Некоторое время назад блогер dearkate сделала очень красивый пост, где посоветовала две книги, которые ей полюбились. 

http://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/163197_literaturnyy-orgazm?show_all_comments=true#comment-9662872

Одна из упомянутых ею книг меня, в свое время, просто потрясла, поэтому, мне тоже захотелось поделиться своими мыслями про роман "Вкус Дыма" (в оригинале он называется "Похоронные обряды", что намного точнее соотвествует содержанию). 

https://steamusercontent-a.akamaihd.net/ugc/915791878652681716/779B6C231AD91311522CE22457064E43B0C05D3E/

Как-то раз, когда я была маленькой, меня увлекла идея переселения душ - я всё мечтала вспомнить кем же я была когда-то? Моя мама на этот восторг ответила, что она не хотела бы этого про себя знать: "Я думаю, что я могла быть в каком-то очень грустном месте, тяжело работать, не видеть хорошего и зачем мне это вспоминать? Нынешняя жизнь всем хороша, раз на то пошло.". Мамины слова всё время мне вспоминались при чтении "Похоронных обрядов". 

https://2.bp.blogspot.com/-erwV0neQYiM/WmukhJRCfcI/AAAAAAAAG5o/eQLyaNxHDOkPXiVNX2zMhros1vvNeRz9gCLcBGAs/s1600/snow%2Bgif.gif

Автор рисует нам картину быта нищего хутора в Исландии, куда привозят преступницу, ожидающую казнь. Долгие месяцы она будет жить с новой семьей, выполнять самую грязную работу, а затем, ее должны обезглавить. Эту работу на себя берет местный житель, за самое скромное вознаграждение ("За мешок перцу!" всплывает в памяти сказка). Дом разваливается - стены покрыты смертоносной плесенью, хозяйство трудное, зима впереди холодная. И тут в дом привозят убийцу - Агнес.

https://media.giphy.com/media/orwakhpEGtP32/giphy.gif

Героиня по имени Агнес - служанка, обвиненная в смерти своего хозяина-любовника. Ей 34 года, она всю жизнь, с детства, тяжело работала, потеряла мать и отца в ранней юности, кроме бесконечного труда и лишений она почти ничего не видела. Месяцы в заключении (перед судом),  ее морили голодом и в начале книги она уже в крайней степени истощения, красота увяла и она ничему уже не сопротивляется. 

https://m.media-amazon.com/images/M/MV5BMTg4MDgwNTU1N15BMl5BanBnXkFtZTgwMzQyMzI1NTE@._V1_.jpg

(Откровенно говоря, я была в шоке, узнав, что роль в грядущей экранизации отдали Мисс Сытый Юг Америки - Дженнифер Лоуренс - при всем уважении, на ее лице никакой грим не сможет изобразить "живые мощи", которыми является героиня Агнес. Не говоря уже о том, что тяжелейшие условия жизни в ту пору, о которой идет речь в романе, делали женщин в 30 лет стареющими. Ева Грин была бы просто идеальна, благо, она уже играла схожий характер в "Ужасах по дешевке", кадрами оттуда я и проиллюстрирую свою рецензию). 

https://film-book.com/wp-content/uploads/2016/01/eva-green-penny-dreadful-season-3-01-600x350.jpg

Не хочется спойлерить основные моменты, но для меня эта книга - описание любви-зависимости, совершенно собачьей преданности, которая никогда не получает того, чего хочет. Легко приручить несчастное, забитое существо, приманив на ласку и внимание. Легко манипулировать той, кто бесхитростно отдает всю себя, кто не мыслит жизни без любимого. Именно это и сгубило Агнес - преданность, которую она дарила тому, кто буквально вытирал об нее ноги. Это свойство ее характера, от природы жизнелюбивого, но сломленного обстоятельствами жизни.

https://media.giphy.com/media/NxeIn2KTYyJRC/giphy.gif

Девушка с трепетом хранит в сердце редкие хорошие моменты: северное сияние, хорошие книги, дни, когда у нее была приемная семья. Она влюбляется в своего хозяина и никакой его скверный поступок не способен ее отрезвить. Но смерть разлучает их, внезапно, нелепо и резко. И теперь, всё, что ей остается, это труд среди людей, которые ее боятся и считают убийцей. А животный страх перед предстоящей казнью доводит до ужаса и помутнения рассудка.

https://media.giphy.com/media/9qRR69tp5rlPW/giphy.gif

Автор мастерски отвлекает внимание читателя бытовыми проблемами хутора - когда занят делом с рассвета до ночи, как-то не до обмороков. Агнес стоически несет свой крест, даже когда ей поручают заняться овечьими головами, отрубленными прошлым утром. Изо дня в день, обитатели хутора, по началу абсолютно Брейгелевские персонажи, становятся живыми и проникаются сочувствием к Агнес. К тому-же, мать семейства тяжело больна и сама на пороге смерти - а в лодке Харона уже не до пререканий.

https://media.giphy.com/media/4OhgeSpczZLtS/source.gif

Хароном служит молодой священник, регулярно приезжающий, чтобы укрепить веру Агнес перед предстоящим испытанием. В Рай она не верит, но ей отчаянно нужна дружеская рука, которая поможет пройти последний путь, потому, что липкий страх смерти лишь усиливается, а жизнь, как назло, обращает на себя взор осужденной. Природа, подобревшие к узнице хозяева дома, искреннее сострадание священника - это то, от чего сердце Агнес не может поверить, что скоро конец. И когда он приходит, читатель уже невольно сам погружается на дно печали. 

https://i.pinimg.com/originals/62/b6/b9/62b6b9899bba1b3322f5eb3295d33bb6.gif
https://media1.tenor.com/images/01e0d475cf700b24aee92b8aa093a0dd/tenor.gif?itemid=7173131

Никогда в жизни мне не было настолько жутко от прочтения книги - пожалуй, можно сравнить только с "Собором Парижской Богоматери" - чудовищный финал грустных жизней. Я думала о тех, кто прошел через подобные испытания - безрадостная, тяжелая жизнь - сплошные роды, болезни, уносящие твоих близких, отсутствие комфорта и спокойствия. Я всячески старалась избавить себя от мыслей о несправедливо обвиненных и казненных, но это невозможно - Агнес существовала в реальности и она, по иронии судьбы, стала последней казненной в Исландии. Точно посоветую эту книгу тем, кто страдает от любовной зависимости, болезненной привязанности. 

https://i.gifer.com/CFlr.gif
http://img15.investxp.ru/e/3/a/7/e/d7d9a37794111114ca0c90bb5a7.jpg

Стоит еще заметить, что в реальном мире, имя Агнес Магнусдоттир не столь однозначно символизирует страдания. Сейчас, когда история перемешалась с байками и ложью, сложно сказать, была ли она виновна в столь тяжком преступлении и если да, то почему она убила своего хозяина? Вполне вероятно, что история была намного страшнее, чем роман "Похоронные Обряды", причем, Агнес могла быть истинным злодеем. Автор книги сделала попытку оправдать легендарное имя, не претендуя на правдивость. Одно можно сказать с уверенностью - роман этот о сострадании, которого так мало в нашей жизни. О том, что доброе слово и немного внимания по отношению к изгою - ничего не стоят, но  могут кому-то скрасить жизнь. И о том, что иногда любовь - это смертельная болезнь, которую лучше лечить заранее. 

https://www.speakgif.com/wp-content/uploads/2016/01/raven-under-snow-animated-gif.gif

Спасибо за внимание, всем желаю хорошего дня и увлекательных книг!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я прочитала книгу "Вкус Дыма" и на какие мысли она меня навела.

16:44, 8 ноября 2018

Автор: starwatcher

Комменты 78

Аватар

Обязательно почитаю)

Аватар

Обязательно почитаю)

Аватар

Спасибо! Люблю как вы пишите! Отлично описали книгу, теперь хочу прочесть, может это поможет мне хоть как-то от зависимости в любви в данный момент жизни

Аватар

:)

Аватар

Очень интересно)

Подождите...