт вашего P.S. - мое сердце принадлежит Старкам и Рейегару Таргариену)

Аватар

Люблю,Смотрю,Читаю,Жду...

Аватар

Спасибо за отличный пост!!! Я тоже фанат ПЛИО. И начала читать так же: долго ждать новый сезон (вроде бы тоже 3))) И пропала. Всегда меня поражали авторы, которые выдумывают новые миры... Очень жаль, что у Мартина уже долгое время девиз "Мы не пишем". Или "Не издаем,пока не закончится сериал". Очень жаль... Я жду оригинального сюжета...

Подождите...