Я, как человек читающий много и разного, совершенно недавно открыла для себя  всевозможные фанфики. Не совсем всевозможные, конечно.  А по одному определенному фандому - это серия книг "Гарри Поттер".  

В чем же плюс фанфиков. Во-первых - есть много авторов, которые пишут просто замечательно. Ни в чем не уступая Джоанн Роулинг, а иногда (да простят меня все) закручивают сюжет настолько лихо и прописывают героев именно так, как ты представляла в своей голове. Вот тут как раз и во-вторых - фанфики отличная возможность, еще немного побыть в мире любимой книги и представить себе какие-то новые детали и аспекты жизни главных героев.

Есть конечно и минусы. Некоторые авторы считают себя, как минимум Куртами Воннегутами, и пишут такой несусветный бред, что прям стыдно за них. Некоторые фанфики совершенно точно, что пишут девочки-мальчики лет 13-14, пишут они обычно "от себя" и полфанфика занимает описание одежды или погоды. 

В целом, мне этот жанр приятен и интересен, и я решила поделиться с Вами фанфиками,  которые меня зацепили. Скажу сразу, читаю я больше всего именно Драмионы (фанфики по паре Драко Малфой - Гермиону Грейнджер), я несмотря на свои года и опыт, верю в эту пару, как 16-летняя сопливая школьница. Так вот о фанфиках.

У меня есть несколько любимых авторов. Первая  - Jane Evans , именно с ее потрясающего фанфика "Лабиринт памяти" началась моя любовь к этому жанру, ее же "Свидания вслепую " невероятно милый фанфик и "Мой лучший враг" (этот фанфик к сожалению не завершен и я думаю не  будет, автор судя по всему ушла из этой  темы, к моему огромному  сожалению.

Второй автор - Akashathekitty. Англоязычный автор с прекрасными фанфиками. На русский язык переведены всего несколько, но ее лучше читать в оригинале. Над ее "Силенцио", я буквально рыба та (стыд на мою седины ).

Далее предлагаю Вашему вниманию просто список моих любимых фанфиков по теме.

1. Тринадцатая ночь.

2. Склеивая осколки.

3, Черные люди (драмионы тут мало, зато жути очень много)

4. В красной упаковке

5. Пять "П"

На самом деле интересных  рассказов в этом жанре для приятного чтения есть очень много. Но, увы и ах, в моем окружении никто фанфики не читает. И вот назрел вопрос - читаете ли Вы такой жанр? Этот фандом? Готовы что-то посоветовать? Обсудить? Буду рада к обсуждению))))

Подпишитесь на наш
Блоги

Фанфики - как жанр. Стоит или нет?

19:36, 5 ноября 2018

Автор: miss_poison

Комменты 144

M

Автор, спасибо! Люблю фанфики, иногда читаю. Иногда очень достойные произведения находятся, интрига не хуже, чем в оригинале. И язык изложения прекрасный. То, что Вы посоветовали, уже начала читать, нравится)))

Аватар

Автор, спасибо! Благодаря вашему посту я прочитала первый в жизни фанфик Лабиринт памяти-он спас меня в больнице, куда попала с ребенком. Спас от скуки и от вообще нахождения там-я просто погрузилась в другой мир. Давно я ночами ничем не зачитывалась!)

Аватар

Мне кажется, по вселенной ГП я как раз больше любила фанфики, чем оригинал. Попадались очень интересные, но сейчас не вспомню уже. Хотя тоже изначально скептически относилась)

Аватар

в ожидании выхода очередной сумеречной саги я подсела на фанфики в сумеречном фандоме. читала много смешного,нелепого,особенно если мелковозрастные фаны брались за перемещение героев в средневековье ,вот там просто ор от нелепостей!! но есть отличные авторы ,которые пишут лучше оригинала , в сумеречном фандоме автор Валлери моя любимая))) но я дама не постоянная, поэтому несколько лет сижу на сплетнике,забыв о фанфиках, но кто его знает где я могу оказаться еще через 2 года)))

Аватар

Ох,я обожаю Дармиону)и Лабиринт памяти и Свидание вслепую мои любимые,из того что не увидела у вас ,ещё есть хорошие англоязычные,есть в переводе на фикбуке,Turncoat и Леди Малфой Ещё неплохой миди Карнавал Ещё у Вас был фанфик Склеивая осколки ,автора Фейфрея ,у нее есть ещё две хорошие работы по Дармионе

Подождите...